Mejores coches de segunda mano por menos de 15.000 € en 2026

Coche compacto de segunda mano aparcado

Lo esencial

  • ClaveLos precios de 2026 han subido: con 15.000 € compras un compacto de 2014 a 2019, y el C-HR, el Corolla y el Golf de 2018 en adelante ya casi no entran.
  • CompraSeat León de 2014-2019 (mediana 10.800-14.600 €), Toyota Auris híbrido si quieres etiqueta ECO, o Peugeot 308 si quieres que te sobre dinero, con la correa del PureTech documentada.
  • EvitaCualquier caja DSG DQ200 sin facturas de aceite, el 1.2 TCe de Renault fabricado hasta 2016 y el diésel Skyactiv-D del Mazda 3 sin historial.
  • RevisaEl motor exacto y la caja de cambios antes que el acabado: en esta franja es lo que separa una buena compra de una avería de 2.000 €.
Ver coches por menos de 15.000 € →
En este artículo

Con 15.000 euros el mercado de segunda mano cambia de categoría: dejas atrás los coches de más de diez años y entras en compactos modernos, bien equipados y con híbridos reales. Pero en 2026 esa cifra compra menos que hace dos años, y muchas guías siguen recomendando por 12.000 euros modelos que hoy se anuncian por 17.000 o 18.000.

Esta guía usa precios reales. Las cifras son las medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026, año por año, para decir qué años de cada modelo entran de verdad en el presupuesto. Son precios pedidos, no de venta final: al negociar suelen bajar algo.


Qué esperar con un presupuesto de hasta 15.000 €

Con 15.000 euros encuentras:

  • Compactos de 2014 a 2019 (León, Golf, Octavia, Mazda 3, Focus, Mégane) y utilitarios más recientes
  • Entre 90.000 y 150.000 km en la mayoría de anuncios; los Golf y Octavia más baratos, bastante más
  • Un híbrido con etiqueta ECO: el Toyota Auris de 2014 a 2018
  • SUV compactos de 2015 a 2019, que tienen su propia guía: SUV por menos de 15.000 €

Lo que ya casi no entra, aunque aparezca en muchas listas:

Modelo Años Mediana 2026 Cuántos bajan de 15.000 €
Toyota C-HR híbrido 2017-2019 16.500-18.900 € Menos de 1 de cada 10
Toyota Corolla híbrido 2019-2020 17.500-17.800 € Entre 1 y 2 de cada 10
Volkswagen Golf 2018-2020 16.000-17.500 € Entre 3 y 5 de cada 10
Mazda 3 2019-2020 16.500-18.500 € Casi ninguno

La regla de esta franja: a este precio casi todos los coches son buenos o malos según el motor y la caja de cambios, no según la marca. Un León con la caja automática sin mantenimiento puede costar más que un 308 con la correa hecha.


Los mejores coches por menos de 15.000 €

1. Seat León III (2014–2019) — mediana 10.800–14.600 €

El compacto que más coche da por el dinero en esta franja. Mediana de 10.800 € en 2014, de 12.000 € en 2015-2016, de 13.000 € en 2017 y de 14.300-14.600 € en 2018-2019, con entre 95.000 y 150.000 km.

Puntos fuertes: - La misma plataforma, los mismos motores y las mismas cajas que el Golf, a menor precio - Los 1.2 y 1.4 TSI de 2013 en adelante (familia EA211) llevan correa de distribución, con cambio preventivo hacia los 120.000 km, y no tienen el problema de cadena de los TSI anteriores - El recambio y la mano de obra más baratos del grupo Volkswagen

Puntos débiles: - La caja automática DSG DQ200 de doble embrague seco (en motores de hasta 150 CV) es su riesgo número uno: tirones en frío y en maniobras, y averías de mecatrónica de 700 a 1.200 € si no se ha cambiado el aceite - La bomba de agua y el termostato de plástico de los TSI acaban con fugas: entre 200 y 450 € en taller - Los 1.6 y 2.0 TDI de hasta 2015 son de la familia del dieselgate: comprueba por bastidor que la campaña está hecha

Qué mirar: si es DSG, facturas del aceite de la caja cada 60.000 km aunque la vendan como “sellada”. Más en la guía de problemas del León y en la de precio del León.


