SEAT León vs Volkswagen Golf de segunda mano: cuál comprar

Dos coches compactos de segunda mano comparados cara a cara

Lo esencial

  • ClaveLeón y Golf son el mismo coche por dentro desde 2012: plataforma, motores, cajas y averías. Elige por unidad, no por marca.
  • PrecioMedianas 2026 del mismo año: el Golf se pide 400-1.700 € más que el León en 2015-2021 (León 2019 14.600 €, Golf 2019 15.900 €) y unos 3.800 € más en 2022.
  • Compra1.4 o 1.5 TSI manual de 2014 en adelante, o 2.0 TDI 150 de 2016 en adelante si haces mucha carretera. En 2020-2021, solo con el software actualizado.
  • EvitaCaja DSG DQ200 sin facturas de aceite cada 60.000 km, TSI anterior a 2013 con ruido de carraca en frío y diésel EA189 sin campaña del dieselgate.
Ver León por menos de 20.000 € →
En este artículo

SEAT León o Volkswagen Golf es la duda más repetida entre quienes buscan un compacto de segunda mano. Tiene truco: desde 2012 los dos son el mismo coche por dentro. Comparten la plataforma MQB, los motores TSI y TDI, las cajas de cambio y, por tanto, las mismas averías conocidas. Lo que cambia es el precio, el diseño y el interior. Por eso esta comparativa no va de cuál es mejor coche, sino de cuánto pagas de más por el Golf y de qué motor, caja y año elegir en cualquiera de los dos.

Los precios son reales: las medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026.


El veredicto rápido

Si buscas… Elige Por qué
Pagar menos por la misma mecánica León Entre 400 y 1.700 € menos en el mismo año (2015-2021)
Revender mejor Golf Los anuncios de Golf siguen pidiendo más con 5-10 años
Por menos de 15.000 € León La mitad de los León de 2019 baja de 15.000 €; del Golf, algo menos de la mitad
Un 2021-2022 León El Golf de 2022 se pide unos 3.800 € más
Automático sin sustos Cualquiera con caja húmeda (184 cv o más) o manual La DQ200 seca de los motores de hasta 150 cv es el punto débil de los dos

Precios reales en 2026, año por año

Son precios pedidos, no de venta final, así que al negociar suelen bajar algo. Entre paréntesis, la mediana de kilómetros.

Año SEAT León Volkswagen Golf Diferencia
2015 11.900 € (154.000 km) 12.700 € (150.000 km) +800 €
2016 12.000 € (146.000 km) 13.400 € (133.000 km) +1.400 €
2017 13.100 € (126.000 km) 13.500 € (149.000 km) +400 €
2018 14.300 € (115.000 km) 16.100 € (123.000 km) +1.700 €
2019 14.600 € (95.000 km) 15.900 € (104.000 km) +1.300 €
2020 17.000 € (91.000 km) 17.500 € (109.000 km) +500 €
2021 16.800 € (93.000 km) 18.500 € (96.000 km) +1.700 €
2022 16.700 € (111.000 km) 20.500 € (90.000 km) +3.800 €
2024 20.500 € (28.000 km) 22.900 € (43.000 km) +2.400 €

Lo que dice la tabla:

  • La diferencia es menor de lo que se suele pensar. Entre 2015 y 2021, el Golf se pide de media algo más de 1.000 € por encima del León del mismo año, con kilómetros parecidos.
  • En los de 2022 el salto crece, hasta unos 3.800 €. Si buscas un compacto casi nuevo, el León es donde está el ahorro.
  • Por debajo de 15.000 € entra más o menos la mitad de los León de 2018-2019 y algo menos de la mitad de los Golf de esos años.

Para los precios por generación y motor de cada uno, mira nuestras guías de precio del SEAT León y de precio del Volkswagen Golf.


