Mejores SUV de segunda mano por menos de 20.000 € en 2026
Lo esencial
- ClaveCon 20.000 € compras un SUV de 2018 a 2022 con 60.000 a 100.000 km. Aquí ya puedes elegir por fiabilidad y por garantía, no solo por precio.
- CompraToyota C-HR híbrido de 2017-2020 si buscas lo más fiable; Kia XCeed o MG HS de 2021-2022 si quieres garantía viva hasta 2028-2029.
- EvitaPeugeot 3008 y 5008 1.2 PureTech sin factura de la correa, y cualquier 1.2 DIG-T o 1.2 TCe de Nissan, Renault y Dacia.
- PrecioMediana en 2026: C-HR híbrido 18.900 €, Sportage 2018-2021 16.500 €, XCeed 2020-2022 16.600 €, MG HS 15.700 €, Duster 2019-2023 14.700 €.
En este artículo
- Qué compran 20.000 € en un SUV
- Los mejores SUV por menos de 20.000 €
- 1. Toyota C-HR híbrido (2017–2020) — 17.900–19.600 €
- 2. Kia Sportage (2018–2021) — 14.400–19.000 €
- 3. Hyundai Tucson (2018–2020) — 16.000–19.200 €
- 4. Kia XCeed (2020–2022) — 15.000–18.200 €
- 5. Nissan Qashqai (2019–2021) — 15.500–19.500 €
- 6. Skoda Karoq, Seat Ateca y VW T-Roc (2019–2021) — 15.200–21.400 €
- 7. Dacia Duster (2019–2023) — 13.000–16.000 €
- 8. MG HS (2021–2023) — 15.100–16.200 €
- Los que conviene evitar en esta franja
- Resumen rápido
Con 10.000 euros eliges el motor y te conformas con el modelo que lo lleve. Con 15.000 empiezas a elegir modelo. Con 20.000 euros puedes elegir por fiabilidad y por garantía, que es un salto de calidad que casi nadie aprovecha: en esta franja hay SUV que siguen cubiertos por el fabricante hasta 2029 y SUV con la mecánica híbrida más duradera del mercado, al mismo precio que otros con motores problemáticos.
Esta guía usa precios reales. Las cifras son las medianas y rangos de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026. Son precios pedidos, no de venta final, así que al negociar suelen bajar algo. El rango es el de la mitad central de los anuncios.
Si tu presupuesto es menor, están las guías de SUV por menos de 10.000 € y de SUV por menos de 15.000 €.
Qué compran 20.000 € en un SUV
En los anuncios de 2026, con este presupuesto encuentras:
- SUV compactos de 2018 a 2022, casi todos de la generación anterior a la actual y alguno de la actual en su primer año
- Entre 60.000 y 100.000 km de mediana según el modelo
- Etiqueta ECO en los híbridos (C-HR), los mild hybrid y los de GLP (Duster ECO-G); C en el resto
- Mucha unidad ex-renting en los modelos más recientes, con historial oficial completo casi siempre
Lo que no entra, aunque se recomiende a menudo: el Toyota RAV4 híbrido de la generación actual. De los RAV4 de 2019-2021 anunciados, solo el 1 % bajaba de 20.000 €, con una mediana de 26.400 €. Tampoco entra casi nunca el Cupra Formentor: solo el 19 % de los de 2021-2022 está por debajo, y esos suelen tener muchos kilómetros. Y el Kia Sportage de la generación actual (2022) tiene una mediana de 22.300 €.
Los mejores SUV por menos de 20.000 €
1. Toyota C-HR híbrido (2017–2020) — 17.900–19.600 €
El SUV más fiable que entra en el presupuesto. Lleva el mismo sistema híbrido que el Corolla y el Prius, con historial de taxi de más de 400.000 km en España. Mediana de los anuncios: 18.900 € con 104.000 km.
