Mejores SUV de segunda mano por menos de 15.000 € en 2026

SUV compacto aparcado en una calle

Lo esencial

  • ClaveLos precios de 2026 han subido: con 15.000 € compras un SUV de 2015 a 2019, y el C-HR híbrido, el Ateca y el Karoq ya casi no entran.
  • CompraKia Sportage de 2016-2018 con la campaña del ABS hecha, Qashqai o Kadjar con el 1.5 dCi o el 1.3 TCe, o Kia Niro híbrido si quieres etiqueta ECO.
  • EvitaEl Qashqai y el Kadjar con el 1.2 de gasolina (DIG-T o TCe), el Peugeot 3008 1.2 PureTech sin factura de la correa y cualquier SUV diésel que haya hecho solo ciudad.
  • PrecioMediana en 2026: Duster 2018-2020 unos 12.400-13.200 €, Kadjar 11.700-14.000 €, Sportage 2016-2018 12.500-14.400 €, Niro híbrido 13.400-14.500 €.
Ver SUV por menos de 15.000 € →
En este artículo

Los SUV son el tipo de coche más vendido en España desde hace años, y el mercado de segunda mano lo refleja: hay una oferta enorme en la franja de los 15.000 euros. Pero en 2026 esa cifra compra menos que hace dos años, y muchas guías siguen recomendando por 12.000 euros modelos que hoy se anuncian por 16.000 o 18.000.

Esta guía usa precios reales. Las cifras son las medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026, año por año, para decir qué años de cada modelo entran de verdad en el presupuesto. Son precios pedidos, no de venta final: al negociar suelen bajar algo.


Qué esperar en un SUV por menos de 15.000 €

Con 15.000 euros encuentras:

  • SUV compactos de 2015 a 2019, y algún SUV pequeño (Arona) de hasta 2021
  • Entre 100.000 y 130.000 km en la mayoría de anuncios
  • Sobre todo marcas generalistas: Kia, Hyundai, Nissan, Renault, Dacia, Peugeot, Seat
  • Un híbrido con etiqueta ECO: el Kia Niro de 2017-2019

Lo que ya casi no entra, aunque aparezca en muchas listas:

Modelo Años Mediana 2026 Cuántos bajan de 15.000 €
Toyota C-HR híbrido 2017-2019 16.500-18.900 € Casi ninguno
Seat Ateca 2016-2018 15.500-19.000 € Entre 2 y 4 de cada 10
Skoda Karoq 2018-2020 14.700-18.900 € Entre 2 y 5 de cada 10
Hyundai Tucson 2018-2020 16.000-17.700 € 1 de cada 10

Si puedes subir el presupuesto, esos modelos están en la guía de SUV de segunda mano por tramos de precio.

Aviso sobre SUV diésel en ciudad: si lo vas a usar sobre todo en ciudad, un diésel que ha hecho trayectos cortos acumula problemas de filtro de partículas y EGR. Busca gasolina o híbrido para uso urbano.


Los mejores SUV por menos de 15.000 €

1. Kia Sportage (2016–2018) — mediana 12.500–14.400 €

El SUV familiar más completo que entra holgado. Mediana de 12.500 € en 2016 y de 14.400 € en 2017-2018, con entre 110.000 y 130.000 km.

Puntos fuertes: - Diésel 1.7 y 2.0 CRDi de larga vida: 250.000-300.000 km documentados en flotas con uso de carretera - Recambio Hyundai-Kia abundante y barato - El 1.6 GDI de gasolina atmosférico con cambio manual es la versión más simple

Puntos débiles: - Campaña del módulo del ABS por riesgo de incendio en los fabricados entre marzo de 2015 y octubre de 2020 sin control de crucero inteligente. Se repara gratis; confírmala por bastidor - El 1.6 T-GDI con caja 7DCT de doble embrague seco, sobre todo el de 2016-2017, se sobrecalienta en tráfico lento. Un doble embrague completo cuesta entre 900 y 1.800 € - La garantía de 7 años ya ha caducado en los de 2016-2018

Qué mirar: la campaña del ABS, la caja exacta y cómo se ha usado el coche. Más en la guía de precio del Sportage.


