Qashqai vs Tucson vs Sportage de segunda mano: cuál comprar

Tres SUV compactos de segunda mano comparados lado a lado

Lo esencial

  • ClaveEl Tucson y el Sportage son el mismo coche por dentro. La elección real es el Qashqai contra la pareja coreana, y luego el motor.
  • CompraQashqai 1.5 dCi o 1.3 DIG-T de 2018 en adelante si buscas el más barato; Tucson o Sportage con diésel CRDi o híbrido HEV si quieres más maletero.
  • EvitaQashqai 1.2 DIG-T de 2014-2018 sin descartar el consumo de aceite, y Tucson o Sportage 1.6 T-GDI con caja 7DCT de 2016-2017 sin historial de la caja.
  • PrecioEn 2026, mediana de los anuncios: de 12.500 a 13.400 € por uno de 2014-2017 y de 15.000 a 16.900 € por uno de 2018-2020, con el Qashqai siempre el más barato.
Ver SUV por menos de 20.000 € →
En este artículo

Nissan Qashqai, Hyundai Tucson y Kia Sportage son los tres SUV compactos que más se buscan en el mercado de ocasión español, y los tres llenan los portales en cualquier rango de precio. La comparación tiene un truco que casi ningún anuncio cuenta: el Tucson y el Sportage son el mismo coche por dentro. Comparten plataforma, motores, cajas de cambio y hasta los mismos defectos conocidos. Así que la decisión real tiene dos pasos: primero, Qashqai o pareja coreana; después, qué motor dentro del elegido. El segundo paso importa más que el primero.

Esta comparativa va generación a generación, porque un Qashqai de 2016 y uno de 2023 no tienen nada que ver, y usa precios reales: las medianas de los anuncios que el buscador de Dobacar ha recogido en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026.


El veredicto rápido

Si buscas… Elige Por qué
El más barato Qashqai Entre 500 y 1.900 € menos que los coreanos en años equivalentes de 2014-2020
El más fiable por menos de 12.000 € Qashqai 1.5 dCi o ix35 2.0 CRDi Diésel de larga vida, recambio baratísimo
El máximo maletero Tucson 620 litros en la generación actual
La garantía más larga Sportage de 2022 en adelante 7 años o 150.000 km, transferible
Automático sin sustos Tucson o Sportage con convertidor o HEV Evitan la 7DCT seca y la CVT del Qashqai
Etiqueta ECO Cualquiera de los tres desde 2021 Mild hybrid e híbridos en los tres

Precios reales en 2026

Estas cifras salen de los anuncios que ha recogido Dobacar, no de una tabla teórica. Son precios pedidos, no de venta final, así que al negociar suelen bajar algo. El rango es el de la mitad central de los anuncios (del percentil 25 al 75) y los kilómetros son la mediana.

Época Nissan Qashqai Hyundai Tucson Kia Sportage
2008-2015 J10 (2008-13): 7.500 € (5.800-9.200), 180.000 km ix35 (2010-15): 9.200 € (7.900-10.800), 160.000 km SL (2011-15): 10.500 € (9.600-11.300), 139.000 km
2014-2017 J11 (2014-17): 12.500 € (10.000-13.800), 130.000 km TL (2016-17): 13.000 € (11.500-14.500), 133.000 km QL (2016-17): 13.400 € (11.900-14.500), 125.000 km
2018-2021 J11 (2018-20): 15.000 € (13.500-16.400), 100.000 km TL (2018-20): 16.900 € (16.000-19.200), 97.000 km QL (2018-21): 16.500 € (14.400-19.000), 97.000 km
2021-2023 J12 (2022-23): 21.900 € (18.500-25.900), 63.000 km NX4 (2021-23): 19.900 € (18.000-22.900), 92.000 km NQ5 (2022-23): 20.200 € (18.000-24.000), 74.000 km
2024 en adelante J12: 22.500 € (21.800-26.900), 44.000 km NX4: 26.000 € (22.800-29.900), 28.000 km NQ5: 28.200 € (25.100-32.800), 21.000 km

Tres cosas que se ven en la tabla:

  • Hasta 2020, el Qashqai es el más barato a igual año y kilómetros parecidos: unos 500 € menos en 2014-2017 y entre 1.500 y 1.900 € menos en 2018-2020.
  • En la generación actual se da la vuelta en 2021-2023, pero con trampa: los Tucson de esos años que se anuncian tienen de mediana 92.000 km, casi 30.000 más que los Qashqai. A igualdad de kilómetros, la diferencia se estrecha mucho.
  • El ix35 es la ganga de la lista. Es el Tucson de 2010 a 2015, que en España se vendió con ese nombre, y hay casi 300 anuncios en la muestra. Por 9.000 € te da la mecánica diésel más robusta de las tres marcas en esa época.

