Mejores coches de segunda mano por menos de 20.000 € en 2026

Coche compacto de segunda mano aparcado

Lo esencial

  • ClaveLos precios de 2026 han subido: con 20.000 € compras un compacto de 2019 a 2022 con 70.000-110.000 km, y el RAV4 híbrido ya no entra (mediana de 25.500 € desde 2019).
  • CompraToyota Corolla híbrido de 2019-2021 (mediana 17.500-19.000 €) si quieres el menor coste de uso; Skoda Octavia IV si necesitas espacio; Toyota C-HR híbrido de 2019-2020 si quieres un SUV con etiqueta ECO.
  • EvitaBerlinas de lujo con muchos kilómetros a precio bajo (A6, Serie 5, Clase E de 2015-2018) y enchufables sin informe del estado de la batería.
  • RevisaEn los Golf VIII y León IV de 2020-2021, que el software esté actualizado. En los automáticos del grupo VW, el historial de la caja DSG. En el Peugeot 508 con 1.2 PureTech, las facturas de la correa.
  • PrecioMediana en 2026: Corolla híbrido 2019-2021 17.500-19.000 €, León IV 2021 17.300 €, Octavia IV 2021 18.000 €, Golf VIII 2021 18.500 €, Peugeot 508 2019-2021 13.500-15.200 €.
Ver anuncios por menos de 20.000 € →
En este artículo

Con 20.000 euros el mercado de segunda mano abre posibilidades que con 10.000 o 15.000 no existían: híbridos de nueva generación, plataformas recientes o la entrada en el segmento premium. Pero en 2026 esa cifra compra menos que hace dos años, y hay modelos que muchas guías siguen poniendo aquí que ya no entran.

Esta guía usa precios reales. Las cifras son las medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026, año por año. Son precios pedidos, no de venta final: al negociar suelen bajar algo.


Qué esperar con un presupuesto de hasta 20.000 €

En 2026, con 20.000 euros puedes encontrar:

  • Compactos de 2019 a 2022, casi siempre con entre 70.000 y 110.000 km
  • Híbridos Toyota de la generación actual con etiqueta ECO: Corolla de 2019-2021 y C-HR de 2019-2020
  • Compactos actuales: Golf VIII y León IV de 2020-2021, Octavia IV de 2020-2022
  • SUV compactos de 2019 a 2021: Sportage, Tucson, Qashqai, 3008, Karoq
  • La entrada al segmento premium: BMW Serie 1 F40 de 2020-2021 (la mitad de los anuncios bajan de 20.000 €) y Audi A3 de 2017-2019
  • Eléctricos urbanos, que tienen su propia guía

Lo que ya no entra, aunque aparezca en muchas listas:

Modelo Años Mediana 2026 Cuántos bajan de 20.000 €
Toyota RAV4 híbrido 2019-2020 25.500-26.000 € Casi ninguno
Toyota RAV4 híbrido 2017-2018 21.200-21.700 € 3 o 4 de cada 10, con 130.000-150.000 km
Seat Ateca 2019-2022 22.700-29.000 € Entre 2 y 4 de cada 10
Audi A3 2020-2021 21.400-22.400 € Entre 2 y 4 de cada 10

A este precio la diferencia entre una buena y una mala compra puede ser de 5.000-8.000 € en gastos futuros. Más que nunca, el historial documentado y el análisis previo son críticos.


Los mejores coches por menos de 20.000 €

1. Toyota Corolla hybrid (2019–2021) — mediana 17.500–19.000 €

El Corolla de duodécima generación con motor híbrido 1.8 o 2.0 es la compra más inteligente de esta franja si priorizas el coste de uso total. Mediana de 18.000 € en 2019, 17.500 € en 2020 y 19.000 € en 2021, con 75.000-85.000 km; los de 2022 ya rondan los 20.800 €. Consumo real de 4 a 5 litros en mixto, etiqueta ECO y mantenimiento muy por debajo de la media. La versión familiar Touring Sports cuesta lo mismo y tiene mucho más maletero.