2. Hyundai Tucson (2016–2017) — mediana 11.900–14.500 €

El gemelo técnico del Sportage, con los mismos motores y los mismos defectos. Solo entran sus dos primeros años: 11.900 € de mediana en 2016 y 14.500 € en 2017. Desde 2018 la mediana pasa de 16.000 €.

Puntos fuertes: - Los mismos CRDi de larga vida que el Sportage - Recambio compartido con Kia

Puntos débiles: - Campaña del módulo del ABS por riesgo de incendio en los de 2016 a 2021 - La misma 7DCT seca en el 1.6 T-GDI, con la peor calibración justo en 2016-2017 - El 1.7 CRDi tiene quejas del sistema Stop&Start - Sin garantía de fábrica restante

Qué mirar: lo mismo que en el Sportage. Detalle en la guía de problemas del Tucson. Si el presupuesto es más ajustado, su antecesor, el ix35 (2012-2015), ronda los 8.500-10.200 € con el robusto 2.0 CRDi.


3. Nissan Qashqai (2014–2019) — mediana 11.400–14.900 €

El SUV con más oferta del mercado, y el que entra en más años distintos. Mediana de 11.400-11.500 € en 2014-2015, de 13.100-13.700 € en 2016-2018 y de 14.900 € en 2019.

Puntos fuertes: - El 1.5 dCi es el motor más recomendable del modelo en los foros de propietarios - El 1.3 DIG-T de 2018 en adelante, desarrollado con Mercedes, no tiene el problema de aceite del 1.2 - El recambio más barato de la lista y cualquier taller lo conoce

Puntos débiles: - El 1.2 DIG-T de 2014-2018 consume aceite y tiene casos de avería total de motor. Su cadena de distribución, además, se alarga: cambiarla cuesta de 800 a 1.200 € - La caja automática es una CVT Xtronic que necesita un aceite específico que casi nadie cambia

Qué mirar: que no sea un 1.2 DIG-T, o que lo sea con pruebas de que no consume aceite y factura de la cadena. Detalle en la guía de problemas del Qashqai.


4. Renault Kadjar (2015–2019) — mediana 11.700–14.000 €

El primo del Qashqai, con la misma plataforma y los mismos motores, y a menudo algo más barato a igual año: mediana de 11.700-12.000 € en 2015-2017, 12.900 € en 2018 y 14.000 € en 2019.

Puntos fuertes: - El 1.5 dCi del grupo Renault, un motor de 300.000 km con los inyectores como único gasto serio a mitad de vida - El 1.3 TCe de 2018-2019 no tiene el problema de aceite del 1.2 - Recambio de Renault y Nissan, abundante

Puntos débiles: - El 1.2 TCe de 130 CV (hasta 2018) es el mismo motor que el 1.2 DIG-T del Qashqai: consume aceite hasta romper - El dCi sufre si ha hecho solo ciudad

Qué mirar: el motor exacto antes que nada. En el dCi, facturas de inyectores si pasa de 100.000 km.


5. Dacia Duster (2018–2020) — mediana 12.400–13.200 €

El SUV más barato de mantener de la lista y el que deja más dinero de sobra. Casi todos los Duster de 2018-2019 están por debajo de 15.000 €, con 87.000 a 92.000 km.

Puntos fuertes: - El 1.3 TCe de 2019 en adelante, desarrollado con Mercedes, es la mejor versión de gasolina - La versión ECO-G de GLP tiene etiqueta ECO - El 1.5 dCi, el motor más longevo de la gama - El único 4x4 real y asequible de la lista, si lo necesitas

Puntos débiles: - En las unidades de 2018 puede ser el 1.2 TCe, el de consumo de aceite - Acabados justos: cerraduras, tiradores y escape - Barato de comprar, no gratis de mantener: la OCU llegó a calcular un coste por revisión cercano al de coches de segmento superior

Qué mirar: que sea 1.3 TCe, ECO-G o dCi. Más en la guía de precio del Duster.


6. Kia Niro híbrido (2017–2019) — mediana 13.400–14.500 €

El único híbrido con etiqueta ECO que entra en el presupuesto. Es un crossover más que un SUV, pero con buena altura y espacio. Mediana de 13.400 € en 2017, 14.500 € en 2018 y 14.000 € en 2019, con unos 100.000-120.000 km.