Si quieres el detalle por motor y acabado, están las guías de precio del Qashqai, del Tucson y del Sportage.


Espacio: el Tucson gana, el Qashqai es el más compacto

En la generación actual, el Tucson anuncia 620 litros de maletero en sus versiones de gasolina, el Sportage hasta 591 y el Qashqai 504.

La diferencia viene de lejos. En una comparativa de la revista Autopista de 2016, con las versiones diésel de entonces, midieron unos 540 litros reales en el Tucson y el Sportage frente a 455 en el Qashqai.

Si llevas carro de bebé, perro o equipaje de cuatro personas a menudo, la pareja coreana tiene ventaja real. Si el maletero va medio vacío casi siempre, el Qashqai te da lo mismo por menos dinero.


Fiabilidad, generación a generación

2008-2015: Qashqai J10 contra ix35 y Sportage SL

Qashqai J10. Los gasolina atmosféricos 1.6 y 2.0 no tienen un patrón de avería documentado: son la opción sin sustos si los kilómetros son reales. El 1.5 dCi es duradero pero sensible al mantenimiento: con aceite degradado el turbo sufre, y con uso urbano la EGR se carboniza.

ix35 (Tucson de 2010-2015). El 2.0 CRDi tiene fama de robusto, sin un defecto endémico. Con los años aparecen desgastes normales de cadena, turbo, EGR y bomba de alta presión.

Sportage SL. El 1.7 CRDi acumula quejas de desgaste prematuro del embrague y fugas de aceite con muchos kilómetros. Y hay que comprobar una cosa por el número de bastidor: los Sportage fabricados entre 2009 y 2014 tuvieron una alerta europea por riesgo de incendio en el módulo hidráulico del ABS.

Ganador de la época: empate entre el Qashqai J10 de gasolina atmosférico y el ix35 2.0 CRDi con historial. El Qashqai es más barato; el ix35 es más grande y más moderno.

2014-2021: Qashqai J11 contra Tucson TL y Sportage QL

Es la época con más anuncios y donde más fácil es equivocarse.

Qashqai J11. Aquí el motor lo es todo:

  • El 1.2 DIG-T (2014-2018) es el riesgo número uno de los tres modelos. Tiene casos documentados de consumo de aceite excesivo que han acabado en motor nuevo, con reclamaciones en la OCU. Además, su cadena de distribución se alarga (se oye una carraca al arrancar en frío) y cambiarla cuesta de 800 a 1.200 €. Nissan nunca lo reconoció como defecto.
  • El 1.3 DIG-T de 2018 en adelante sustituyó al 1.2 y no tiene el mismo patrón de consumo de aceite.
  • El 1.5 dCi es el motor más recomendable del J11 en los foros de propietarios, siempre con uso de carretera: en ciudad sufren la EGR y el filtro de partículas.
  • La caja automática Xtronic (CVT) necesita un aceite específico que casi nadie cambia. Sin ese mantenimiento, aparecen tirones y desgaste prematuro.

Tucson TL y Sportage QL (el mismo coche):

  • El 1.6 T-GDI con caja 7DCT seca se sobrecalienta en tráfico lento, da tirones y puede entrar en modo de emergencia. Las unidades de 2016 y 2017 llevan la peor calibración, corregida después con actualizaciones. Hyundai reconoció el problema en boletines técnicos en Estados Unidos, pero en España suele negarse en garantía como desgaste. Cambiar el doble embrague cuesta entre 900 y 1.800 €.
  • La campaña del módulo del ABS afecta a los Tucson de 2016-2021 y a los Sportage fabricados entre marzo de 2015 y octubre de 2020 sin control de crucero inteligente. Una fuga interna de líquido de frenos puede provocar un cortocircuito e incendiar el coche aparcado. La reparación es gratuita: pide el bastidor y confírmalo en un concesionario.
  • Los diésel 1.7 y 2.0 CRDi son la opción de larga vida, con los problemas típicos del filtro de partículas y la EGR si el coche ha hecho solo ciudad. El 1.7 CRDi del Tucson tiene además quejas del sistema Stop&Start.

Ganador de la época: un Qashqai 1.5 dCi o 1.3 DIG-T es la compra más barata y sensata. Si quieres automático, un Tucson o Sportage 2.0 CRDi con caja de convertidor. Lo que hay que evitar pesa más que lo que hay que elegir: 1.2 DIG-T sin pruebas y 1.6 T-GDI DCT de 2016-2017 sin historial.