Por qué lo recomiendan los mecánicos: - La caja es un engranaje planetario sin embrague, sin convertidor y sin marchas: no hay nada que patine ni que se queme - No tiene correa de accesorios, alternador ni motor de arranque convencionales, y el 1.8 lleva cadena de distribución - Los frenos apenas se gastan gracias a la frenada regenerativa - Con revisión anual en la red oficial, Toyota Relax renueva la garantía cada año hasta los 15 años o 250.000 km. Eso cambia por completo el riesgo de comprar uno con 100.000 km
Puntos débiles: - La batería de 12 V es el punto débil real del día a día: se descarga con semanas sin uso o trayectos muy cortos, y con ella floja aparecen avisos del sistema híbrido que asustan más de lo que cuestan - Visibilidad trasera escasa por diseño: la cámara y los sensores se usan más que en otros coches - En unidades de 2019 hay algún reporte de avisos de los sensores de ángulo muerto y de precolisión
Qué mirar: libro de revisiones en la red oficial (es la llave de Toyota Relax), factura de la batería de 12 V y una prueba larga sin avisos del sistema híbrido. Evita el 1.2 Turbo de gasolina: es un coche totalmente distinto en taller y no tiene nada de la sencillez del híbrido. Detalle en la guía de problemas del C-HR.
2. Kia Sportage (2018–2021) — 14.400–19.000 €
Espacio de SUV familiar, mecánica muy conocida y precio contenido. Mediana: 16.500 € con 97.000 km.
Puntos fuertes: - Diésel 1.6 y 2.0 CRDi de larga vida: 250.000-300.000 km documentados en flotas con uso de carretera - Recambio Hyundai-Kia abundante y barato; cualquier taller independiente lo trabaja - Versiones mild hybrid de 48 V desde 2020, con etiqueta ECO - Maletero y plazas traseras de SUV familiar de verdad
Puntos débiles: - Campaña del módulo del ABS por riesgo de incendio en los fabricados entre marzo de 2015 y octubre de 2020 sin control de crucero inteligente. Se repara gratis, pero hay que confirmarla por el número de bastidor - El 1.6 T-GDI con caja automática 7DCT de doble embrague seco se sobrecalienta en tráfico lento. Las unidades de 2018 en adelante tienen mejor calibración que las de 2016-2017, pero la caja sigue siendo la misma - Los diésel castigados por uso urbano acumulan problemas de filtro de partículas y EGR - Los de 2018-2020 ya han salido de la garantía de 7 años o están a punto
Qué mirar: la campaña del ABS, la caja exacta (manual, 7DCT o convertidor) y cómo se ha usado el coche. En la comparativa Qashqai vs Tucson vs Sportage están los tres generación a generación.
3. Hyundai Tucson (2018–2020) — 16.000–19.200 €
El gemelo técnico del Sportage: misma plataforma, mismos motores y los mismos defectos conocidos. Mediana: 16.900 € con 97.000 km. El Tucson de la generación actual (2021-2022) aparece por debajo de 20.000 € en la mitad de los anuncios, con 86.000 km de mediana.
Puntos fuertes: - Los mismos CRDi de larga vida que el Sportage - El Tucson actual tiene el mayor maletero de su clase, 620 litros en las versiones de gasolina - Garantía Hyundai de 5 años sin límite de kilómetros en los vendidos por la red oficial española
Puntos débiles: - Campaña del módulo del ABS por riesgo de incendio en los de 2016 a 2021: confírmala por bastidor - La misma 7DCT seca del Sportage en el 1.6 T-GDI - En los mild hybrid de la generación actual, avisos de fallo del sistema de 48 V con frío intenso o con la batería mermada - A igual año suele pedirse algo más que por un Sportage, con menos garantía restante
Qué mirar: lo mismo que en el Sportage, más la fecha de primera matriculación si cuentas con la garantía. Un Tucson de 2021 ya la ha agotado o está a punto. Más en la guía de problemas del Tucson.
4. Kia XCeed (2020–2022) — 15.000–18.200 €
Un crossover, más bajo que un SUV de verdad, pero con un argumento que no tiene casi nadie en la lista: 7 años o 150.000 km de garantía transferible. Un XCeed de 2021 con las revisiones oficiales al día sigue cubierto hasta 2028. Mediana: 16.600 € con 67.000 km.
Puntos fuertes: - Garantía viva durante años, que desactiva casi todos los riesgos de un usado - El 1.0 y el 1.4 T-GDI con caja manual no tienen un patrón de averías graves en los foros de propietarios - El 1.6 CRDi diésel tampoco tiene fallos propios más allá de los habituales del diésel urbano - Base mecánica del Kia Ceed, con recambio barato
Puntos débiles: - El 1.5 T-GDI mild hybrid de 160 CV con caja iMT (manual con embrague electrónico) es su punto flaco: hay hilos de propietarios con fallos del embrague y del módulo entre 45.000 y 90.000 km - Casos aislados de batería de 48 V muerta que arrastra a la de 12 V - Es más bajo que un SUV compacto: si lo que buscas es ir sentado alto, no es tu coche
Qué mirar: el libro de revisiones oficial ante todo, porque es lo que mantiene la garantía. En un 1.5 iMT, prueba larga del embrague en primera y segunda y en frío.
