Mejores coches compactos de segunda mano en 2026
Lo esencial
- CompraUn Seat León III o VW Golf VII con 1.5 TSI y caja manual, un Skoda Octavia III si necesitas maletero, o un Toyota Auris o Corolla híbrido si haces mucha ciudad.
- EvitaEl Renault Mégane IV con el 1.2 TCe 130 (hasta 2018) sin el motor sustituido, y las cajas EDC o DSG seca DQ200 sin historial.
- RevisaEn el Peugeot 308 con PureTech, las facturas de mantenimiento y de la correa. En el Ford Focus 1.0 EcoBoost anterior a 2015, que no haya historial de sobrecalentamiento.
- PrecioLa mayoría de compactos de esta lista cuestan entre 7.500 y 15.000 €.
En este artículo
- Qué define a un buen compacto de segunda mano
- Los mejores compactos de segunda mano en Wallapop
- 1. Volkswagen Golf VII (2013–2020) — 9.000–15.000 €
- 2. Seat León III (2012–2020) — 8.500–14.500 €
- 3. Skoda Octavia III (2013–2020) — 8.000–15.000 €
- 4. Toyota Auris / Corolla (2012–2022) — 8.000–18.000 €
- 5. Mazda 3 (2013–2022) — 9.000–17.000 €
- 6. Ford Focus III / IV (2011–2021) — 7.500–14.500 €
- 7. Renault Megane IV (2016–2021) — 8.500–14.000 €
- 8. Peugeot 308 II (2013–2021) — 7.500–14.000 €
- Cómo elegir el motor en un compacto de segunda mano
- Cómo usar Dobacar para comparar compactos
- Resumen rápido
El segmento C — Golf, León, Focus, Megane, 308, Octavia — es el más grande del mercado de segunda mano español. Hay más oferta, más competencia de precios y más donde elegir que en cualquier otro segmento. Eso es una ventaja, pero también hace más fácil equivocarse si no sabes qué diferencia a los mejores de los mediocres.
Qué define a un buen compacto de segunda mano
En el segmento C, los criterios que más importan son:
- Motor: los compactos tienen la gama más amplia de opciones. Desde el 1.0 TSI de tres cilindros hasta el 2.0 TDI pasando por híbridos — la elección del motor importa tanto como el modelo.
- Historial de mantenimiento: los compactos modernos (especialmente los del grupo VAG) son más sensibles al mantenimiento que las generaciones anteriores. Un Golf VII sin historial de aceite en DSG o con la cadena sin revisar puede ser muy costoso.
- Plataforma: MQB (VW/Seat/Skoda), CMF (Renault), EMP2 (Peugeot), Ford C2, Mazda SkyActiv. Cada una tiene sus fortalezas y puntos débiles conocidos.
- Etiqueta medioambiental: cada vez más relevante para circular en ciudad sin restricciones.
Los mejores compactos de segunda mano en Wallapop
1. Volkswagen Golf VII (2013–2020) — 9.000–15.000 €
El Golf VII es el compacto de referencia de su generación. No porque sea el más barato ni el que más ofrece en papel — sino porque combina la mejor calidad de construcción, la mayor reventa y la red de talleres más densa de España. Si buscas un compacto sin compromisos y el precio no es el único factor, el Golf es el punto de partida.
Puntos fuertes: - El nivel de calidad de materiales y fabricación más alto del segmento - Motor 1.5 TSI (desde 2017): el mejor equilibrio eficiencia/fiabilidad de la gama - Red de talleres VW amplísima — encuentras mantenimiento en cualquier punto de España - Excelente reventa: si lo vendes en 2-3 años, recuperas más que con cualquier rival
Puntos débiles: - El más caro del segmento a igualdad de año y km - Motor 1.4 TSI ACT (2013-2016): puede consumir aceite en cilindros que se desactivan - DSG de 7 velocidades (DQ200): más sensible al mantenimiento que el DSG de 6 velocidades
Qué mirar: Distingue el DSG de 6 velocidades (DQ250, más robusto, para motores de más torque) del de 7 velocidades (DQ200, el más frecuente en versiones TSI). El DQ200 sin historial de aceite puede requerir una revisión costosa. Motor 1.4 TSI con ACT (antes de 2016): mide el nivel de aceite en frío antes de la prueba.