Puntos fuertes: - Motor hybrid de nueva generación: el más eficiente en su categoría - Etiqueta ECO — sin restricciones en ninguna ZBE española - Consumo mixto real de 4.0-5.0 l/100 km (el mejor del segmento gasolina/híbrido no enchufable) - Coste de mantenimiento más bajo del segmento: sin filtro de partículas, sin turbo, con cadena de distribución y sin embrague - Versión Touring Sports (familiar): maletero de 581 L con etiqueta ECO

Puntos débiles: - Precio de compra similar o algo superior al de un León IV del mismo año - El motor 2.0 hybrid (184 CV, desde 2019) da acceso a la versión más potente pero es algo más caro - Suspensión trasera menos confortable que el Golf VIII en versiones sin paquete Sport

Qué mirar: el historial en la red oficial, porque con el programa Toyota Relax la garantía se renueva un año con cada revisión oficial hasta los 15 años o 250.000 km, y pasa al nuevo dueño. La batería de 12 voltios es el punto débil real del día a día. Más en la guía de problemas del Corolla.


2. Skoda Octavia IV (2020–2022) — mediana 14.500–19.000 €

Mediana de 14.500 € en 2020, 18.000 € en 2021 y 19.000 € en 2022, con más de 100.000 km en muchos casos porque abundan las unidades de flota y taxi. La cuarta generación del Octavia sube de nivel en todos los sentidos: infotainment más moderno, mayor eficiencia y la misma filosofía de mejor espacio/precio del grupo VAG. Con el motor 1.5 TSI y el maletero de 600 L (el mayor del segmento C) sigue siendo la elección más racional si priorizas utilidad. Disponible también en versión Combi con 640 L.

Puntos fuertes: - Maletero de 600 L (sedan) o 640 L (Combi) — imbatible en el segmento - Motor 1.5 TSI: el más equilibrado del grupo VAG en eficiencia y fiabilidad - Infotainment actualizado con pantalla de 10” y navegación integrada - Plataforma MQB Evo de última generación - Algo más barato que un Golf VIII del mismo año

Puntos débiles: - DSG de 7 velocidades en automático: pide historial del cambio - La pantalla táctil del Octavia IV (botones táctiles para ventilación) ha recibido muchas críticas de usabilidad — puede ser polarizante - Imagen de marca menos aspiracional que VW o BMW

Qué mirar: Los primeros Octavia IV (2020) tuvieron algunos problemas de software con el infotainment MIB3 — verifica que la unidad no tiene lentitud o reinicios frecuentes. Las actualizaciones OTA de Skoda suelen resolverlos.


3. Volkswagen Golf VIII (2020–2021) — mediana 17.500–18.500 €

Mediana de 17.500 € en 2020 y 18.500 € en 2021, con unos 95.000-110.000 km; los de 2022 ya rondan los 20.500 €. El Golf VIII es el compacto de referencia tecnológica en su generación. La pantalla de 10” de serie, el iluminación ambiental, el asistente de tráfico por satélite y la electrificación suave (mild hybrid en las versiones eTSI) lo colocan un peldaño por encima del resto en experiencia a bordo. Con el motor 1.5 TSI o el 1.0 eTSI (mild hybrid) es uno de los más eficientes del segmento sin ser híbrido puro.

Puntos fuertes: - El nivel tecnológico más alto del segmento compacto en su generación - Motor 1.0 eTSI 110 CV (mild hybrid): consumo de 5.5-6.5 l/100 km real, muy equilibrado - Plataforma MQB Evo: el chasis más refinado del segmento - Red de talleres VW amplísima en toda España - Excelente reventa

Puntos débiles: - Pantalla táctil con eliminación de mandos físicos: controvertida por usabilidad (sin botones de temperatura) - Primeros ejemplares (2020) con bugs de software frecuentes — verifica versión de software actualizada - Precio más alto que Seat León IV o Skoda Octavia IV equivalentes - El 1.5 TSI puede dar tirones a bajas vueltas con el motor frío (el llamado «efecto canguro»), un fallo reconocido por Volkswagen que se corrige con una actualización — pruébalo en frío

Qué mirar: Si el coche es de 2020-2021, verifica que el software del infotainment está actualizado (pregunta al vendedor o busca la versión en menú). Los Golf VIII de producción tardía 2021-2022 tienen la mayoría de bugs resueltos de fábrica.


