Precio del Toyota C-HR de segunda mano en 2026

SUV compacto Toyota visto desde tres cuartos delanteros
En este artículo

El Toyota C-HR llegó en 2016 con un diseño que rompía con la discreción habitual de los SUV compactos, y desde entonces se ha consolidado como una de las opciones híbridas más buscadas del segmento en España. Esta guía desglosa los precios reales de 2026 por generación y motorización, y qué esperar de cada versión.

Primera generación (2016-2023): la referencia de segunda mano

La primera generación del C-HR se vendió con dos motorizaciones principales: un 1.2 Turbo de gasolina (116 cv) y un híbrido 1.8 (122 cv) heredado del Corolla y el Prius. En 2020 llegó un restyling que añadió una versión híbrida más potente de 2.0 (184 cv) y corrigió varios detalles de las primeras unidades.

Los precios son las medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026. Son precios pedidos, no de venta final.

Precios en 2026 — híbrido 1.8 (122 cv):

Año Km (mediana) Precio (mediana)
2017 132.000 16.500 €
2018 97.000 18.500 €
2019 96.000 19.000 €
2020 98.000 19.000 €
2021 91.000 20.100 €
2022 75.000 21.500 €
2023 40.000 22.900 €

Precios en 2026 — híbrido 2.0 (184 cv, desde restyling 2020):

Año Km (mediana) Precio (mediana)
2020 72.000 20.900 €
2021 83.000 23.700 €
2022 75.000 24.200 €
2023 58.000 27.000 €

1.2 Turbo gasolina (116 cv, 2016-2019): hay muy pocos anunciados, así que no damos un rango. Es un gasolina convencional con turbo y embrague, sin las ventajas mecánicas del híbrido.

Para quién es: el C-HR híbrido de esta generación es la opción más equilibrada del mercado de segunda mano si buscas un SUV compacto de bajo consumo con mecánica probada. Si no necesitas un SUV, el Corolla híbrido lleva la misma mecánica y se pide algo más barato en el mismo año.

Segunda generación (desde 2023): todavía escasa en segunda mano

La generación actual, lanzada a finales de 2023 sobre la plataforma GA-C, cambió a motorizaciones más eficientes (híbrido 1.8, híbrido 2.0 y una variante híbrida enchufable de 2.0). En 2026 la oferta de segunda mano es aún reducida porque la mayoría de unidades en circulación tienen menos de tres años.

Precios en 2026:

Año Km (mediana) Precio (mediana)
2024 31.000 28.000 €
2025 9.000 32.000 €

Para quién es: quien quiere el diseño y equipamiento más recientes y no le importa pagar un precio cercano al de un coche nuevo. Para la mayoría de compradores de segunda mano, la primera generación ofrece mejor relación precio-prestaciones todavía en 2026.

Problemas comunes y puntos a revisar

El C-HR tiene una reputación de fiabilidad sólida dentro del segmento SUV compacto, heredada de la mecánica que comparte con el Corolla, pero no está exento de puntos débiles conocidos:

Componente Problema reportado
Batería de 12 V (híbridos) Se descarga con el coche parado semanas o con trayectos muy cortos; con ella floja salen avisos del sistema híbrido
Sensores BSM/PCS (híbridos de 2019) Mensajes de error del ángulo muerto y la precolisión
Motor 1.2 Turbo Reportes de consumo de aceite, sin confirmación clara en foros españoles
Discos de freno Se oxidan antes de gastarse por la frenada regenerativa, sobre todo en uso urbano
Pastillas y neumáticos Desgaste algo rápido según algunos propietarios

Ninguno de estos puntos es motivo para descartar el modelo — son los mismos tipos de desgaste que aparecen en cualquier SUV compacto de la competencia — pero conviene preguntar por ellos específicamente durante la inspección previa a la compra, sobre todo los avisos de sensores en las unidades híbridas de 2019.

Cómo se compara con el resto de la gama Toyota

El C-HR comparte plataforma y sistema híbrido con el Toyota Corolla, lo que significa que hereda buena parte de su reputación de fiabilidad y sus mismos puntos fuertes: consumo real bajo en ciudad, mantenimiento sencillo y frenada regenerativa que alarga la vida de pastillas y discos. La diferencia principal es de carrocería y posición de conducción — el C-HR es un SUV con más altura libre al suelo, mientras que el Corolla es un compacto convencional.