2. Volkswagen Golf VII (2013–2017) — mediana 10.400–14.000 €

El compacto de referencia, con la mecánica del León y más valor de reventa. Solo entran sus primeros años: mediana de 10.400 € en 2013, de 12.700-14.000 € en 2014-2017. Desde 2018 la mediana pasa de 16.000 €. Ojo al kilometraje: los Golf de esta franja rondan los 135.000-170.000 km.

Puntos fuertes: - El interior que mejor envejece del segmento - Recambio y conocimiento de taller ilimitados - Los TSI y TDI cuidados superan los 250.000 km sin abrir motor

Puntos débiles: - La misma DSG DQ200 que el León, con el mismo mantenimiento olvidado - El 1.6 TDI sufre de EGR y filtro de partículas si ha hecho sobre todo ciudad - Precisamente porque el interior aguanta tan bien, un Golf de 250.000 km puede parecer de 120.000: verifica los kilómetros con el historial y las ITV

Qué mirar: caja exacta, campaña del dieselgate en los TDI de hasta 2015 y kilómetros verificados. Detalle en la guía de problemas del Golf.


3. Skoda Octavia III (2014–2018) — mediana 11.900–13.000 €

El Golf con más maletero: comparte plataforma, motores y cajas con el León y el Golf, y su versión familiar Combi es de las más espaciosas del mercado a este precio. Mediana de 11.900 € en 2014 y de 12.400-13.000 € en 2015-2018; la de 2020 ronda los 14.500 €. Muchos vienen de flota o taxi con más de 140.000 km.

Puntos fuertes: - El maletero más grande de la lista, tanto en berlina como en Combi - Mecánica Volkswagen conocida por cualquier taller - El 2.0 TDI de 150 CV es el motor de los coches que hacen muchos kilómetros

Puntos débiles: - Los mismos que León y Golf: DSG DQ200 sin mantenimiento, bomba de agua de los TSI y EGR o filtro de partículas de los TDI urbanos - Muchas unidades de flota con kilometrajes altos

Qué mirar: lo mismo que en el León, y el uso anterior: un Octavia de taxi con libro completo puede ser mejor compra que uno particular sin facturas. Más en la guía de precio del Octavia.


4. Toyota Auris Hybrid (2014–2018) — mediana 11.200–14.800 €

El híbrido que sí entra en el presupuesto, ahora que el C-HR y el Corolla se han ido por encima. Mediana de 11.200 € en 2014, de 12.600-13.200 € en 2015-2016 y de 14.600-14.800 € en 2017-2018, con 110.000 a 140.000 km.

Puntos fuertes: - Etiqueta ECO y sistema híbrido de Toyota: sin embrague, sin caja de doble embrague, sin turbo - Consumo muy bajo en ciudad y frenos que casi no se gastan - La versión familiar Touring Sports es el híbrido familiar más barato que existe

Puntos débiles: - Interior de plásticos duros y pantalla anticuada - Ruidoso al acelerar fuerte y sin ninguna gracia de conducción - La batería de 12 voltios es el punto débil del día a día

Qué mirar: el estado de la batería de tracción con un lector OBD2 y el historial oficial. El resto de híbridos que entran, en la guía de híbridos por menos de 15.000 €.


5. Mazda 3 (2015–2017) — mediana 10.900–14.800 €

El compacto más sencillo de mantener de la lista, con una condición: que sea de gasolina. Hay menos oferta que de los anteriores; la mediana va de 10.900-11.700 € en 2015-2016 a 14.800 € en 2017. Desde 2019 pasa de 16.000 €.

Puntos fuertes: - El 2.0 Skyactiv-G de gasolina es atmosférico, sin turbo, con cadena de distribución: uno de los motores más fiables del segmento - La caja automática es de convertidor de par, no de doble embrague - El restyling de 2017 mejoró insonorización y pantalla

Puntos débiles: - El 2.2 Skyactiv-D diésel es el motor a evitar sin historial impecable: dilución de gasoil en el aceite por las regeneraciones del filtro de partículas y, en las primeras unidades, inyectores y árboles de levas con defectos - Recambio algo más caro y lento que el de un generalista europeo - Menos oferta que León o Golf

Qué mirar: que sea gasolina. Si es diésel, que el nivel de aceite no esté por encima de la marca (señal de dilución) y que haya uso de carretera demostrable. Más en la guía de precio del Mazda 3.