2. Seat León III (2012–2020) — 8.500–14.500 €
El León III es el argumento definitivo contra el sobreprecio de marca del Golf. Misma plataforma MQB, mismos motores, misma calidad de fabricación (la planta de Martorell tiene índices de calidad comparables a Wolfsburg), y un precio entre 1.000-1.500 € inferior. La versión ST (familiar) añade 587 litros de maletero al precio de un compacto.
Puntos fuertes: - La mejor relación calidad-precio del segmento VAG - León ST (familiar): maletero de 587 L a precio inferior al Golf Variant equivalente - Versión FR con motor 1.5 TSI: el punto óptimo de la gama en dinámica y eficiencia - Exactamente los mismos repuestos que el Golf en la mayoría de componentes
Puntos débiles: - Mismo aviso DSG que el Golf — especialmente el DQ200 en versiones TSI - Motores TSI desde 2013 (EA211): llevan correa, pide la factura del cambio pasados los 120.000 km; la cadena problemática es la de los TSI hasta 2012 - El cuadro digital (versiones post-2017) puede tener píxeles dañados en algunos ejemplares
Qué mirar: El León III con motor 1.5 TSI y caja manual (desde 2017) es el punto óptimo de la gama para fiabilidad y eficiencia. Comprueba el estado del cuadro digital si el coche es post-2017 — los píxeles dañados son la avería estética más frecuente.
3. Skoda Octavia III (2013–2020) — 8.000–15.000 €
La Octavia sigue siendo el secreto mejor guardado del segmento C. Técnicamente es un Golf con maletero de 590 litros vendido a precio de Seat León. Para cualquier comprador que priorice el espacio sobre la imagen de marca, la Octavia no tiene rival en el segmento. El Octavia Combi (familiar) con 610 L es prácticamente un familiar de segmento D al precio de un compacto.
Puntos fuertes: - El maletero más grande del segmento C por amplio margen: 590 L sedan, 610 L Combi - Habitáculo trasero más generoso que Golf y León (plataforma idéntica pero carrocería más larga) - Precio sensiblemente inferior al Golf equivalente - Motor 2.0 TDI: el mejor diésel de la familia VAG para alta km
Puntos débiles: - Imagen de marca menos aspiracional: puede dificultar la reventa a corto plazo - Mismos avisos de DSG que el resto de la familia VAG, y cadena en los TSI fabricados hasta 2012 - Interior algo más austero que el Golf en versiones de entrada
Qué mirar: La Octavia con motor 1.6 TDI o 2.0 TDI y caja manual de 6 velocidades es la combinación con mejor historial de fiabilidad de toda la familia VAG en el segmento C.
4. Toyota Auris / Corolla (2012–2022) — 8.000–18.000 €
Toyota ofrece dos generaciones en este segmento. El Auris (hasta 2019, especialmente el 1.8 Hybrid) y el Corolla XII (desde 2019, con motor 1.8 o 2.0 Hybrid) son los compactos con mejor historial de fiabilidad del mercado. La versión hybrid tiene etiqueta ECO y el consumo urbano más bajo del segmento. Para quien prioriza absoluta fiabilidad y bajo coste de uso, no hay alternativa mejor.
Puntos fuertes: - El historial de fiabilidad más limpio del segmento — por amplio margen - Motor 1.8 hybrid: etiqueta ECO, consumo 4.5-5.5 l/100 km, sin DPF ni correa - Corolla (2019+) con motor 2.0 hybrid 184 CV: el más potente y eficiente de la gama - Coste de mantenimiento muy bajo: sin DPF, sin turbo, sin correa de distribución
Puntos débiles: - Precio de compra más alto que Golf o León equivalente - El Auris tiene un interior menos tecnológico que sus rivales del mismo año - Dinámica de conducción menos emocionante que Golf o Mazda 3
Qué mirar: En el Auris 1.8 Hybrid (2012-2018), verifica el SOH de la batería NiMH. En el Corolla (2019+), el sistema híbrido de nueva generación tiene muy pocos problemas conocidos — el historial de aceite es lo más importante a revisar.
5. Mazda 3 (2013–2022) — 9.000–17.000 €
El Mazda 3 es el compacto más placentero de conducir del segmento y el que tiene los motores más simples de mantener. Los Skyactiv-G atmosféricos son únicos en el segmento: sin turbo, sin DPF (en gasolina), con cadena de distribución y consumos muy competitivos. El interior es un peldaño por encima del Golf en calidad percibida y materiales.
