Mejores SUV de segunda mano por menos de 10.000 € en 2026

SUV compacto de segunda mano aparcado frente a una vivienda

Lo esencial

  • ClaveCon 10.000 € lo que eliges es el motor, y el modelo viene después. Casi todo lo que merece la pena es diésel de 1.5 a 2.0 litros, y en 2026 con más de 120.000 km.
  • CompraHyundai ix35 2.0 CRDi (mediana 7.900-8.600 € en 2010-2013), Qashqai I, Dacia Duster 1.5 dCi de 2011-2015 o Skoda Yeti 2.0 TDI hasta 2014.
  • EvitaCualquier SUV con el 1.2 TCe o el 1.2 DIG-T (Duster, Captur, Qashqai II, Juke, Kadjar): consumen aceite hasta romper el motor.
  • RevisaEn el Kia Sportage III, la campaña del módulo del ABS por número de bastidor (riesgo de incendio, se repara gratis). En el Skoda Yeti con TSI anterior a 2012, si hay ruido de carraca en la cadena al arrancar en frío.
Ver SUV por menos de 10.000 € →
En este artículo

Con 15.000 euros eliges el SUV que quieres. Con 10.000 eliges el motor que quieres, y el modelo viene detrás. Esa es la diferencia real entre esta guía y la de SUV por menos de 15.000 €: en la franja de los 10.000 euros el mismo coche puede ser una compra excelente o una ruina según lo que lleve bajo el capó, y los anuncios rara vez lo dejan claro.

Esta lista está ordenada por relación entre lo que cuesta y lo que da, con el motor exacto que hay que buscar en cada modelo y el que hay que descartar aunque el precio tiente. Los precios son las medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026, año por año. Son precios pedidos, no de venta final.


Qué esperar en un SUV por menos de 10.000 €

En esta franja encuentras, en cualquier portal:

  • SUV compactos de 2010 a 2016, casi todos de la primera generación de cada modelo
  • Entre 120.000 y 200.000 km en la mayoría de anuncios, con excepciones de pocos kilómetros que se pagan al límite del presupuesto
  • Sobre todo diésel de 1.5 a 2.0 litros, que es lo que se vendía en España cuando estos coches eran nuevos
  • Etiqueta B en casi todos y C solo en los más recientes de la lista

Lo que no vas a encontrar por 10.000 euros: híbridos con etiqueta ECO (el C-HR híbrido tiene una mediana de 16.500 € incluso en 2017), plataformas modernas como el Ateca o el Karoq, ni nada con menos de 90.000 km salvo unidades muy viejas. Tampoco entran ya, aunque aparezcan en muchas listas:

Modelo Años Mediana 2026 Cuántos bajan de 10.000 €
Suzuki Vitara 2016-2018 12.500-15.000 € Unos 2 de cada 10
Renault Captur 2017-2019 11.000-12.700 € Entre 1 y 2 de cada 10
Kia Sportage 2015-2016 11.000-12.500 € Entre 1 y 2 de cada 10
Dacia Duster 2016-2018 11.500-12.400 € Menos de 4 de cada 10

El aviso que importa en esta franja: los gasolina turbo de pequeña cilindrada de 2012 a 2018 son el origen de casi todas las averías graves de estos coches. El 1.2 TCe de Renault y Dacia y el 1.2 DIG-T de Nissan, que son el mismo motor, consumen aceite hasta romper. El 1.2 PureTech de Peugeot deshace su correa de distribución. El 1.6 EcoBoost de Ford se recalienta. Si el anuncio dice “gasolina” y el motor es uno de esos, sigue leyendo antes de llamar.


Los mejores SUV por menos de 10.000 €

1. Nissan Qashqai I (2007–2013) — mediana 4.600–9.900 €

El coche que inventó el segmento y el SUV con más unidades en el mercado de ocasión español. La primera generación es sencilla, barata de mantener y cualquier taller la conoce de memoria. Mediana de 4.600-6.800 € en 2007-2010, con 185.000 a 240.000 km, y de 7.700-9.900 € en 2011-2013, con unos 150.000. Con lo que sobra respecto a los 10.000 euros pagas el mantenimiento atrasado.