4. Toyota C-HR hybrid (2019–2020) — mediana 18.900–19.300 €

El SUV con etiqueta ECO que entra en el presupuesto, ahora que el RAV4 híbrido se ha ido por encima de 25.000 €. Mediana de 18.900 € en 2019 y 19.300 € en 2020, con 80.000-97.000 km. Es la misma mecánica híbrida del Corolla en una carrocería SUV.

Puntos fuertes: - El sistema híbrido de Toyota: sin embrague, sin marchas, cadena de distribución y frenos que casi no se gastan - Etiqueta ECO - Garantía Toyota Relax renovable con cada revisión oficial, igual que en el Corolla - Desde el restyling de 2020, también con el híbrido 2.0 de 184 CV

Puntos débiles: - Maletero pequeño y plazas traseras oscuras y justas: es un SUV de diseño, no de familia - La batería de 12 voltios, como en el Corolla, es el punto débil del día a día - Los discos de freno se oxidan antes de gastarse por el poco uso en ciudad

Qué mirar: libro oficial al día, arranques tras días parado y ningún aviso del sistema híbrido en una prueba larga. Detalle en el análisis de precio del C-HR.


5. BMW Serie 1 F40 (2020–2021) — mediana 19.700–19.900 €

Entra justo: mediana de 19.700 € en 2020 y 19.900 € en 2021, con la mitad de los anuncios por debajo de 20.000 € y unos 75.000-95.000 km. El Serie 1 de tercera generación (F40) cambió a tracción delantera (o AWD xDrive) y perdió la tracción trasera que lo diferenciaba. Eso lo hace menos único pero más práctico y eficiente. El motor B38 de tres cilindros 1.5 turbo (118i) o el B48 2.0 turbo (120i) son fiables si están bien mantenidos. El interior está un peldaño por encima del Golf en materiales y acabados.

Puntos fuertes: - Interior y acabados de un peldaño superior al segmento compacto generalista - Motor B38 1.5 T (118i): ligero y eficiente para uso mixto - Sistemas de asistencia muy completos incluso en versiones base - Experiencia de conducción más refinada que sus rivales

Puntos débiles: - Mantenimiento significativamente más caro: una revisión básica en BMW puede costar el doble que en VW - Historial de taller no oficial invalida parcialmente la garantía y reduce el valor de reventa - Los coches a este precio con motor 120i suelen tener kilometraje alto en el BMW de segunda mano

Qué mirar: El historial de revisiones en taller BMW oficial o autorizado es fundamental. Sin él, el riesgo es desproporcionado. Si el vendedor no puede mostrar el historial completo en BMW, pasa a otro modelo.


6. Hyundai Tucson III (2021–2023) — mediana 18.500–21.000 €

La tercera generación del Tucson (2021+) es uno de los SUV compactos más modernos del mercado de segunda mano. Diseño completamente nuevo, electrificación suave (48V mild hybrid) en versiones gasolina, motor CRDI diésel actualizado y un nivel de tecnología muy por encima de la generación anterior. Mediana de 19.900 € en 2021 y 21.000 € en 2022; curiosamente, los de 2023 se anuncian más baratos (18.500 €) porque llegan con más kilómetros, unos 95.000. Si te vale el modelo anterior, un Tucson de 2019-2020 ronda los 16.600-17.700 €.

Puntos fuertes: - Diseño completamente nuevo y diferenciado — uno de los exteriores más atractivos del segmento - Motor 1.6 T-GDI 150 CV mild hybrid 48V: mejora el consumo del gasolina convencional - Tecnología de serie muy completa: pantalla de 10.25”, carga inalámbrica, head-up display - Garantía original de 5 años: las unidades de 2021 ya están saliendo de ella - Etiqueta ECO en las versiones mild hybrid de 48 V y C en el resto

Puntos débiles: - A este precio, los ejemplares disponibles suelen tener entre 75.000 y 100.000 km - El 1.6 T-GDI directo puede carbonizar válvulas en uso urbano intensivo - Precio más alto que el Tucson II equivalente

Qué mirar: Pide la fecha de primera matriculación: con 5 años de garantía, un Tucson de 2021 ya ha salido de ella o está a punto, así que no pagues por una cobertura que no queda. En las versiones mild-hybrid, que no haya avisos del sistema de 48 V. Más en la guía de problemas del Tucson.