5. Nissan Qashqai (2019–2021) — 15.500–19.500 €
El superventas, en sus últimos años de la segunda generación y con el motor bueno. Mediana: 16.900 € con 70.000 km. El de la generación actual (2022) también entra, desde unos 18.400 €, con 87.000 km de mediana.
Puntos fuertes: - Desde 2018 monta el 1.3 DIG-T desarrollado con Mercedes, que sustituyó al problemático 1.2 y no arrastra su consumo de aceite - El recambio más barato y abundante de la lista, y cualquier taller lo conoce de memoria - Con el programa Nissan+, un Qashqai vendido en España puede renovar un año de garantía en cada mantenimiento oficial, hasta los 10 años o 200.000 km, y es transferible entre particulares
Puntos débiles: - La caja automática Xtronic CVT necesita un aceite específico que casi nadie cambia; sin él, tirones y desgaste prematuro - En la generación actual (2022), la caja termostática de plástico puede vaciar el refrigerante y sobrecalentar el motor, y hay fugas de aceite por la tapa de distribución en el 1.3 de 140 CV
Qué mirar: que sea el 1.3 y no el 1.2 DIG-T (el 1.2 se vendió hasta 2018), arranque en frío sin carraca de cadena y, en la CVT, facturas del aceite. Más en la guía de problemas del Qashqai.
6. Skoda Karoq, Seat Ateca y VW T-Roc (2019–2021) — 15.200–21.400 €
Los tres SUV del grupo Volkswagen que más se anuncian en esta franja comparten plataforma, motores y cajas con el Seat León y el Volkswagen Golf. Precios medianos: Seat Ateca 17.500 € (105.000 km), Skoda Karoq 18.300 € (94.000 km) y VW T-Roc 18.200 € (84.000 km). El T-Roc es el más pequeño de los tres y el que menos veces baja de 20.000 €: solo dos de cada tres anuncios.
Puntos fuertes: - Los 2.0 TDI de esta época son motores de 250.000-300.000 km con carretera y aceites al día - Los gasolina 1.0 y 1.5 TSI llevan correa de distribución, no cadena, con cambio preventivo hacia los 120.000 km - Recambio del grupo compartido: cualquier taller los trabaja sin ritual
Puntos débiles: - La caja automática DSG DQ200 de doble embrague seco, que suele acompañar a los gasolina de hasta 150 CV, es el riesgo número uno de toda la plataforma: tirones en primera y segunda y averías de la mecatrónica si no se cambia su aceite - El 1.5 TSI de 150 CV tiene el “efecto canguro”, tirones a bajas vueltas con el motor frío. Volkswagen lo reconoció y se corrige con una actualización de software - La bomba de agua y el termostato de plástico de estos motores de gasolina acaban con fugas: entre 200 y 450 € en taller - Muchos kilómetros de ex-renting
Qué mirar: la caja exacta por bastidor; en una DQ200, facturas de aceite cada 60.000 km y prueba de maniobras lentas; en el 1.5 TSI, la actualización del software aplicada.
7. Dacia Duster (2019–2023) — 13.000–16.000 €
La opción para quien no quiere gastar los 20.000 €. Mediana: 14.700 € con 75.000 km, y el 99 % de los anuncios de estos años está por debajo del presupuesto. Lo que sobra da para varios años de mantenimiento.
Puntos fuertes: - El 1.3 TCe de 2019 en adelante, desarrollado con Mercedes, es la ventana de compra clara del Duster usado: no tiene el problema de aceite del 1.2 TCe anterior - La versión ECO-G de GLP tiene etiqueta ECO y ningún patrón grave conocido - Mecánica sencilla, recambio barato y neumáticos de 16-17” de los más baratos de la lista - El 4x4 real más honesto del presupuesto, si lo necesitas de verdad
Puntos débiles: - Acabados justos: cerraduras, tiradores y escape de calidad inferior a la mecánica - Barato de comprar, no gratis de mantener: la OCU llegó a calcular que el coste por revisión puede acercarse al de coches de segmento superior. La ventaja está en las piezas, no en las revisiones - Menos equipamiento que el resto de la lista
Qué mirar: que sea un 1.3 TCe o un ECO-G y no un 1.2 TCe (en el anuncio se parecen), y que todo abra, cierre y no suene. Precios por versión en la guía de precio del Duster.