Puntos fuertes: - Recambio baratísimo y desguaces llenos: es el SUV más barato de mantener de la lista fuera de una avería grave - Los gasolina 1.6 y 2.0 atmosféricos no tienen un patrón de fallo documentado: mecánica simple, la opción sin sustos si los kilómetros son reales - El 1.5 dCi es el motor de los 300.000 km del grupo Renault-Nissan, con aceites al día - Habitáculo amplio para su tamaño y posición de conducción cómoda

Puntos débiles: - El dCi de esta época es sensible al mantenimiento: aceite degradado significa turbo rayado, y la EGR se carboniza con uso urbano - Interior y plásticos de una generación anterior a todo lo demás de la lista - Equipamiento escaso en versiones Visia y Acenta

Qué mirar: en un dCi, facturas de aceite y patrón de uso del anterior dueño. Sin historial de aceite, mejor el gasolina atmosférico. Detalle por motor en la guía de problemas del Nissan Qashqai.


2. Nissan Qashqai II 1.5 dCi (2014–2015) — solo los más baratos

La segunda generación ya no entra de lleno: la mediana de 2014-2015 es de 11.400 €, pero 3 o 4 de cada 10 anuncios bajan de 10.000 €, casi siempre con más de 130.000 km. Es el mismo coche que lidera la lista de SUV por menos de 15.000 €, dos años más viejo y con el motor que los foros señalan como el más recomendable del J11.

Puntos fuertes: - Diseño y habitabilidad de un coche moderno por el precio de uno antiguo - El 1.5 dCi con mantenimiento estricto es de lo más recomendable de esta generación - Oferta enorme: puedes comparar decenas de unidades y negociar

Puntos débiles: - El 1.2 DIG-T gasolina consume aceite hasta romper el motor en un número de casos que llegó a reclamaciones públicas de la OCU. Renault y Nissan nunca lo reconocieron como defecto. Es la versión que hunde la fama del modelo - El 1.2 DIG-T además alarga la cadena de distribución: 800 a 1.200 € de sustitución - La caja automática CVT exige un aceite específico que casi nadie cambia

Qué mirar: compra el 1.5 dCi o el 1.6 dCi manual. Si te enseñan un 1.2 DIG-T, mide el nivel de aceite en la visita, pregunta cuánto añade entre cambios y pide la factura de la cadena. Sin respuestas claras, descarta.


3. Hyundai ix35 (2010–2015) — mediana 7.900–10.200 €

El antecesor directo del Tucson y la compra más racional de la lista en diésel. Mediana de 7.900-8.600 € en 2010-2013, con 175.000 a 200.000 km, y de 9.900-10.200 € en 2014-2015, con unos 140.000. Es un coche sin escándalo endémico, con motores que duran y con el respaldo de un recambio abundante y compartido con Kia.

Puntos fuertes: - El 2.0 CRDi con carretera y aceites al día supera los 250.000 km, y lo ha demostrado - Mecánica considerada robusta en foros y recopilatorios: sus puntos de envejecimiento son los normales de un diésel de la época (turbo, EGR, bomba de alta), no defectos de diseño - Recambio Hyundai y Kia abundante, cualquier independiente lo trabaja - El 1.6 GDI gasolina es una opción simple para ciudad

Puntos débiles: - Golpeteo al arrancar que desaparece en segundos, reportado en foros: cadena y tensor envejeciendo - Consumo real alto en el 2.0 CRDi 4x4 automático - Interior de plásticos duros

Qué mirar: arranque en frío escuchando el motor, y patrón de uso del diésel. El Tucson que le siguió tiene su propia guía de problemas por generación y su análisis de precio.