Por qué son el mismo coche

Desde 2012, el León (tercera generación, 5F) y el Golf VII se fabrican sobre la misma plataforma MQB del grupo Volkswagen, igual que el Audi A3 y el Skoda Octavia. En 2020 llegaron las siguientes generaciones, el León de cuarta generación y el Golf VIII, otra vez sobre la misma base. Eso significa:

  • Mismos motores: 1.0, 1.2, 1.4 y 1.5 TSI de gasolina; 1.6 y 2.0 TDI diésel; eTSI de 48 V desde 2020.
  • Mismas cajas: manual, DSG de 7 marchas seca (DQ200) en los motores de hasta 150 cv, y DSG húmeda (DQ250 o DQ381) en los más potentes.
  • Mismas averías conocidas, y mismo recambio. Una pieza de Golf suele servir en el León, y los talleres independientes trabajan los dos a diario.

Las diferencias reales están en otro sitio: el diseño, la calidad percibida del interior, el equipamiento de cada acabado y el precio. Pruébalos los dos: hay quien prefiere el interior del Golf y quien prefiere el tacto del León, y eso sí justifica pagar más.


Qué motor y qué caja elegir (en los dos)

Los que compensan

  • 1.4 TSI de 125 o 150 cv y 1.5 TSI, de 2014 en adelante y con cambio manual. La opción más equilibrada. Los motores de esta familia (EA211) llevan correa de distribución, no cadena: cambio preventivo hacia los 120.000 km.
  • 2.0 TDI de 150 cv posterior a 2015 (EA288), si haces muchos kilómetros por carretera. Con mantenimiento, son motores de 250.000-300.000 km.
  • Automático con caja húmeda (versiones de 184 cv o más, como el GTI o el León FR y Cupra más potentes). Más robusta que la DQ200, aunque también quiere su aceite cada 60.000 km.

Los que hay que mirar con lupa

  • Caja DSG DQ200 (motores de hasta 150 cv). Es el riesgo número uno de los dos coches: tirones en frío y en maniobras lentas, fallos de mecatrónica y embragues que duran 120.000-180.000 km. Pide facturas del cambio de aceite cada 60.000 km, aunque la vendan como “sellada de por vida”. Reparar la mecatrónica cuesta 700-1.200 € y el kit de embragues 600-1.100 €. Más en cuánto cuesta reparar una caja automática.
  • TSI de la generación anterior, hasta 2012 (Golf VI y León de segunda generación, motor EA111): el tensor de la cadena puede hacer que salte un diente. Escucha el motor al arrancar en frío. Si suena a carraca, descártalo o pide la factura del cambio de cadena y tensor.
  • 1.4 TSI twincharger de 160/170 cv del Golf VI: rotura de pistones y segmentos documentada incluso con pocos kilómetros. Mejor evitarlo.
  • Diésel EA189 anteriores a 2015: comprueba con el bastidor que la campaña del dieselgate está hecha.
  • 1.6 TDI de uso solo urbano: EGR y filtro de partículas sufren con trayectos cortos.

El caso de 2020-2021

El León de cuarta generación y el Golf VIII salieron con un software de lanzamiento muy inmaduro. Pantalla central que se queda en negro, reinicios, CarPlay que no conecta y, como el climatizador se maneja desde esa pantalla, un cuelgue te deja sin él. El grupo Volkswagen lo corrigió con actualizaciones gratuitas y desde 2022 son mucho más estables. En el 1.5 TSI de esta generación hay además un tirón en frío (“efecto canguro”) que se corrige con una actualización.

Regla práctica: si compras uno de 2020-2021, que tenga las actualizaciones hechas en el concesionario y prueba la pantalla y el clima durante un rato largo antes de pagar.

Tienes el detalle de averías de cada uno en nuestras guías de problemas del SEAT León y de problemas del Volkswagen Golf. Si te planteas el primo premium, el Audi A3 comparte todo lo anterior.


Qué revisar antes de comprar cualquiera de los dos

  1. Caja DQ200: facturas de aceite cada 60.000 km, prueba en frío con maniobras lentas y marcha atrás, y lectura con OBD buscando los códigos P17BF, P189C o P1895.
  2. Arranque en frío en cualquier TSI anterior a 2013: nada de ruido metálico los primeros segundos.
  3. Campaña del dieselgate hecha en diésel EA189, comprobada con el bastidor.
  4. Software actualizado en los de 2020-2021.
  5. Kilómetros con historial, no a ojo. El interior del Golf aguanta tan bien que uno con 250.000 km puede parecer de 120.000: compara con las ITV y las facturas.
  6. Volante bimasa y embrague en los diésel manuales con más de 150.000 km: golpeteo al ralentí o vibración al soltar el embrague.

