Audi A3 de segunda mano: problemas por generación y motor

Ilustración de un Audi A3 con símbolo de revisión mecánica

Lo esencial

  • CompraUn 8V (2012-2020) con caja manual, o automático con motor de 184 cv o más, que lleva la caja de embragues húmedos, mucho más robusta. El 2.0 TDI 150 EA288 es de los motores más duraderos del mercado.
  • EvitaUna S tronic con motor de hasta 150 cv (caja DQ200) sin facturas del aceite de la caja. Una caja completa cuesta entre 1.800 y 3.200 €.
  • RevisaEn el 8P, el 2.0 TDI 140 (BKD) por las fisuras de culata. En los 8Y de 2020-2021, que las actualizaciones del sistema de 48 V y de la pantalla estén hechas en Audi.
  • PrecioMedianas 2026: 8V de 9.600 a 21.400 € según año, un 25-30 % más que un León del mismo año, que es el mismo coche por dentro.
Ver Audi A3 en venta →
En este artículo

El Audi A3 es el compacto premium más buscado del mercado de ocasión, y esconde una verdad incómoda para quien paga su sobreprecio: debajo es un León/Golf con traje. Eso significa que sus problemas son los mismos — y están igual de documentados. La ventaja de saberlo: puedes comprar (y mantener) un A3 con cabeza de comprador de generalista. Vamos por generaciones.


A3 8P (2003-2012): el capítulo de las culatas

El motor a mirar con lupa es el 2.0 TDI 140 (BKD): culatas con fisuras y desgaste de árbol de levas, con un megahilo de decenas de páginas en Audisport Ibérica dedicado en exclusiva al tema. Las señales: pérdida de refrigerante sin fuga visible, ralentí inestable, traqueteo de taqués en frío. La alternativa tranquila del diésel 8P es el 1.9 TDI 105 (BLS), que no arrastra ese problema y solo pide las facturas típicas de la edad (inyectores bomba, EGR, bimasa).

Un mito que conviene desmontar: el famoso fallo del “hexágono de la bomba de aceite” de los 2.0 TDI de la época no aplica al A3 — es de las versiones con ejes equilibradores que montaban Passat y A4; el BKD transversal del A3 no lleva ese módulo.

En gasolina, los TFSI de 2007-2012 entran en el problema de cadena del grupo (carraca en frío = huir o negociar cadena completa), y el 1.8 TFSI de 2009-2011 suma el consumo de aceite por segmentos — la reparación de fondo va de 2.000 a 4.000 €.


A3 8V (2012-2020): la ventana de compra

La generación buena, con dos cosas que saber:

Los motores EA211 (1.2/1.4 TFSI desde 2013) llevan correa, no cadena — cambio preventivo hacia los 120.000 km. Su gasto típico es la bomba de agua/termostato de plástico: fugas con manchas rosadas, 200-450 € en taller. Los diésel EA189 (hasta ~2015) exigen verificar la campaña del dieselgate por bastidor; el 2.0 TDI 150 EA288 posterior es de lo más longevo del mercado, con la electrónica de emisiones (NOx, AdBlue) como único gasto típico.

La caja importa más que el motor. S tronic en motores de hasta 150 cv = DQ200 de embragues secos, el riesgo nº1 del A3 automático: tirones en frío, mecatrónica, embragues de 120.000-180.000 km. La prevención es su aceite cada 60.000 km (aunque la vendan como sellada), y la reparación va por escalones — mecatrónica reparada 700-1.200 €, kit de embragues 600-1.100 €, caja completa 1.800-3.200 €. Las unidades post-2016 llevan calibración mejorada. Los motores de 184 cv o más montan caja húmeda, mucho más robusta.

Generación Mediana 2026
8P (2008-2012) 6.900-10.900 €
8V (2013-2020) 9.600-21.400 €
8Y (2021-2023) 22.400-25.600 €

Medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026 (precios pedidos, no de venta final). Un A3 se pide un 25-30 % por encima de un León del mismo año. El detalle está en la guía de precios del A3.


A3 8Y (2020-): dos años de rodaje electrónico

Las unidades 2020-2021 concentran los problemas de juventud:

  • Sistema 48V: avisos de fallo, start-stop inoperativo y casos de no-arranque tras 7-10 días parado (la batería de 48V va bajo el asiento del copiloto). Audi sustituyó unidades afectadas en un programa de intercambio.
  • MMI: cuelgues, pantallas negras, reinicios y Bluetooth caído; hubo una tanda con defecto de soldadura en la placa base que exigía sustituirla.
  • 1.5 TSI: el “efecto canguro” en frío del grupo, corregible con actualización.

Desde mediados de 2022, hardware y software maduraron — mismo calendario que el León Mk4 y el Golf 8. La compra sensata: fabricado desde 2022, o anterior con actualizaciones de 48V y MMI documentadas en la red oficial, y evitando unidades que vayan a pasar días sin moverse si no están actualizadas.