4. Kia Sportage III (2012–2014) — mediana 9.500–10.600 €

Gemelo técnico del ix35: misma plataforma, mismos motores, mismo recambio. Pero en 2026 se anuncia algo más caro que el ix35 y con menos oferta: mediana de 9.500-10.600 € en 2012-2014, y solo la mitad de los anuncios baja de 10.000 €. Los de 2015 ya rondan los 11.000.

Puntos fuertes: - Los mismos CRDi de larga vida que el ix35, con carretera y facturas - Diseño más moderno que el Hyundai de su misma edad - Muchas unidades vienen de un solo dueño que lo compró nuevo con garantía de 7 años y lo mantuvo en la red oficial

Puntos débiles: - El 1.7 CRDi de 115 CV tiene reportes de desgaste prematuro de embrague, fugas de aceite con kilómetros y ralentí irregular - Alerta europea RAPEX por riesgo de incendio en unidades fabricadas de 2009 a 2014: el módulo ABS puede cortocircuitarse por una fuga interna de líquido de frenos, incluso aparcado - En diésel, EGR y filtro de partículas sensibles al uso urbano

Qué mirar: con el número de bastidor, comprueba en un concesionario Kia que la campaña del módulo ABS está hecha. Sin eso, no compres. Tacto del embrague en el 1.7 CRDi. Más en el análisis de precio del Sportage.


5. Dacia Duster 1.5 dCi (2011–2015) — mediana 7.500–8.800 €

El SUV que menos se deprecia del mercado, y por eso el que menos coche da por 10.000 euros: mediana de 7.500-8.800 € en 2011-2015, y desde 2016 ya pasa de 11.000. Lo compensa con la mecánica más sencilla de la lista y una regla de oro que lo resume todo: 1.5 dCi sí, 1.2 TCe no.

Puntos fuertes: - Plataforma y piezas del grupo Renault: recambio barato y abundante, cualquier taller de barrio lo trabaja sin ritual - El 1.5 dCi es el motor de los 300.000 km del grupo, con inyectores como único gasto serio a mitad de vida - Uno de los SUV más baratos de calzar: llantas de 16 y 17 pulgadas con neumáticos de 60 a 120 € - El único de la lista con un 4x4 honesto y mecánicamente simple

Puntos débiles: - El 1.2 TCe gasolina (2013 a 2019) consume aceite hasta romper el motor. Hay plataformas de afectados. Evitar siempre salvo motor sustituido con factura - Cerraduras, tiradores y línea de escape de calidad más justa que la mecánica - La OCU calculó que el coste por revisión no es tan bajo como sugiere el precio del coche: la ventaja está en las piezas y la mano de obra, no en que las revisiones sean regaladas

Qué mirar: el motor exacto. Un 1.2 TCe y un 1.3 TCe se parecen en el anuncio y no se parecen en nada en la práctica. Facturas de inyectores en dCi de más de 100.000 km. Que todo abra, cierre y no suene. Precios por generación en el análisis del Duster.


6. Skoda Yeti (2010–2014) — mediana 5.700–9.000 €

El SUV con forma de caja del grupo Volkswagen envejece mejor que casi todos sus contemporáneos por dentro y por fuera. Mediana de 5.700-7.000 € en 2010-2012, con mucho kilometraje, y de 9.000 € en 2013-2014; desde 2015 pasa de 11.500. Comparte motores con el Golf VI y el León de su época, con sus virtudes y con sus defectos conocidos.

Puntos fuertes: - Calidad de construcción y materiales de un peldaño por encima de los coreanos y japoneses de su edad - El 2.0 TDI de 140 CV es un motor duro para muchos kilómetros - Habitáculo muy aprovechable y asientos traseros individuales desmontables

Puntos débiles: - Los 1.2 y 1.4 TSI fabricados hasta 2012 llevan la cadena de distribución con tensor hidráulico que se destensa al arrancar y puede saltar diente: carraca en frío es la señal, y la ventana típica de fallo está entre 80.000 y 120.000 km - Los TDI anteriores a 2015 son motores EA189 con campaña del dieselgate pendiente en algunas unidades - El 4x4 Haldex exige cambio de aceite periódico que muchos dueños no hacen

Qué mirar: en un TSI, arranque en frío escuchando cadena y factura de tensor o cadena reciente. En TDI, campaña hecha por bastidor y patrón de uso. Los mismos motores están explicados a fondo en la guía de problemas del Volkswagen Golf.