8. MG HS (2021–2023) — 15.100–16.200 €
Mucho equipamiento por su precio y 7 años de garantía. Mediana: 15.700 € con 68.000 km, y todos los anuncios de estos años por debajo de 20.000 €. Es la apuesta con más letra pequeña de la lista, y conviene leerla.
Puntos fuertes: - Garantía de 7 años o 150.000 km transferible al comprador de usado, con revisiones oficiales selladas: uno de 2022 sigue cubierto hasta 2029 - Depreciación fuerte: pagas equipamiento de gama alta a precio de generalista básico - Mecánica convencional de gasolina turbo, con caja manual o de doble embrague
Puntos débiles: - El problema número uno de la marca son los recambios: hay casos de coches parados semanas esperando una pieza, y la red de talleres es joven y desigual por provincias - Es una marca joven en Europa: no hay datos de fiabilidad a largo plazo, ni buenos ni malos - Avisos fantasma y cuelgues del software y de las ayudas a la conducción reportados en varios modelos - Reventa floja: lo que ganas al comprar lo pierdes al vender
Qué mirar: libro sellado (sin él puede perderse la garantía), distancia a tu taller oficial más cercano y, si puedes, pregúntale allí por los plazos reales de las piezas. Más contexto en la guía de coches chinos de segunda mano.
Los que conviene evitar en esta franja
Estos son precisamente de los que más aparecen entre 15.000 y 20.000 €, y por eso importan:
- Peugeot 3008 y 5008 con el 1.2 PureTech sin factura de la correa. El 3008 de 2019-2021 tiene una mediana de 15.500 € y es de los más anunciados, pero su correa de distribución húmeda se deshace en el aceite y puede acabar rompiendo el motor. Stellantis amplió la garantía del motor a 10 años o 175.000 km para los fabricados entre abril de 2014 y junio de 2022, con condiciones. Todo el detalle en la guía del motor PureTech.
- Qashqai, Kadjar, Captur o Juke con el 1.2 DIG-T o el 1.2 TCe. Es el mismo motor del grupo Renault-Nissan, y consume aceite hasta romper. Se vendió hasta 2018-2019, así que aún aparece en esta franja.
- Cualquier SUV con caja de doble embrague sin facturas de su aceite o de sus actualizaciones. Vale para la DQ200 del grupo Volkswagen y para la 7DCT seca de Hyundai y Kia.
- Un RAV4 o un Formentor “baratos”. Por debajo de 20.000 € son la excepción, así que desconfía: suelen tener muchos kilómetros o algo que el anuncio no cuenta.
Resumen rápido
| Modelo | Años | Mediana 2026 | Km mediana | Para quién |
|---|---|---|---|---|
| Toyota C-HR híbrido | 2017-2020 | 18.900 € | 104.000 | Fiabilidad por encima de todo |
| Kia Sportage | 2018-2021 | 16.500 € | 97.000 | Familia, espacio y diésel de carretera |
| Hyundai Tucson | 2018-2020 | 16.900 € | 97.000 | Lo mismo que el Sportage |
| Kia XCeed | 2020-2022 | 16.600 € | 67.000 | Garantía viva hasta 2027-2029 |
| Nissan Qashqai | 2019-2021 | 16.900 € | 70.000 | Ciudad y mantenimiento barato |
| Karoq / Ateca / T-Roc | 2019-2021 | 17.500-18.300 € | 84.000-105.000 | Diésel de muchos km y recambio común |
| Dacia Duster | 2019-2023 | 14.700 € | 75.000 | Gastar menos de 20.000 € |
| MG HS | 2021-2023 | 15.700 € | 68.000 | Máximo equipamiento con garantía |
Con este presupuesto, el mejor consejo no cambia respecto a los tramos más baratos, pero pesa distinto: el historial de mantenimiento oficial ahora vale dinero, porque en el C-HR, el XCeed, el Sportage de 2021, el MG HS y el Qashqai es lo que mantiene viva la garantía del fabricante. Un SUV de 18.000 € con el libro sellado puede ser mejor compra que uno de 16.000 € sin él.
Comentarios (0)
Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.