Puntos fuertes: - Híbrido completo con etiqueta ECO: puede moverse en eléctrico en ciudad - Los de 2019 con revisiones oficiales aún conservan parte de la garantía de 7 años de Kia, hasta su séptimo aniversario a lo largo de 2026 - Equipamiento completo

Puntos débiles: - La batería de 12 V es la queja más repetida por los propietarios: se agota sin aviso tras días parado - La caja es de doble embrague, no el sistema planetario de Toyota: hay reportes de tirones a baja velocidad - Menos talleres independientes que lo conozcan que un Toyota

Qué mirar: maniobras lentas en la prueba buscando tirones, cuántas veces ha fallado la batería de 12 V y el libro de revisiones oficial. Más en la guía de híbridos por menos de 15.000 €.


7. Seat Arona (2018–2021) — mediana 12.900–14.000 €

Un SUV pequeño, más para ciudad que para viajar cargado, pero el más moderno que entra: hasta 2021, con 75.000 a 105.000 km.

Puntos fuertes: - Mecánica del grupo Volkswagen (1.0 TSI de la familia EA211) con recambio en cualquier taller - Estos motores llevan correa de distribución, no cadena, con cambio preventivo hacia los 120.000 km - Coche reciente por el precio

Puntos débiles: - La bomba de agua y el termostato de plástico de estos motores acaban con fugas: entre 200 y 450 € en taller - Si es automático, la DSG DQ200 de doble embrague seco, delicada sin mantenimiento - Maletero y plazas de SUV pequeño

Qué mirar: manchas de refrigerante bajo el motor y, en un DSG, facturas de su aceite cada 60.000 km.


8. Peugeot 3008 (2017–2019) — mediana 12.100–14.000 €

Uno de los SUV más atractivos por diseño e interior, y de los más anunciados en esta franja. Pero con una condición que no se puede saltar.

Puntos fuertes: - Interior y equipamiento por encima de la media de la lista - Mucha oferta para elegir

Puntos débiles: - El 1.2 PureTech de gasolina tiene una correa de distribución húmeda que se deshace en el aceite y puede acabar rompiendo el motor - Stellantis amplió la garantía de estos motores a 10 años o 175.000 km para los fabricados entre abril de 2014 y junio de 2022, pero solo con el mantenimiento documentado con facturas

Qué mirar: facturas de mantenimiento, la del cambio de correa (el intervalo se recortó a unos 90.000 km o 6 años) y que un taller mire por el tapón de aceite que no haya restos de goma. Todo el detalle en la guía del motor PureTech.


Modelos que conviene evitar en esta franja

  • Cualquier SUV con el 1.2 TCe o el 1.2 DIG-T de Renault-Nissan sin el motor cambiado: Qashqai, Kadjar, Captur, Juke y Duster hasta 2018-2019.
  • Peugeot 3008 y 5008 1.2 PureTech sin factura de la correa.
  • Hyundai Tucson y Kia Sportage 1.6 T-GDI con caja 7DCT de 2016-2017 sin historial de la caja.
  • BMW X1 y Audi Q3 antiguos con muchos kilómetros: a este precio suelen venir con más de 130.000 km, y sus reparaciones cuestan bastante más que las de un generalista.
  • Cualquier SUV diésel usado solo en ciudad sin historial del filtro de partículas.

Cómo usar Dobacar antes de visitar

Antes de quedar:

  1. Analiza el anuncio en Dobacar: la IA detecta incoherencias entre el precio, los kilómetros y el estado descrito
  2. Compara el precio pedido con las medianas de esta guía para ese modelo y año
  3. Repasa la checklist de inspección pre-compra antes de la visita

En un SUV, mira además el óxido de los bajos si ha circulado por zonas de nieve y el sistema 4x4 si lo tiene.