7. Peugeot 2008 I 1.6 HDi (2013–2018) — mediana 7.600–9.500 €

El SUV pequeño de Peugeot es un 208 elevado y con maletero grande, y el más reciente que entra: mediana de 8.700 € en 2015-2017 y de 9.500 € en 2018, con 95.000 a 120.000 km. Es una compra buena o mala según una sola pieza: el motor. Con el diésel HDi es un coche duro y barato de mover; con el gasolina PureTech hay que hablar de la correa de distribución antes que de nada.

Puntos fuertes: - El 1.6 HDi y BlueHDi son motores duros y baratos de mantener con uso de carretera - Maletero de 350 litros y habitabilidad razonable en un coche corto y fácil de aparcar - Consumos muy bajos en diésel

Puntos débiles: - El 1.2 PureTech, tanto atmosférico como turbo, lleva la correa de distribución bañada en aceite que se degrada, se deshilacha y puede acabar en pérdida de presión de aceite y rotura del motor. Stellantis lo reconoció con una garantía retroactiva de 10 años o 175.000 km para los fabricados entre abril de 2014 y junio de 2022, con mantenimiento documentado - Las unidades anteriores a abril de 2014 quedan fuera de esa garantía - Patrón HDi clásico en uso urbano: EGR y filtro de partículas

Qué mirar: en un PureTech, la pregunta número uno es cuándo se cambió la correa y quién la pagó. Sin factura, o correa cambiada o descuento serio. La mecánica y la garantía están detalladas en el análisis del Peugeot 208, que comparte todo con el 2008.


8. Renault Captur I 1.5 dCi (2014–2016) — mediana 8.500–10.600 €

El crossover urbano más vendido de su época en España, con una oferta inmensa. Entra en sus primeros años: mediana de 8.500 € en 2014 y de 10.300-10.600 € en 2015-2016. Comparte plataforma y motores con el Clio IV, y también su regla de compra: dCi sí, 1.2 TCe no, y cuidado con la caja automática.

Puntos fuertes: - Oferta enorme y precios muy competitivos por la cantidad de unidades de flota y renting que salen al mercado - El 1.5 dCi de 90 y 110 CV es económico y de larga vida con aceites al día - Interior modular con banqueta trasera deslizante y tapicerías desenfundables

Puntos débiles: - El 1.2 TCe es el mismo motor que el 1.2 DIG-T del Qashqai y el 1.2 TCe del Duster: consumo de aceite hasta romper, sin reconocimiento oficial del fabricante - La caja automática EDC de doble embrague seco acumula reportes de fallo de embrague, y cuando falla la mecatrónica Renault no ofrece repuesto parcial: hay que cambiarla entera, con facturas que pueden superar los 5.000 € - Plásticos y acabados que envejecen peor que la mecánica diésel

Qué mirar: motor 1.5 dCi manual. Si es EDC, facturas de mantenimiento de la caja y prueba en atasco simulado con arrancadas y paradas lentas. La caja EDC está explicada en la guía de automáticos baratos.


9. Ford Kuga I y II 2.0 TDCi (2009–2013) — mediana 7.300–9.500 €

El Kuga es de los SUV compactos que mejor van por carretera de su época, y el segundo Kuga tiene un habitáculo muy por encima del primero. El primero ronda los 7.300-7.800 € con cerca de 200.000 km; el segundo entra en 2013 (9.500 €), y desde 2014 pasa de 10.900. Igual que en el resto de la lista, el motor decide: el diésel 2.0 TDCi es la opción; los gasolina EcoBoost y la caja PowerShift, no.

