Los mejores coches premium de segunda mano por menos de 20.000 euros
Lo esencial
- CompraBMW 320d o 320i de 2015 en adelante (motores B47 y B48), desde unos 14.000 €. Es la mejor compra premium del tramo. Si priorizas no pisar el taller, un Lexus IS 300h híbrido.
- EvitaDiésel BMW de 2007-2014 sin factura de cadena, Mercedes C220 y C250 CDI de 2008-2011 y Audi A4 2.0 TFSI de 2009-2011.
- RevisaEn el Serie 3, la campaña del enfriador EGR por número de bastidor. En un Clase C W205, mejor sin suspensión neumática Airmatic: una fuga cuesta entre 1.000 y 3.500 €.
- PrecioSuma entre 300 y 550 € al año de revisiones, y consumibles más caros que en un generalista.
En este artículo
- La lista rápida
- 1. BMW Serie 3 F30 (2015-2017): el punto dulce del mercado premium
- 2. Audi A4 B8 tardío o B9 (2013-2017): calidad de interior imbatible
- 3. Mercedes Clase C W204 final o W205 (2012-2016): el confort del tramo
- 4. Lexus IS 300h (2014-2017): para quien no quiere pisar el taller
- 5. Audi A3 8V (2013-2019): el premium compacto
- Las tres reglas del premium usado
Con 20.000 € en 2026 se puede comprar un premium alemán de menos de diez años con mecánica ya depurada — o heredar la avería más cara de su generación. La diferencia no está en la marca ni en el precio, sino en la versión y el año exactos. Esta es la lista de las compras que recomendamos en ese presupuesto, con las versiones concretas que buscar y las que descartar.
Los precios son las medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026, año por año. Son precios pedidos, no de venta final. El resumen: en 2026, 20.000 € dan para un premium de 2013 a 2017, no de 2019, y casi siempre con más de 120.000 km.
La lista rápida
| Puesto | Modelo | Versión que buscar | Años que entran | Mediana 2026 |
|---|---|---|---|---|
| 1 | BMW Serie 3 (F30) | 320d B47, 2015+ | 2015-2017 | 14.000-18.000 € |
| 2 | Audi A4 (B8/B9) | 2.0 TDI 2013+, quattro o manual | 2013-2017 | 11.000-19.200 € |
| 3 | Mercedes Clase C (W204/W205) | C220 CDI 2012-2013 o W205 diésel | 2012-2016 | 10.300-20.000 € |
| 4 | Lexus IS 300h | Híbrido | 2014-2017 | 15.300-19.900 € |
| 5 | Audi A3 (8V) | 1.5 TFSI o 2.0 TDI | 2013-2019 | 9.600-19.000 € |
1. BMW Serie 3 F30 (2015-2017): el punto dulce del mercado premium
El facelift de 2015 cambió los motores problemáticos N47/N20 por los modulares B47 (diésel) y B48 (gasolina), que resolvieron el conocido problema de cadena de distribución. Un 320d B47 con 190 cv, caja automática ZF de 8 velocidades y historial completo es probablemente la mejor compra premium del tramo: motor longevo, caja excelente y toda la oferta ex-renting para elegir.
- Buscar: 320d o 320i de 2015 en adelante, con la campaña oficial del enfriador EGR hecha (se comprueba gratis con el bastidor en un concesionario).
- Evitar: cualquier diésel de 2007-2014 sin factura de cadena, y los gasolina 320i/328i anteriores a marzo de 2013.
- Precio: mediana de 14.000 € en 2015 y de 17.800-18.000 € en 2016-2017. Los 320d de 2015 se anuncian por unos 14.900 €, pero con más de 200.000 km; desde 2018 la mediana pasa de 21.000 €.
Tablas de precio detalladas por año y motor en la guía de precios del BMW Serie 3, y el detalle mecánico completo en la guía de problemas del Serie 3.
2. Audi A4 B8 tardío o B9 (2013-2017): calidad de interior imbatible
El A4 es la alternativa de calidad percibida: a igualdad de precio, su interior envejece mejor que el de cualquier rival. La clave está en esquivar dos minas de la generación B8:
- El 2.0 TFSI gasolina de 2009-2011 consume aceite por diseño de los segmentos — hasta 1,5 litros cada 1.000 km en los peores casos, con reparaciones de 2.000-4.000 €. Atenuado desde 2013.