6. Renault Mégane IV (2017–2020) — mediana 10.000–11.900 €

De los compactos más baratos de la lista para su edad: mediana de 10.000 € en 2017, de 11.300-12.000 € en 2018-2020. Deja margen para un coche más nuevo o con menos kilómetros que un León del mismo precio.

Puntos fuertes: - Precio de compra muy competitivo para un coche de 2018-2020 - El 1.5 dCi diésel del grupo Renault, un motor de 300.000 km con los inyectores como gasto serio a mitad de vida - El 1.3 TCe de gasolina, que llegó en 2018, no tiene el problema de aceite del 1.2 - Recambio abundante y barato

Puntos débiles: - El 1.2 TCe fabricado hasta julio de 2016 tiene un consumo de aceite anormal que la propia Renault recogió en una nota técnica, con casos de avería de motor; los primeros Mégane IV lo montaban - Interior de peor calidad que el de un León o un Golf del mismo año - La caja automática EDC es de doble embrague: sin historial, mejor manual

Qué mirar: el motor exacto. Si es un 1.2 TCe de 2016 o 2017, pregunta cuánto aceite rellena entre revisiones y pide facturas; si no hay respuesta clara, busca un 1.3 TCe o un dCi.


7. Ford Focus IV (2018–2020) — mediana 10.900–14.100 €

El más divertido de conducir de la lista y el más moderno que entra: mediana de 10.900 € en 2018, de 12.900 € en 2020 y de 14.100 € en 2019, con 90.000 a 110.000 km.

Puntos fuertes: - Plataforma nueva de 2018, con buen tacto de dirección y buen confort - El diésel 1.5 EcoBlue para quien hace muchos kilómetros - La versión familiar tiene uno de los maleteros más grandes del segmento

Puntos débiles: - El 1.0 EcoBoost de gasolina lleva una correa de distribución bañada en aceite. Hay casos documentados de degradación prematura de la correa, muy por debajo de su intervalo oficial de cambio - Menos talleres independientes especializados que en el grupo Volkswagen

Qué mirar: en el 1.0 EcoBoost, facturas de aceite con la especificación de Ford y cambios puntuales: el aceite equivocado acelera el desgaste de la correa. Más en la guía de precio del Focus.


8. Peugeot 308 II (2015–2021) — mediana 7.500–10.500 €

El que más dinero deja de sobra: mediana de 7.500-9.100 € en 2015-2020 y de 10.500 € en 2021, con buena calidad interior. Pero su precio bajo tiene explicación.

Puntos fuertes: - Mucho coche por poco dinero, incluso en unidades de 2019-2021 - Interior cuidado y buen confort de marcha - Los diésel BlueHDi son una alternativa para carretera

Puntos débiles: - El 1.2 PureTech de gasolina tiene una correa de distribución húmeda que se deshace en el aceite y puede acabar rompiendo el motor - Stellantis amplió la garantía de estos motores a 10 años o 175.000 km para los fabricados entre abril de 2014 y junio de 2022, pero solo con el mantenimiento documentado con facturas

Qué mirar: facturas de mantenimiento, la del cambio de correa y que un taller mire por el tapón de aceite que no haya restos de goma. Todo el detalle en la guía del motor PureTech.


Modelos que conviene evitar por menos de 15.000 €

  • Cualquier coche con caja de doble embrague sin historial (DSG, EDC, Powershift): la reparación va de 700 € a más de 2.500 € según lo que haya que cambiar.
  • TSI del grupo Volkswagen fabricados hasta 2012 sin factura de cadena: el tensor puede hacer saltar un diente y romper el motor. Se reconocen por un ruido de carraca al arrancar en frío.
  • BMW Serie 1 y Mercedes Clase A antiguos con muchos kilómetros: a este precio suelen venir por encima de 150.000 km, y sus reparaciones cuestan bastante más que las de un generalista.
  • Diésel con uso solo urbano: el filtro de partículas y la EGR son la avería más frecuente de los diésel usados. Aquí explicamos cuándo conviene el diésel.