Puntos fuertes: - Chasis y dirección de los mejores del segmento, en las dos generaciones - El 2.0 TDCi de 140 y 150 CV es un motor conocido y con recambio abundante - El Kuga II de 2013 a 2015 entra en el presupuesto con un interior y una seguridad de coche moderno

Puntos débiles: - El 1.6 EcoBoost gasolina fue objeto de llamadas a revisión por riesgo de sobrecalentamiento y grietas en la culata, y las fugas de la bomba de refrigerante son típicas - La caja automática PowerShift de doble embrague presenta tirones, vibraciones y sacudidas frecuentes, y requiere cambios de aceite obligatorios cada 60.000 km que casi nadie hace - En el 2.0 TDCi, los inyectores dan problemas a partir de 100.000 a 150.000 km, sobre todo en frío, y la EGR y el turbo pierden potencia con la obstrucción

Qué mirar: 2.0 TDCi manual con historial. Ni EcoBoost ni PowerShift sin facturas y sin campaña de revisión hecha. Arranque en frío para los inyectores.


Los que conviene evitar en esta franja

  • Cualquier SUV con 1.2 TCe o 1.2 DIG-T (Duster, Captur, Qashqai II, Juke, Kadjar): el consumo de aceite hasta la rotura no tiene arreglo barato. Solo con motor sustituido y factura, o con pruebas claras de que no consume.
  • Peugeot 2008 y Citroën C3 Aircross PureTech sin factura de correa, sobre todo los fabricados antes de abril de 2014, que quedan fuera de la garantía retroactiva.
  • Ford Kuga 1.6 EcoBoost y cualquier Kuga con PowerShift sin historial de caja y campaña de revisión.
  • Sportage y Tucson sin la campaña del módulo ABS hecha: el riesgo de incendio es real y la revisión es gratuita. No hay razón para comprar uno sin ella.
  • BMW X1 E84, Audi Q3 8U y Land Rover Freelander 2 por debajo de 10.000 €: son unidades con muchos kilómetros y un mantenimiento que dobla al de cualquier generalista de la lista. El precio de compra no es el coste del coche.
  • Cualquier diésel de uso exclusivamente urbano sin historial del filtro de partículas: es la avería más frecuente de la franja y cuesta de 150-400 € si basta con limpiar el filtro a 800-3.000 € si hay que cambiarlo (precios).

Qué revisar en un SUV de menos de 10.000 €

  1. Motor exacto, no denominación comercial. Pide el bastidor y la ficha técnica antes de la visita. En esta franja el motor es el coche.
  2. Arranque en frío escuchando cadena, inyectores o tensor durante los primeros diez segundos. Muchos defectos de esta lista solo se oyen en frío.
  3. Nivel de aceite y respuesta a “¿cuánto añades entre cambios?” en cualquier gasolina turbo. Si añade, no hay arreglo barato.
  4. Patrón de uso del anterior dueño en diésel: ciudad corta significa EGR y filtro de partículas castigados aunque los kilómetros sean pocos.
  5. Campañas de revisión por bastidor en Sportage, Tucson, Kuga y TDI del grupo Volkswagen. Un concesionario te lo dice gratis.
  6. Bajos y sistema 4x4 si lo tiene: óxido por sal vial, y fugas en el embrague de reparto y el diferencial trasero.

La checklist general de inspección y la guía de cuántos kilómetros son demasiados completan la visita.


Resumen rápido

Modelo Motor a buscar Mediana 2026 Evitar
Nissan Qashqai I 07-13 1.6 gasolina / 1.5 dCi 4.600–9.900 € dCi sin historial de aceite
Nissan Qashqai II 14-15 1.5 dCi 11.400 € (3-4 de cada 10 bajan de 10.000) 1.2 DIG-T, CVT sin facturas
Hyundai ix35 10-15 2.0 CRDi 7.900–10.200 € Unidades de ciudad sin FAP revisado
Kia Sportage III 12-14 2.0 CRDi 9.500–10.600 € Sin campaña ABS; 1.7 CRDi sin embrague
Dacia Duster 11-15 1.5 dCi 7.500–8.800 € 1.2 TCe
Skoda Yeti 10-14 2.0 TDI 5.700–9.000 € TSI sin cadena; EA189 sin campaña
Peugeot 2008 I 13-18 1.6 HDi 7.600–9.500 € PureTech sin factura de correa
Renault Captur I 14-16 1.5 dCi manual 8.500–10.600 € 1.2 TCe, EDC sin historial
Ford Kuga I/II 09-13 2.0 TDCi manual 7.300–9.500 € 1.6 EcoBoost, PowerShift