Si buscas SUV compacto de segunda mano y quieres comparar con otras opciones del segmento, consulta nuestra guía de los mejores SUV de segunda mano.

Tienes el detalle de averías en nuestra guía de problemas del Toyota C-HR, y si dudas entre este y el Corolla, la comparativa año por año C-HR vs Corolla híbrido.

Cómo saber si el precio es justo

Los precios del C-HR fluctúan según la versión de equipamiento (Active, Advance, GR Sport), el número de propietarios y si el historial de revisiones es 100% oficial Toyota. Entre el híbrido 1.8 y el 2.0 del mismo año hay 2.000-4.000 € de diferencia, así que confirma siempre qué motor lleva el coche que estás mirando antes de comparar precios.

Usa Dobacar para analizar el precio del anuncio concreto frente a coches similares vendidos recientemente en España.

Analizar el precio de este C-HR →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un Toyota C-HR de segunda mano en España en 2026?
En los anuncios que ha recogido Dobacar en 2026, un C-HR híbrido 1.8 tiene una mediana de 16.500 € (2017), 18.500-19.000 € (2018-2020) y 20.100-21.500 € (2021-2022). El híbrido 2.0 de 184 cv, desde el restyling de 2020, se pide por 20.900-24.200 € en 2020-2022. La segunda generación ronda los 28.000 € en 2024 y 32.000 € en 2025. Del 1.2 Turbo de gasolina hay muy pocos anunciados.
¿El Toyota C-HR híbrido merece la pena de segunda mano?
Sí. Comparte el sistema híbrido del Corolla y el Prius, que no tiene embrague, ni convertidor, ni correa de accesorios, y tiene historial de taxi de más de 400.000 km. Con revisiones en la red oficial, además, Toyota Relax renueva la garantía un año con cada revisión, hasta los 15 años o 250.000 km.
¿Qué generación del C-HR es más fiable?
La primera generación (2016-2023) con motor híbrido es la referencia en segunda mano, porque acumula años de uso y comparte mecánica con el Corolla. La segunda generación es demasiado reciente para tener un historial de averías contrastado.
¿Qué problemas comunes tiene el Toyota C-HR de segunda mano?
En los híbridos, el punto débil real es la batería auxiliar de 12 V, que se descarga con semanas sin uso o trayectos muy cortos y provoca avisos del sistema híbrido. En unidades de 2019 se han reportado mensajes de error del detector de ángulo muerto (BSM) y del sistema de precolisión (PCS). Del 1.2 Turbo de gasolina hay reportes de consumo de aceite, aunque no hemos encontrado confirmación clara en foros españoles. Revisa también nuestra guía de la batería del coche.
¿Qué motor elegir, el 1.2 Turbo gasolina o el híbrido?
El híbrido, en casi todos los casos. Es mecánicamente más sencillo (sin embrague, sin turbo, sin caja de marchas) y es el que tiene la fama de durabilidad. El 1.2 Turbo es un gasolina convencional, con turbo y embrague, y hay tan pocos anunciados que es difícil comparar precios.
¿Cómo sé si el precio que me piden por un C-HR es razonable?
Compáralo con su año y su motor. En 2026, la mitad central de los C-HR híbridos 1.8 de 2019 anunciados se pide entre 17.900 y 20.000 €, con una mediana de 19.000 € y unos 96.000 km. Un 2.0 del mismo año cuesta 2.000-4.000 € más. Usa Dobacar para comparar el anuncio concreto con el mercado real.

¿Te ha resultado útil este artículo?

Sé el primero en valorar este artículo.

📊 Datos en vivo del Toyota C-HR

Precio mediano actual, tabla por año, kilómetros y combustible — calculado con anuncios reales y actualizado a diario.

Ver precios actualizados →

Toyota C-HR en venta ahora mismo

Anuncios reales de Toyota C-HR en AutoScout24 y Coches.net, con el precio comparado con el mercado y análisis de IA de cada uno.

Ver Toyota C-HR en venta →

Comentarios (0)

Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.

Sigue leyendo