7. Peugeot 508 II (2019–2021) — mediana 13.500–15.200 €

El 508 II es la berlina más elegante e infravalorada del mercado de segunda mano, y la que más dinero deja de sobra: mediana de 15.200 € en 2019, 15.000 € en 2020 y 13.500 € en 2021, con más de 100.000 km. Diseño de fastback muy diferenciado, interior con materiales de nivel premium, y el motor PureTech 1.6 turbo gasolina en versión bien mantenida es razonablemente fiable. Para quien busca estilo y presencia sin pagar precios de BMW o Audi, el 508 es el mejor argumento.

Puntos fuertes: - Diseño exterior e interior de nivel superior al segmento — muy diferenciado - Motor PureTech 1.6 180 CV: el más potente y refinado de la gama - Pantalla i-Cockpit de nueva generación: la más moderna del segmento en su año - Precio de compra sensiblemente inferior a BMW Serie 3 o Audi A4 con equipamiento similar

Puntos débiles: - Motor 1.2 PureTech 130 (tres cilindros): su correa de distribución va bañada en aceite y se degrada antes de tiempo. Afecta a los fabricados hasta junio de 2022, es decir, a todos los 508 II de esta franja - Mantenimiento en taller PSA algo más caro que en VW o Toyota - Maletero de fastback: 487 L (berlina) o 530 L (SW)

Qué mirar: En un 1.2 PureTech, pide las facturas de mantenimiento y la del cambio de correa (cada ~90.000 km o 6 años) y mira por el tapón de aceite que no haya restos de goma. Con esas facturas el motor conserva la garantía ampliada de Stellantis, de 10 años o 175.000 km. El caso completo está en la guía del motor PureTech. Si la correa no tiene cambio documentado, negocia su coste.


8. Seat León IV (2021–2022) — mediana 17.300–19.000 €

Mediana de 17.300 € en 2021 y 19.000 € en 2022, con unos 90.000 km. El León IV sobre plataforma MQB Evo es el mejor argumento para no pagar el sobreprecio de marca VW. Mismos motores, misma plataforma y casi el mismo nivel de equipamiento que el Golf VIII, pero en torno a 1.000-1.500 € más barato a igual año. El León FR con motor 1.5 TSI 150 CV es el punto óptimo de la gama: eficiente, equipado y con estética deportiva sin los compromisos de confort del Cupra.

Puntos fuertes: - Misma base que el Golf VIII con precio inferior - Motor 1.5 TSI 150 CV: el mejor equilibrio de la gama - La versión e-Hybrid (plug-in) entra en este presupuesto en los años más antiguos - Etiqueta C (gasolina) o ECO/0 en versión e-Hybrid - Excelente dinámica de conducción

Puntos débiles: - Mismos problemas de software del infotainment que el Golf VIII en los primeros ejemplares - DSG de 7 velocidades: pide historial del cambio - La versión e-Hybrid requiere verificar el estado de la batería de ión de litio

Qué mirar: En versiones e-Hybrid (PHEV), verifica cuántos km se han hecho en modo eléctrico (el cuadro lo registra) — un PHEV usado siempre en modo gasolina nunca cargó la batería, lo que puede afectar su estado. Pide verificación del SOH de la batería de litio.


Modelos que conviene evitar con 20.000 €

  • Coches de lujo con muchos km a precio bajo (Audi A6, BMW Serie 5, Mercedes Clase E de 2015-2018 a 18.000 €): el precio bajo refleja el coste de mantenimiento que te espera. Una reparación de caja automática o sistema de suspensión puede superar el valor residual del coche.
  • PHEV (enchufables) sin historial de batería: el estado de la batería de litio en un PHEV de segunda mano es crítico. Sin SOH verificado, no compres.
  • Diésel urbano sin historial de DPF: a este precio, cualquier problema de DPF debería estar resuelto. Si no hay historial claro, es una señal de alerta.

Cómo usar Dobacar antes de cerrar la compra

Con 20.000 € en juego, el análisis previo es especialmente valioso:

  1. Usa Dobacar para comparar el precio pedido con el rango real del mercado para ese modelo, año y kilómetros
  2. El análisis de IA detecta incoherencias entre el precio, el estado descrito y el historial
  3. Si el análisis indica que el precio está por encima de mercado, tienes argumentos para negociar

Antes de la visita, repasa la guía completa de qué revisar y, si es un PHEV o eléctrico, estudia el análisis de coches eléctricos de segunda mano.


