Toyota C-HR vs Corolla híbrido de segunda mano: cuál comprar
Lo esencial
- ClaveC-HR y Corolla llevan el mismo sistema híbrido y la misma fiabilidad. Pagas el C-HR por el diseño y la posición de conducción, no por la mecánica.
- PrecioMedianas 2026 del mismo año: el C-HR híbrido se pide 1.000-2.500 € más (2021: 21.400 € frente a 18.900 €). El Auris híbrido de 2015-2018, 12.600-14.800 €.
- CompraCorolla Touring Sports si necesitas maletero (598 litros); C-HR si quieres ir más alto; Auris híbrido si tu presupuesto no llega a 17.000 €.
- RevisaLibro de revisiones oficial al día (Toyota Relax), batería de 12 V con factura y, en el C-HR de 2019, sin avisos del ángulo muerto ni del sistema de precolisión.
En este artículo
Toyota C-HR o Toyota Corolla es la duda de casi todo el que busca un híbrido de segunda mano sin enchufe. Tiene la misma respuesta de fondo que León contra Golf: por dentro son el mismo coche. Desde 2019, el C-HR y el Corolla comparten plataforma y el sistema híbrido de Toyota con motores de 1.8 y 2.0 litros. Lo que cambia es la carrocería, el maletero y el precio. Esta comparativa te dice cuánto pagas de más por el SUV y cuál conviene según tu uso.
Los precios son reales: las medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026.
El veredicto rápido
| Si buscas… | Elige | Por qué |
|---|---|---|
| Pagar menos por el mismo híbrido | Corolla | Entre 1.000 y 2.500 € menos que el C-HR del mismo año |
| El máximo maletero | Corolla Touring Sports | 598 litros, frente a 377 del C-HR |
| Ir sentado más alto | C-HR | Es un SUV compacto, aunque la visibilidad trasera es mala |
| Menos de 17.000 € | Auris híbrido | El Corolla de antes con otro nombre, desde 12.600 € |
| Más potencia | Cualquiera con el 2.0 | 180 cv el Corolla, 184 cv el C-HR (desde el restyling de 2020) |
Precios reales en 2026, año por año
Son precios pedidos de las versiones híbridas, no de venta final, así que al negociar suelen bajar algo. Entre paréntesis, la mediana de kilómetros.
| Año | Toyota Corolla híbrido | Toyota C-HR híbrido | Diferencia |
|---|---|---|---|
| 2019 | 17.800 € (84.000 km) | 19.000 € (98.000 km) | +1.200 € |
| 2020 | 17.500 € (84.000 km) | 19.300 € (80.000 km) | +1.800 € |
| 2021 | 18.900 € (93.000 km) | 21.400 € (90.000 km) | +2.500 € |
| 2022 | 20.500 € (96.000 km) | 22.900 € (75.000 km) | +2.400 € |
| 2023 | 22.900 € (65.000 km) | 23.900 € (41.000 km) | +1.000 € |
| 2024 | 25.500 € (45.000 km) | 28.000 € (31.000 km) | +2.500 € |
Lo que dice la tabla:
- El C-HR es más caro todos los años, entre 1.000 y 2.500 €. Parte de la diferencia la explican los kilómetros: los Corolla anunciados de 2021-2022 superan los 90.000 km, seguramente porque muchos vienen de flotas, taxi y VTC.
- Por debajo de 20.000 € entra entre la mitad y dos tercios de los Corolla de 2021-2022, pero solo un 13 % de los C-HR de 2022.
- El C-HR anterior es más barato de lo que parece: los de 2017-2018 se piden por 16.500-18.500 €, a cambio de 95.000-130.000 km.
El Corolla Touring Sports se paga casi igual que el de 5 puertas: 17.800 € en 2020 y 20.500 € en 2022, de mediana.
Tienes los precios por versión de cada uno en nuestras guías de precio del Toyota C-HR y de precio del Toyota Corolla.
Por qué son el mismo coche
Los dos usan el sistema híbrido de Toyota, el mismo que ha hecho del Prius y del Corolla el taxi de referencia en España, con casos documentados de más de 400.000 km. Sus ventajas son las mismas en los dos:
- Sin embrague, sin convertidor y sin marchas. La caja es un engranaje planetario: no hay nada que patine ni que se queme.
- Sin correa de accesorios, alternador ni motor de arranque convencionales, y el motor 1.8 lleva cadena de distribución.