Si el presupuesto puede estirarse, la guía de SUV por menos de 15.000 € abre la puerta a plataformas más modernas y al primer híbrido. Si dudas entre SUV y otra carrocería, en qué SUV comprar está la comparación honesta con los familiares del mismo precio, y en diésel o gasolina el criterio para elegir motor según tu uso.

Preguntas frecuentes

¿Se puede comprar un SUV decente por menos de 10.000 €?
Sí, pero con una condición que no existe en la franja de 15.000 €: aquí el motor exacto importa más que el modelo. Por 10.000 € encuentras Qashqai, ix35, Duster, Yeti o Peugeot 2008 de entre 9 y 16 años, casi siempre con 120.000 a 200.000 km. El mismo modelo puede ser una compra excelente con un motor y una ruina con otro (Qashqai 1.5 dCi frente a 1.2 DIG-T, Duster 1.5 dCi frente a 1.2 TCe). La lista de esta guía va motor por motor por eso.
¿Diésel o gasolina en un SUV de menos de 10.000 €?
En esta franja casi todos los SUV que merecen la pena son diésel de 1.5 a 2.0 litros, porque los gasolina turbo de la época (1.2 TCe, 1.2 DIG-T, 1.6 EcoBoost) son justo los motores problemáticos. La excepción son los gasolina atmosféricos, como el 1.6 del Qashqai I o el 1.6 GDI del ix35, que son simples y sin sustos. Si haces ciudad casi en exclusiva, busca uno de esos atmosféricos; si haces carretera, un dCi o CRDi con facturas.
¿Cuántos kilómetros son demasiados en un SUV de 10.000 €?
Un diésel de este precio con 150.000 o 180.000 km no es un problema si tiene historial de aceite y ha hecho carretera. Lo que sí es un problema es un diésel de 90.000 km hecho todo en ciudad, porque el filtro de partículas y la EGR estarán castigados. Mira el patrón de uso antes que la cifra. En gasolina turbo, los 100.000 km son la frontera en la que empiezan a aparecer los consumos de aceite y las cadenas alargadas.
¿Merece la pena un 4x4 real en esta franja?
Para la mayoría no. El 4x4 añade un embrague de reparto, palieres y un eje trasero multibrazo que envejecen y cuestan dinero, y en los SUV compactos es un sistema para nieve ocasional, no para campo. Si no vives en zona de nieve, el 4x2 es más barato de comprar, de mantener y de calzar. Si necesitas tracción total de verdad, el Duster 4x4 con 1.5 dCi es el más honesto de la lista.
¿Qué SUV de menos de 10.000 € es el más fiable?
El Hyundai ix35 con 2.0 CRDi y el Kia Sportage III con el mismo motor, siempre que tengan hecha la campaña del módulo ABS, son la apuesta más segura en diésel. En gasolina, el Qashqai I con el 1.6 atmosférico. El Qashqai 1.5 dCi y el Duster 1.5 dCi son los más baratos de mantener por el enorme parque del grupo Renault-Nissan.

¿Te ha resultado útil este artículo?

Sé el primero en valorar este artículo.

SUV por menos de 10.000 € en venta ahora mismo

Solo SUV y 4x4 de AutoScout24 y Coches.net por debajo de 10.000 €. La IA de Dobacar te dice de cada anuncio si el precio es justo y qué reparaciones probables esconde antes de que vayas a verlo.

Ver SUV por menos de 10.000 € →

Comentarios (0)

Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.

Sigue leyendo