Mantener un A3 sin pagar “precio Audi”

Tres notas de taller que valen dinero:

  1. El recambio es VAG: gran parte de las piezas son idénticas a las de León/Golf con otra caja. En taller independiente, pedir la referencia equivalente Seat/VW ahorra sobre el precio “Audi” de la misma pieza.
  2. El coste anual razonable ronda los 350-450 € en revisiones estándar — más en las grandes. Los especialistas VAG abundan en toda España.
  3. La caja decide la vejez del coche, no el motor: un TDI EA288 aguanta 300.000 km, pero una DQ200 desatendida jubila el coche a los 130.000. Las facturas de aceite de caja son el documento más importante del historial.

Y el aviso de versiones: un mismo A3 de 2017 puede llevar suspensión estándar o deportiva S-line con llantas de 18” (neumáticos y silentblocks más caros), amortiguación adaptativa opcional (recambio al doble) y frenos distintos según motor. Versión exacta antes de presupuestar.


Qué revisar antes de comprar

  1. Caja exacta: si es S tronic de ≤150 cv, es DQ200 — facturas de aceite, prueba en maniobras lentas, OBD (P17BF/P189C/P1895).
  2. 8P BKD: historial de culata y nivel de anticongelante.
  3. TFSI pre-2013: carraca de cadena en frío.
  4. 8V EA211: fugas rosadas de bomba de agua; correa si pasa de 120.000 km.
  5. EA189: campaña dieselgate por bastidor.
  6. 8Y 2020-2021: actualizaciones de MMI y 48V; prueba larga de pantalla.
  7. Y el historial completo.

¿A3, León o Golf?

El mismo coche a tres precios. El León es la compra racional pura; el Golf equilibra precio y reventa; el A3 añade acabado e imagen — no fiabilidad. Si el presupuesto es fijo, un León FR impecable suele ser objetivamente más coche que un A3 justo de historial al mismo precio.


Un A3 8V con la caja correcta y facturas es un premium sin sustos a precio contenido. Antes de pagar el sobreprecio de los aros, analiza el anuncio con Dobacar: la IA identifica versión y caja exactas, estima las reparaciones probables y te dice cuánto vale de verdad esa unidad.

Preguntas frecuentes

¿Qué Audi A3 de segunda mano es el más fiable?
El A3 8V (2012-2020) con motor 1.4 TFSI 150 o 2.0 TDI 150 de 2015 en adelante, en manual o con la caja S tronic húmeda de los motores potentes. Son mecánicas sin defectos estructurales, y el restyling de 2016 llevó además cajas con calibración mejorada. El A3 8Y actual es sólido desde mediados de 2022, cuando maduraron el software y el sistema de 48 voltios.
¿Qué problema tiene la caja S tronic del A3?
Depende de cuál sea. En los motores de hasta 150 cv, la S tronic de 7 marchas es la DQ200 de embragues secos — el riesgo número uno del A3 automático, con tirones en frío, fallos de mecatrónica y embragues de 120.000-180.000 km. Se previene cambiando su aceite cada 60.000 km y se repara por escalones (mecatrónica 700-1.200 €, embragues 600-1.100 €). Los motores de 184 cv o más llevan caja húmeda, mucho más robusta.
¿Qué le pasa al 2.0 TDI 140 (BKD) del A3 8P?
Es el motor con el historial más serio del A3 antiguo, culatas con fisuras y desgaste del árbol de levas, delatados por consumo de anticongelante sin fuga visible, ralentí inestable y traqueteo. Hay un megahilo de decenas de páginas en el foro español Audisport dedicado solo a sus culatas. Sin historial de refrigeración limpio, mejor el 1.9 TDI 105, que no arrastra ese problema.
¿Los TFSI de gasolina tienen problema de cadena?
Los fabricados hasta 2012 sí — el tensor puede fallar y la cadena saltar un diente, con avería mayor. El síntoma es ruido de carraca al arrancar en frío. Además, el 1.8 TFSI de 2009-2011 tiene consumo de aceite por segmentos (la reparación de fondo cuesta 2.000-4.000 €). Desde 2013, los motores EA211 llevan correa y su gasto típico es la bomba de agua (200-450 €).
¿Qué falla en el A3 actual (8Y, desde 2020)?
Las unidades 2020-2021 acumulan dos capítulos, el sistema mild-hybrid de 48V (avisos de fallo, start-stop muerto y casos de no arranque tras días parado — Audi llegó a sustituir unidades en un programa de intercambio) y el MMI con cuelgues y pantallas negras, incluida una tanda con defecto de soldadura en la placa. Desde mediados de 2022 ambos están maduros. Compra 2022+ o con actualizaciones documentadas.
¿Compensa un A3 frente a un León o un Golf?
Mecánicamente son el mismo coche, y el A3 cuesta un 15-20% más que un León equivalente. Pagas acabado, imagen y mejor reventa — no más fiabilidad. Un truco de taller que funciona en las tres marcas, gran parte del recambio es idéntico, así que en un taller independiente puedes pedir la referencia equivalente Seat/VW y ahorrar sobre el precio "Audi" de la misma pieza.

¿Te ha resultado útil este artículo?

Sé el primero en valorar este artículo.

Audi A3 en venta ahora mismo

Anuncios reales de Audi A3 en AutoScout24 y Coches.net. La IA de Dobacar te dice de cada uno si el precio es justo y qué reparaciones probables esconde antes de que vayas a verlo.

Ver Audi A3 en venta →

Comentarios (0)

Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.

Sigue leyendo