- La caja Multitronic CVT (en versiones de tracción delantera) es la transmisión con más reclamaciones del grupo: sin historial de mantenimiento específico, descártala.
La compra segura: 2.0 TDI posterior a 2013, quattro o manual (si es un quattro automático, su caja S tronic DL501 necesita facturas del aceite cada 60.000 km), o directamente un B9 (desde 2015), cuyo diésel EA288 es fiable. Mediana de 11.000 € en 2013, 13.600 € en 2014, 15.200-16.900 € en 2015-2016 y 19.200 € en 2017, con 140.000 a 220.000 km. Desde 2018 pasa de 20.000 €.
3. Mercedes Clase C W204 final o W205 (2012-2016): el confort del tramo
El Clase C es el más cómodo de los tres alemanes, y tiene una ventana de compra muy concreta en este presupuesto:
- W204 de 2012-2013 (C220 CDI): las últimas unidades de la generación anterior ya montaban inyectores Delphi en lugar de los piezoeléctricos que dieron guerra en 2008-2011, y la cadena de distribución mejorada. Mediana de 10.300 € en 2012 y 14.700 € en 2013, con unos 170.000 km.
-
W205 diésel (2014-2016): mediana de 17.200-17.500 € en 2014-2015 y de 20.000 € en 2016; desde 2017 pasa de 21.000 €, así que el restyling de 2018 no entra. Ojo con las versiones con suspensión neumática Airmatic: una fuga se va a 1.000-3.500 € de reparación — en este tramo, mejor suspensión convencional.
-
Evitar: C220/C250 CDI de 2008-2011 (inyectores piezoeléctricos; el 250 CDI los lleva siempre) y los gasolina CGI del W204 sin historial, cuyo tensor y desfasadores de distribución pueden acabar saltando la cadena.
4. Lexus IS 300h (2014-2017): para quien no quiere pisar el taller
La opción heterodoxa de la lista. El IS 300h no conduce como un BMW ni tiene el interior de un Audi, pero su sistema híbrido deriva del de Toyota y arrastra una de las mejores reputaciones de fiabilidad del mercado, con etiqueta ECO incluida. Hay pocos anuncios: los de 2014-2017 se piden entre 15.300 y 19.900 € de mediana, y los de 2018 ya rondan los 23.000 €. Si tu prioridad es un premium para ciudad sin sobresaltos mecánicos, es la respuesta corta.
5. Audi A3 8V (2013-2019): el premium compacto
Si no necesitas berlina media, el A3 da acceso al mismo interior y mecánica del grupo por menos dinero: mediana de 9.600 € en 2013, de 12.500-15.400 € en 2014-2016 y de 16.400-19.000 € en 2017-2019. Motores: 1.5 TFSI gasolina o 2.0 TDI, ambos fiables en la generación 8V. Si es automático con motor de hasta 150 cv, lleva la caja DSG seca DQ200: solo con facturas del aceite de la caja. Guía completa de precios y versiones en el análisis del Audi A3 de segunda mano.
Las tres reglas del premium usado
- El historial vale más que el kilometraje. Una unidad ex-flota con 140.000 km y libro de mantenimiento oficial completo es mejor compra que una de particular con 90.000 km y sin papeles.
- La versión concreta importa más que la marca. Todos los modelos de esta lista tienen años buenos y años que evitar; comprar “un A4” o “un Serie 3” sin mirar motor y fecha exactos es jugar a la lotería.
- Presupuesta el mantenimiento real. Suma 300-550 € anuales de revisiones y un colchón para consumibles más caros (neumáticos, frenos) que en un generalista.
Si tu presupuesto es más flexible o buscas también opciones generalistas, tenemos la guía general de los mejores coches por menos de 20.000 €.
Antes de decidirte por un anuncio concreto, compara su precio con el mercado real en Dobacar — en el segmento premium las diferencias de precio entre unidades aparentemente iguales son las mayores del mercado, y ahí es donde se negocia.
Comentarios (0)
Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.