2021 en adelante: Qashqai J12 contra Tucson NX4 y Sportage NQ5

Los tres se electrifican y los tres tienen menos años de historial, así que los patrones son más débiles.

Qashqai J12. El 1.3 mild hybrid tiene dos puntos conocidos: la caja termostática de plástico, que puede vaciar el refrigerante y sobrecalentar el motor (facturas de hasta unos 2.000 € en el peor caso), y fugas de aceite por la tapa de distribución en el 140 CV. El e-Power, un híbrido en el que el motor de gasolina solo genera electricidad, es demasiado reciente para tener un patrón de averías.

Tucson NX4 y Sportage NQ5. El mild hybrid de 48 V da avisos de fallo del sistema con frío intenso o con la batería mermada, y el start-stop puede comportarse de forma errática. En el Sportage algún propietario reporta paradas esporádicas del motor. El híbrido completo (HEV) de 230 CV tiene buena fama y ningún patrón de avería documentado, y es la versión más recomendable de los dos coreanos. En los enchufables (PHEV), los propietarios reportan fallos del cargador de a bordo y de la carga programada: haz una carga completa real durante la visita.

Ganador de la época: Tucson o Sportage HEV. El Qashqai J12 es buena compra si la unidad no tiene historial de sobrecalentamientos ni manchas de aceite en la tapa de distribución.

Si ya tienes un modelo en mente, las guías de problemas lo desglosan motor a motor: Nissan Qashqai, Hyundai Tucson y Kia Sportage.


Garantía: lo que puede quedarle a tu coche

Aquí los tres son muy distintos, y en un coche de 2021 en adelante puede valer más que 1.000 € de diferencia de precio.

Qashqai Tucson Sportage
Garantía de fábrica 3 años o 100.000 km 5 años sin límite de km 7 años o 150.000 km
Para el segundo dueño Nissan+ renovable hasta 10 años o 200.000 km Confírmalo en el concesionario Transferible con las revisiones al día
  • Kia Sportage. Su garantía de 7 años pasa al siguiente dueño si las revisiones están hechas según el libro. Un Sportage de 2022 con el historial completo sigue cubierto hasta 2029. El libro de mantenimiento sellado es, literalmente, dinero.
  • Hyundai Tucson. Hyundai España da 5 años sin límite de kilómetros a los coches vendidos por su red oficial en España. Un Tucson de 2021 ya la ha agotado o está a punto; uno de 2023 la conserva hasta 2028. Pregunta en un concesionario oficial con el bastidor si se mantiene con el cambio de dueño.
  • Nissan Qashqai. La garantía de fábrica es la más corta, pero el programa Nissan+ permite renovar un año de garantía en cada mantenimiento hecho en la red oficial, hasta los 10 años o 200.000 km. Solo cubre coches vendidos y matriculados originalmente en España y de uso particular, y el contrato va ligado al bastidor, así que es transferible entre particulares. Admite coches a los que les falte alguna revisión si pasan un chequeo en el taller oficial. Antes de contar con ella, confirma en el concesionario que el coche es elegible y qué cubre.

Cuál elegir según tu caso

  • Presupuesto por debajo de 10.000 €: Qashqai J10 de gasolina atmosférico o ix35 2.0 CRDi. En la guía de SUV por menos de 10.000 € hay más opciones de este rango.
  • Entre 12.000 y 16.000 € y mucha ciudad: Qashqai 1.3 DIG-T de 2018 en adelante. Evita cualquier diésel que vaya a hacer solo trayectos cortos.
  • Entre 12.000 y 17.000 € y mucha carretera: Qashqai 1.5 dCi, o Tucson y Sportage con CRDi si necesitas maletero.
  • Quieres automático: Tucson o Sportage con caja de convertidor (CRDi) o híbrido HEV. La guía de automáticos por menos de 15.000 € explica qué caja es cuál.
  • Entre 20.000 y 28.000 € y quieres ECO: Sportage o Tucson HEV, con preferencia por el Sportage si tiene el libro sellado por la garantía restante.
  • Familia con mucho equipaje: Tucson de la generación actual.

Qué revisar en cada uno antes de pagar

Nissan Qashqai 1. Si es un 1.2 DIG-T: mide el nivel de aceite en la visita y pregunta cuánto añade el dueño entre cambios. Sin respuesta clara, descarta o descuenta una cadena. 2. En cualquier DIG-T, arranca en frío y escucha si hay carraca de cadena. 3. En la CVT, facturas del aceite específico. 4. En el J12, nivel de refrigerante y manchas bajo la tapa de distribución.