Puntos fuertes: - Los mejores acabados de interior del segmento no premium - Motores Skyactiv-G: sin turbo, sin DPF, con cadena — los más simples de mantener - La mejor dinámica de conducción del segmento junto al Ford Focus - Mazda 3 IV (2019+): diseño exterior Kodo completamente renovado y motor Skyactiv-X opcional - Bajo coste de mantenimiento en uso a largo plazo
Puntos débiles: - Red de talleres Mazda menos densa fuera de capitales - El motor 2.0 Skyactiv-G consume algo más que un 1.5 TSI de VW en ciclo urbano - El infotainment MZD Connect (2013-2018) es lento — funcional pero envejecido
Qué mirar: En Mazda 3 III (2013-2019), verifica que el infotainment responde correctamente — hay actualizaciones de software disponibles pero no siempre están aplicadas. En el IV (2019+), el motor Skyactiv-X tiene requisitos de aceite específicos (5W-30 Mazda Original) — verifica que se ha usado el correcto.
6. Ford Focus III / IV (2011–2021) — 7.500–14.500 €
El Focus es el compacto más dinámico y divertido de conducir de la lista. La dirección eléctrica de Ford tiene el mejor tacto del segmento, la suspensión trasera independiente da un comportamiento en curva superior al de sus rivales y el motor 1.0 EcoBoost de tres cilindros está entre los más sólidos del mercado. El Focus SW (familiar) tiene 575 L de maletero.
Puntos fuertes: - La mejor dinámica de conducción del segmento junto al Mazda 3 - Motor 1.0 EcoBoost 100/125 CV: el más fiable de los tres cilindros del mercado con mantenimiento correcto - Focus SW: maletero de 575 L muy competitivo - Precio de compra competitivo, especialmente el Focus III (2011-2018)
Puntos débiles: - El 1.0 EcoBoost tiene una junta de la culata propensa a problemas en versiones pre-2015 si se sobrecalienta — verifica historial - Red de talleres Ford algo menos densa que VW en algunas provincias - Algunos Focus IV (2019) tuvieron problemas de software en el cuadro de instrumentos en los primeros meses de producción
Qué mirar: Para el 1.0 EcoBoost pre-2015, verifica que no hay historial de sobrecalentamiento (la junta de culata puede haberse dañado). Los Focus III de 2015+ y el Focus IV tienen este problema resuelto. Comprueba el nivel del líquido refrigerante antes de arrancar. Y ten en cuenta que el 1.0 EcoBoost también lleva la correa de distribución bañada en aceite: pide la factura de su cambio.
7. Renault Megane IV (2016–2021) — 8.500–14.000 €
El Megane IV es el compacto francés más maduro de su generación. Renault corrigió los problemas de calidad del Megane III y ofrece un coche con buena habitabilidad, motor TCe equilibrado y un equipamiento muy generoso incluso en versiones medias. La versión GT con motor TCe 205 CV es uno de los compactos más potentes a este precio.
Puntos fuertes: - Equipamiento de serie muy completo incluso en versiones base - Motor 1.5 dCi 115 CV: el diésel más eficiente del segmento para alta km (4.5 l/100 km real) - Motor 1.3 TCe 140 (desde 2018): suficiente para uso mixto y sin el problema del 1.2 - Calidad de materiales mejorada respecto al Megane III
Puntos débiles: - Caja EDC (automática): busca versión manual si no hay historial completo del cambio - El TCe 130 anterior (1.2 TCe, hasta 2018) es el motor con consumo de aceite documentado del grupo Renault-Nissan; lleva cadena, no correa - Calidad de materiales por debajo de Golf o Mazda en el mismo año
Qué mirar: Evita la caja EDC sin historial. En gasolina, busca el 1.3 TCe 140; un 1.2 TCe 130 solo con el motor sustituido y la factura. En el 1.5 dCi, confirma el cambio de correa si supera el kilometraje indicado en el libro.
8. Peugeot 308 II (2013–2021) — 7.500–14.000 €
El 308 II es el compacto con mayor confort de suspensión del segmento. Peugeot ha trabajado especialmente el afinado de los amortiguadores para carretera secundaria y autopista, y el resultado es el coche más cómodo de la lista para trayectos largos. El interior i-Cockpit fue innovador en su generación y el motor PureTech 1.2 bien mantenido es razonablemente fiable.