Si lo que buscas es un compacto híbrido, la misma lógica aplica a Toyota: el C-HR y el Corolla llevan el mismo sistema híbrido, y lo contamos en C-HR vs Corolla híbrido.

Veredicto

Si la mecánica, la caja y el año son los buenos, un León y un Golf te van a dar exactamente la misma fiabilidad, y el León te ahorra de media algo más de 1.000 € (bastante más en los de 2022). El Golf compensa cuando esa unidad concreta es mejor, cuando prefieres su interior o cuando piensas venderlo en pocos años. En los dos casos, lo que decide si aciertas es el motor y la caja, no el logo.

Antes de ir a ver ninguno, compara el precio del anuncio con el mercado real: busca León en Dobacar o Golf en Dobacar y la IA te dice si el precio es justo para su año, motor y kilómetros.

Preguntas frecuentes

¿Qué es más fiable, el SEAT León o el Volkswagen Golf?
Ninguno de los dos, porque son el mismo coche por dentro. Desde 2012 comparten plataforma (MQB), motores TSI y TDI y cajas de cambio, incluida la automática DSG DQ200. La fiabilidad depende del motor, de la caja y del año, no de la marca: un León 1.4 TSI manual de 2016 es más fiable que un Golf DSG sin facturas de aceite, y al revés.
¿Cuánto más caro es un Golf que un León de segunda mano?
En los anuncios que ha recogido Dobacar en 2026, un Golf de 2015 a 2021 se pide entre 400 y 1.700 € más que un León del mismo año, con kilómetros parecidos. En 2022 la diferencia sube a unos 3.800 € (20.500 € de mediana frente a 16.700 €).
¿Qué motor conviene en un León o un Golf usado?
Para la mayoría, un 1.4 TSI de 125 o 150 cv o un 1.5 TSI de 2014 en adelante con cambio manual. Si haces más de 20.000 km al año por carretera, un 2.0 TDI de 150 cv posterior a 2015. Evita la caja DSG DQ200 sin facturas de su aceite, los TSI anteriores a 2013 que suenan a carraca al arrancar en frío y los diésel de antes de 2015 sin la campaña del dieselgate hecha.
¿Los León y Golf de 2020 y 2021 dan problemas?
El León de cuarta generación y el Golf VIII de 2020-2021 salieron con un software muy inmaduro: pantallas que se quedan en negro, reinicios y CarPlay que no conecta. Como el climatizador se maneja desde la pantalla, un cuelgue te deja sin él. Se corrigió con actualizaciones gratuitas y desde 2022 son mucho más estables. Compra uno fabricado desde 2022 o con las actualizaciones documentadas, y prueba la pantalla un buen rato.
¿Cuál tiene más maletero, el León o el Golf?
Prácticamente el mismo: unos 380 litros en las dos generaciones que más se venden de segunda mano. Si necesitas más, las versiones familiares (León ST y Golf Variant) superan los 580 litros.
¿Merece la pena pagar más por el Golf?
Solo si el Golf concreto está mejor: menos kilómetros, historial más completo o la caja y el motor buenos. Por la mecánica no pagas nada extra. A cambio, el Golf también se revende más caro: los de 2015-2017 aún se piden 400-1.400 € por encima del León, así que parte de la diferencia la recuperas al venderlo.

¿Te ha resultado útil este artículo?

Sé el primero en valorar este artículo.

SEAT León de segunda mano por menos de 20.000 €

El León es la forma más barata de comprar la mecánica del Golf. Mira los anuncios de AutoScout24 y Coches.net: la IA de Dobacar te dice de cada uno si el precio es justo y qué reparaciones probables esconde.

Ver León por menos de 20.000 € →

Comentarios (0)

Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.

Sigue leyendo