Resumen rápido

Modelo Años que entran Mediana 2026 Mejor para
Kia Sportage 2016-2018 12.500–14.400 € Familia y diésel de carretera
Hyundai Tucson 2016-2017 11.900–14.500 € Lo mismo que el Sportage
Nissan Qashqai 2014-2019 11.400–14.900 € Más oferta y recambio barato
Renault Kadjar 2015-2019 11.700–14.000 € El Qashqai algo más barato
Dacia Duster 2018-2020 12.400–13.200 € Gastar menos y 4x4 real
Kia Niro híbrido 2017-2019 13.400–14.500 € Etiqueta ECO
Seat Arona 2018-2021 12.900–14.000 € El más moderno, uso urbano
Peugeot 3008 2017-2019 12.100–14.000 € Diseño, solo con facturas

El mejor SUV por menos de 15.000 € depende de tu uso y, sobre todo, del motor. Si haces carretera larga, un Sportage, un Qashqai o un Kadjar diésel con historial. Si vives en una ciudad con zona de bajas emisiones, el Niro híbrido o el Duster ECO-G. Y en todos, el historial de mantenimiento vale más que cualquier extra.

Preguntas frecuentes

¿Qué SUV de segunda mano se puede comprar con 15.000 € en 2026?
Un SUV compacto de entre 2015 y 2019 con 100.000 a 130.000 km. En los anuncios que ha recogido Dobacar en 2026 entran el Kia Sportage de 2016-2018, el Hyundai Tucson de 2016-2017, el Nissan Qashqai de 2014-2019, el Renault Kadjar de 2015-2019, el Dacia Duster de 2018-2020, el Peugeot 3008 de 2017-2019, el Seat Arona de 2018-2021 y el Kia Niro híbrido de 2017-2019.
¿Un Toyota C-HR híbrido entra por menos de 15.000 €?
En 2026, casi nunca. Los C-HR híbridos de 2017 tienen una mediana de 16.500 € y los de 2018-2019, de 18.500 a 18.900 €. Si quieres un SUV híbrido con etiqueta ECO por menos de 15.000 €, la opción real es el Kia Niro híbrido de 2017-2019, que ronda los 13.400-14.500 €.
¿Cuál es el SUV más fiable por menos de 15.000 €?
Depende más del motor que del modelo. Un Kia Sportage o un Hyundai Tucson con diésel CRDi de carretera y la campaña del ABS hecha, un Qashqai o un Kadjar con el 1.5 dCi o el 1.3 de gasolina, o un Dacia Duster con el 1.3 TCe son compras sensatas. Lo que hay que evitar en todos es el motor malo de cada uno: el 1.2 de gasolina de Renault y Nissan, el 1.2 PureTech del 3008 sin factura de correa y el 1.6 T-GDI con caja 7DCT de Hyundai y Kia sin historial.
¿4x4 o tracción delantera en un SUV de segunda mano?
Para la gran mayoría de usos en España, la tracción delantera es suficiente y más barata de mantener. Los sistemas 4x4 de estos SUV compactos son para nieve ocasional o caminos de tierra, no para campo. Añaden un embrague de reparto, palieres y a menudo un eje trasero multibrazo que envejecen y cuestan dinero. Si no vives en zona de nieve, elige tracción delantera.
¿Diésel o gasolina en un SUV de segunda mano?
Si haces sobre todo carretera y más de 20.000 km al año, un diésel 1.5-2.0 (dCi, CRDi, TDI) con historial sigue siendo la opción más barata por kilómetro. Si el uso es urbano o mixto con trayectos cortos, mejor gasolina o híbrido: el filtro de partículas y la EGR de un diésel que solo hace ciudad son la avería más frecuente de los SUV diésel usados.
¿Merece la pena un SUV o mejor un familiar en este precio?
Depende de para qué. Un familiar como el Skoda Octavia Combi o el León ST te da tanto o más maletero que la mayoría de SUV de esta franja, con menos consumo. El SUV gana en altura de conducción y en comodidad para entrar y salir. Si no necesitas esa posición elevada, el familiar es la compra más racional.

¿Te ha resultado útil este artículo?

Sé el primero en valorar este artículo.

SUV por menos de 15.000 € en venta ahora mismo

Solo SUV y 4x4 de AutoScout24 y Coches.net por debajo de 15.000 €, con el análisis de IA de Dobacar en cada anuncio.

Ver SUV por menos de 15.000 € →

Comentarios (0)

Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.

Sigue leyendo