Hyundai Tucson y Kia Sportage 1. Campaña del módulo del ABS hecha, confirmada por bastidor en un concesionario. 2. En el 1.6 T-GDI con 7DCT: prueba en maniobras lentas, en rampa y en tráfico. Pide facturas de la caja y de las actualizaciones. 3. En los diésel, cómo se ha usado el coche: si ha hecho solo ciudad, desconfía del filtro de partículas y la EGR. 4. En los mild hybrid de 48 V, arranque en frío sin avisos en el cuadro. 5. En el Sportage de 2021 en adelante, el libro de revisiones oficial. Es lo que mantiene viva la garantía de 7 años.


En resumen

El Qashqai es el más barato y el más fácil de mantener, con uno de los diésel más longevos del segmento (el 1.5 dCi) y el motor de gasolina más problemático de los tres (el 1.2 DIG-T). El Tucson y el Sportage cuestan algo más a cambio de más maletero y de mejores automáticos, siempre que evites la 7DCT de 2016-2017. En la generación actual, la garantía de Kia desempata a favor del Sportage.

Lo que no cambia entre los tres: el motor exacto y el historial valen más que el logotipo. Un Qashqai 1.5 dCi con facturas es mejor compra que un Tucson 1.6 T-GDI DCT de 2016 sin ellas, y al revés, un Tucson 2.0 CRDi cuidado es mejor compra que un Qashqai 1.2 DIG-T que consume aceite.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más fiable, el Qashqai, el Tucson o el Sportage?
Depende más del motor que de la marca. El Tucson y el Sportage son gemelos técnicos y comparten virtudes y defectos: diésel CRDi muy duraderos y una caja automática de doble embrague seca (7DCT) delicada en el 1.6 T-GDI de 2016-2017. En el Qashqai, el 1.5 dCi es de los motores más longevos del segmento, y el 1.2 DIG-T de 2014-2018 es el más problemático de los tres modelos por su consumo de aceite. Con el motor bueno, los tres son compras sensatas.
¿Cuál es más barato de segunda mano?
El Qashqai, en los años en que los tres coinciden. En los anuncios que ha recogido Dobacar en 2026, un Qashqai de 2014-2017 tiene un precio mediano de 12.500 €, frente a 13.000 € del Tucson y 13.400 € del Sportage de 2016-2017. En 2018-2020 la diferencia crece: 15.000 € el Qashqai frente a unos 16.500-16.900 € los coreanos.
¿Cuál tiene más maletero?
En la generación actual, el Tucson: 620 litros en las versiones de gasolina, frente a hasta 591 del Sportage y 504 del Qashqai. En la generación anterior la diferencia ya existía: en una comparativa de Autopista de 2016 midieron unos 540 litros en el Tucson y el Sportage frente a 455 en el Qashqai.
¿Tucson o Sportage, si son el mismo coche?
Mecánicamente casi lo son. La diferencia práctica está en la garantía: Kia da 7 años o 150.000 km, transferibles al siguiente dueño si las revisiones están al día, y Hyundai da 5 años sin límite de kilómetros. En un coche de 2022 o posterior, eso puede dejar dos años más de cobertura en el Sportage. Si el coche ya ha salido de ambas garantías, elige por precio, kilómetros y estado.
¿Qué garantía le queda a un Qashqai usado?
La de fábrica es de 3 años o 100.000 km, pero Nissan tiene el programa Nissan+: los Qashqai vendidos en España con menos de 10 años y 200.000 km pueden renovar un año de garantía en cada mantenimiento hecho en la red oficial, y es transferible entre particulares. Pide al concesionario que confirme con el bastidor si el coche es elegible y qué cubre.
¿Qué versión evitar en cada uno?
En el Qashqai, el 1.2 DIG-T de 2014-2018 sin pruebas de que no consume aceite. En el Tucson y el Sportage, el 1.6 T-GDI con caja 7DCT de 2016-2017 sin historial de la caja, y cualquier unidad de 2015-2020 sin la campaña del módulo del ABS hecha (riesgo de incendio). En los tres, un diésel usado solo en ciudad.

¿Te ha resultado útil este artículo?

Sé el primero en valorar este artículo.

SUV compactos en venta ahora mismo

Qashqai, Tucson, Sportage y sus rivales en AutoScout24 y Coches.net por debajo de 20.000 €. La IA de Dobacar te dice de cada anuncio si el precio es justo y qué reparaciones probables esconde antes de que vayas a verlo.

Ver SUV por menos de 20.000 € →

Comentarios (0)

Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.

Sigue leyendo