Cómo usar Dobacar antes de visitar

Con 15.000 € en juego vale la pena ir preparado:

  1. Analiza el anuncio en Dobacar: la IA detecta incoherencias entre el precio, los kilómetros y el estado descrito, y estima las reparaciones probables
  2. Compara el precio pedido con las medianas de esta guía para ese modelo y año
  3. Repasa la checklist de inspección pre-compra antes de la visita

Resumen rápido

Modelo Años que entran Mediana 2026 Mejor para
Seat León III 2014-2019 10.800–14.600 € Más coche por euro
VW Golf VII 2013-2017 10.400–14.000 € Reventa y calidad interior
Skoda Octavia III 2014-2018 11.900–13.000 € Máximo maletero
Toyota Auris Hybrid 2014-2018 11.200–14.800 € Etiqueta ECO y ciudad
Mazda 3 (gasolina) 2015-2017 10.900–14.800 € Mecánica sencilla
Renault Mégane IV 2017-2020 10.000–11.900 € Coche más nuevo por menos
Ford Focus IV 2018-2020 10.900–14.100 € Conducción, el más moderno
Peugeot 308 II 2015-2021 7.500–10.500 € Gastar menos, solo con facturas

Con 15.000 euros el mejor coche no es un modelo concreto sino una combinación: el motor bueno de cada modelo, una caja de cambios con historial y un precio que cuadre con las medianas de esta guía.


¿Tu presupuesto es distinto?

Preguntas frecuentes

¿Qué coche de segunda mano se puede comprar con 15.000 € en 2026?
Un compacto de entre 2014 y 2019 con 90.000 a 150.000 km. En los anuncios que ha recogido Dobacar en 2026 entran el Seat León de 2014-2019, el Volkswagen Golf de 2013-2017, el Skoda Octavia de 2014-2018, el Toyota Auris híbrido de 2014-2018, el Mazda 3 de 2015-2017, el Renault Mégane de 2017-2020, el Ford Focus de 2018-2020 y el Peugeot 308 hasta 2021.
¿Qué es mejor con 15.000 €, un híbrido o un gasolina?
Depende del uso. Si conduces sobre todo en ciudad o en trayectos cortos, un Toyota Auris híbrido de 2014-2018 (mediana de 11.200 a 14.800 €) gasta mucho menos y tiene etiqueta ECO. Si haces sobre todo carretera, un León o un Golf con motor TSI o TDI bien mantenido consume casi lo mismo y es más barato de comprar.
¿Un Toyota C-HR o un Corolla híbrido entran por 15.000 €?
En 2026, casi nunca. El C-HR híbrido de 2017 tiene una mediana de 16.500 € y el Corolla híbrido de 2019, de unos 17.800 €; menos de 2 de cada 10 anuncios bajan de 15.000 €. El híbrido que sí entra es el Auris, su antecesor, con la misma mecánica.
¿Vale la pena el Golf VII sobre el Seat León?
Técnicamente son casi idénticos: misma plataforma, mismos motores y mismas cajas. En 2026, a igual año, el Golf se pide entre 1.000 y 2.000 € más. Si quieres más coche por euro, el León es la compra más inteligente; el Golf solo gana en reventa.
¿Qué kilómetros son normales en un coche de 15.000 €?
En los anuncios de 2026, la mayoría de compactos de esta franja tiene entre 90.000 y 150.000 km, y los Golf y Octavia más baratos pasan de 150.000. Desconfía de kilómetros muy bajos para la edad si no hay historial que los respalde.
¿Etiqueta ECO o C, cuál priorizar?
Si vives o trabajas en una ciudad con zona de bajas emisiones activa, la etiqueta ECO te da tranquilidad a largo plazo, y en esta franja la da sobre todo el Auris híbrido. Si no, la etiqueta C basta y te abre mucha más oferta.

¿Te ha resultado útil este artículo?

Sé el primero en valorar este artículo.

Coches por menos de 15.000 € en venta ahora mismo

Anuncios reales de AutoScout24 y Coches.net por debajo de 15.000 €, con el análisis de IA de Dobacar en cada uno: estado, reparaciones probables y si el precio es justo.

Ver coches por menos de 15.000 € →

Comentarios (0)

Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.

Sigue leyendo