Puntos fuertes: - El mayor confort de suspensión del segmento — especialmente en carretera secundaria - Motor PureTech 1.2 130 CV: el más eficiente de la gama PSA para uso mixto - 308 SW (familiar): maletero de 660 L — el mayor de todos los familiares del segmento - Diseño exterior e interior diferenciado
Puntos débiles: - Motor PureTech 1.2: su correa de distribución va bañada en aceite y se degrada antes de tiempo. Afecta a los fabricados hasta junio de 2022, es decir, a todos los 308 II - Mantenimiento en taller PSA algo más caro que en VAG - El i-Cockpit con volante pequeño: no convence a todo el mundo
Qué mirar: En un PureTech 1.2, pide las facturas de mantenimiento y la del cambio de correa (cada ~90.000 km o 6 años) y mira por el tapón de aceite que no haya restos de goma. Con esas facturas el motor conserva la garantía ampliada de Stellantis, de 10 años o 175.000 km. El caso completo está en la guía del motor PureTech.
Cómo elegir el motor en un compacto de segunda mano
| Motor | Fiabilidad | Consumo mixto | Para quién |
|---|---|---|---|
| 1.5 TSI (VW/Seat/Skoda) | Muy alta | 6-7 l/100 km | Uso mixto, el más equilibrado |
| 1.8/2.0 hybrid (Toyota) | Excelente | 4.5-5.5 l/100 km | Ciudad + ECO label |
| 2.0 TDI (VW/Skoda) | Alta (c/ hist.) | 4.5-5.5 l/100 km | Muchos km en carretera |
| Skyactiv-G 2.0 (Mazda) | Alta | 6.5-7.5 l/100 km | Bajo mantenimiento |
| PureTech 1.2 (Peugeot) | Media (¡verificar!) | 5.5-6.5 l/100 km | Solo con historial de correa |
| 1.2 TCe 130 (Renault, hasta 2018) | Baja | 6.5-7.5 l/100 km | Evitar sin motor sustituido |
| 1.0 EcoBoost (Ford) | Alta (post-2015) | 6-7 l/100 km | Ligero y eficiente |
Cómo usar Dobacar para comparar compactos
El segmento C tiene más oferta que cualquier otro en Wallapop — y más variación de precios para el mismo modelo. Usa Dobacar para:
- Comparar el precio pedido con el rango real del mercado para ese modelo exacto (año, versión y km)
- Detectar anuncios con precio fuera de mercado — tanto por exceso como por defecto (un precio muy bajo suele indicar historial incompleto o problema mecánico)
- Verificar que la descripción del estado es coherente con los km declarados
Antes de la visita, repasa la checklist de qué revisar en un compacto de segunda mano.
Resumen rápido
| Modelo | Precio aprox. | Motor recomendado | Mejor para |
|---|---|---|---|
| VW Golf VII 13-20 | 9.000–15.000 € | 1.5 TSI manual | Calidad y reventa máxima |
| Seat León III 12-20 | 8.500–14.500 € | 1.5 TSI manual | Golf más barato |
| Skoda Octavia III 13-20 | 8.000–15.000 € | 2.0 TDI o 1.5 TSI | Máximo espacio |
| Toyota Auris/Corolla | 8.000–18.000 € | Hybrid 1.8/2.0 | ECO label + fiabilidad |
| Mazda 3 13-22 | 9.000–17.000 € | Skyactiv-G 2.0 | Conducción + bajo mantenimiento |
| Ford Focus III/IV | 7.500–14.500 € | 1.0 EcoBoost post-2015 | Dinámica + precio |
| Renault Megane IV 16-21 | 8.500–14.000 € | 1.5 dCi o 1.3 TCe manual | Equipamiento + precio |
| Peugeot 308 II 13-21 | 7.500–14.000 € | PureTech con facturas de correa | Confort + familiar SW |
El segmento C tiene tantas opciones buenas que la elección correcta es la que mejor encaja con tu uso específico, tu presupuesto y el historial que puedas verificar. Con la selección correcta y una inspección seria, cualquiera de estos coches puede darte 100.000 km sin sustos.
Comentarios (0)
Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.