Resumen rápido

Modelo Mediana 2026 Etiqueta Mejor para
Toyota Corolla hybrid 19-21 17.500–19.000 € ECO Bajo coste de uso, muchos km
Skoda Octavia IV 20-22 14.500–19.000 € C Máximo espacio/precio
VW Golf VIII 20-21 17.500–18.500 € C/ECO Mejor tecnología del segmento
Toyota C-HR hybrid 19-20 18.900–19.300 € ECO SUV con etiqueta ECO
BMW Serie 1 F40 20-21 19.700–19.900 € C Premium justo en el límite
Hyundai Tucson III 21-23 18.500–21.000 € C/ECO SUV más moderno del presupuesto
Peugeot 508 II 19-21 13.500–15.200 € C Diseño, y dinero de sobra
Seat León IV 21-22 17.300–19.000 € C/ECO Golf más barato

Con 20.000 euros y el análisis adecuado, puedes comprar un coche de 4 a 7 años con etiqueta ECO y, en un Toyota con historial oficial, garantía todavía viva. La diferencia respecto a comprarlo nuevo es que la primera depreciación ya la pagó alguien más.


¿Tu presupuesto es distinto?

Preguntas frecuentes

¿Compensa comprar un eléctrico de segunda mano con 20.000 €?
Con 20.000 € tienes acceso a eléctricos de primera generación como el Renault Zoe (autonomía real 200-250 km) o el Nissan Leaf (150-250 km según batería) pero en versiones más antiguas. El problema es que la batería ya tiene degradación y la autonomía puede ser decepcionante para viajes largos. Si tu uso es exclusivamente urbano o metropolitano (menos de 150 km/día), un Zoe de 2020-2021 en buen estado es una opción interesante con coste de uso mínimo. Para uso mixto ciudad-carretera, el Toyota Corolla hybrid es una elección más versátil sin las limitaciones de autonomía.
¿Qué es mejor, Toyota Corolla hybrid o VW Golf VIII?
Depende de qué priorizas. El Corolla hybrid gana en consumo real (4.5 l/100 km mixto vs 6-7 l del Golf TSI), etiqueta ECO y coste de mantenimiento a largo plazo. El Golf VIII gana en tecnología (pantalla 10" de serie, iluminación ambiental, mejor conectividad digital), dinamismo de conducción y red de talleres en España. Si haces muchos kilómetros o vives en ciudad, el Corolla amortiza claramente su sobrecoste. Si priorizas la experiencia de conducción y la tecnología a bordo, el Golf.
¿Es buen momento para comprar un BMW de segunda mano con 20.000 €?
El BMW Serie 1 F40 (desde 2019), con una mediana de unos 19.700-19.900 € en 2020-2021, es atractivo, pero hay que ser honesto con los costes de mantenimiento. Una revisión en BMW puede costar el doble que en Toyota o Skoda. Antes de comprarlo, averigua cuánto cuesta una revisión de 30.000 km en tu zona y asegúrate de que el coche tiene historial de taller BMW. Un BMW bien mantenido es un coche excelente; uno mal mantenido puede convertirse en un pozo sin fondo.
¿Con 20.000 € conviene más comprar uno de segunda mano o esperar y comprar nuevo?
Con 20.000 € puedes comprar un coche nuevo de segmento B alto (Clio, Ibiza, Polo) o un coche de segunda mano de segmento C o incluso D de 2-4 años. La segunda mano de 2-4 años gana siempre en relación calidad-precio puro — la mayor depreciación ya la pagó el primer dueño y tú entras con la tecnología reciente. La excepción es si valoras la garantía de fabricante completa y la tranquilidad de "cero km". Para los mismos 20.000 €, un Corolla híbrido de segunda mano de 2019-2021 (mediana de 17.500 a 19.000 € en 2026) tiene más equipamiento y un motor más eficiente que cualquier Clio o Polo nuevos.

¿Te ha resultado útil este artículo?

Sé el primero en valorar este artículo.

Coches por menos de 20.000 € en venta ahora mismo

Anuncios reales de AutoScout24 y Coches.net filtrados por precio, con análisis de IA de cada anuncio: estado, reparaciones probables y si el precio es justo.

Ver anuncios por menos de 20.000 € →

Comentarios (0)

Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.

Sigue leyendo