- Frenos que casi no se gastan, porque frena el motor eléctrico. Ojo: en uso urbano los discos se oxidan antes de desgastarse; mira la corrosión, no solo el grosor.
- El mismo punto débil: la batería de 12 V. Se descarga si el coche pasa semanas parado o solo hace trayectos muy cortos, y con ella floja aparecen avisos del sistema híbrido que asustan. Es una batería barata.
Y la misma garantía: con Toyota Relax, cada revisión anual en la red oficial renueva un año de garantía, hasta los 15 años o 250.000 km. En un coche de segunda mano, el libro de revisiones oficial vale más que cualquier extra.
Dónde se diferencian
Maletero y espacio
Aquí gana el Corolla, pero solo el familiar:
| Carrocería | Maletero |
|---|---|
| Toyota C-HR 1.8 | 377 litros |
| Corolla 5 puertas 1.8 | 361 litros |
| Corolla 5 puertas 2.0 | 313 litros |
| Corolla Touring Sports | 598 litros |
Entre el C-HR y el Corolla de 5 puertas apenas hay diferencia. Si llevas sillas de niño, carrito o perro, el Corolla Touring Sports es otra liga por el mismo precio.
Posición de conducción y visibilidad
El C-HR se conduce más alto, que es lo que mucha gente busca en un SUV. A cambio, su diseño deja una visibilidad trasera muy escasa: comprueba que la cámara y los sensores de aparcamiento funcionan, porque se usan más que en otros coches. Las plazas traseras del C-HR también son más oscuras y con ventanillas pequeñas.
Versiones propias
- C-HR 1.2 Turbo (2016-2019): la única versión de gasolina sin híbrido. Es un coche distinto en el taller, con turbo, embrague y sin la simplicidad del sistema híbrido. Hay reportes de consumo de aceite, aunque sin confirmación clara en foros españoles. Hay pocos anunciados y compensa más el híbrido.
- C-HR de 2019: algunas unidades daban mensajes de error del detector de ángulo muerto y del sistema de precolisión. Comprueba que no hay avisos en el cuadro.
- Corolla y C-HR 2.0: más potentes y con llantas de 18”, así que neumáticos y frenos más caros. Para la mayoría, el 1.8 es la mejor relación entre coste y uso.
Tienes todos los fallos conocidos de cada uno en nuestras guías de problemas del Toyota C-HR y de problemas del Toyota Corolla.
La alternativa barata: el Auris híbrido
Entre 2007 y 2018, el compacto de Toyota se vendió en España como Auris, no como Corolla. El Auris híbrido usa el mismo planteamiento mecánico, con la generación anterior del sistema, y es la forma más barata de entrar en un Toyota híbrido compacto:
| Año | Auris híbrido (mediana 2026) | Km |
|---|---|---|
| 2015 | 13.200 € | 139.000 |
| 2016 | 12.600 € | 115.000 |
| 2017 | 14.600 € | 112.000 |
| 2018 | 14.800 € | 116.000 |
Todos por debajo de 15.000 €. Si tu presupuesto no llega al Corolla, mira nuestra lista de híbridos de segunda mano por menos de 15.000 €.
Qué revisar antes de comprar cualquiera de los dos
- Libro de revisiones oficial al día. Sin él pierdes Toyota Relax y la cobertura de la batería híbrida.
- Batería de 12 V: fecha o factura; si el coche lleva tiempo parado, arranca varias veces y mira que no salgan avisos.
- Prueba larga: que la frenada regenerativa funcione y que no aparezca ningún aviso del sistema híbrido.
- Discos de freno oxidados en coches de uso urbano o que han estado parados.
- Kilómetros de flota: muchos Corolla vienen de taxi o VTC. No es malo en un híbrido Toyota, pero el precio tiene que reflejarlo.
- Cámara y sensores traseros en el C-HR.
Veredicto
Con el mismo sistema híbrido y la misma garantía, la elección es de carrocería, no de fiabilidad. El Corolla es la compra racional: más barato en cada año y, en versión Touring Sports, con mucho más maletero. El C-HR compensa si quieres un SUV y aceptas pagar 1.000-2.500 € más por ir más alto y por su diseño. Y si ninguno entra en tu presupuesto, el Auris híbrido te da lo mismo por unos 13.000-15.000 €.
Antes de ir a ver ninguno, compara el precio del anuncio con el mercado real: busca C-HR en Dobacar o Corolla en Dobacar y la IA te dice si el precio es justo para su año y sus kilómetros.
Comentarios (0)
Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.