Los mejores SUV de segunda mano en 2026: cuáles comprar
Lo esencial
- CompraHasta 10.000 €: Dacia Duster I 1.5 dCi o 1.6 gasolina. De 10.000 a 15.000 €: Duster II 1.3 TCe, Qashqai II 1.3 DIG-T o Sportage con recall hecho. Desde 18.000 €: Toyota C-HR o RAV4 híbridos.
- EvitaPeugeot 3008 y 5008 1.2 PureTech sin factura de la correa, cualquier SUV con el 1.2 TCe o 1.2 DIG-T de Renault-Nissan, y Land Rover Discovery Sport y Evoque de 2015-2018.
- RevisaEn Tucson y Sportage, la llamada a revisión del ABS por número de bastidor. En cualquier automático, el último cambio de aceite de la caja: si no consta y pasa de 80.000 km, negocia.
- PrecioMediana en 2026: Duster II 13.900 €, Qashqai II 14.800 €, Sportage 2016-2021 15.000 €, Ateca 16.800 €, C-HR híbrido 20.800 €, RAV4 híbrido de 2019-2021 26.000 €.
En este artículo
- Por qué un SUV de segunda mano puede ser más arriesgado que un turismo
- Cómo leer los precios de esta guía
- Hasta 10.000 €: los más accesibles
- De 10.000 a 15.000 €: el rango con más opciones
- Más de 15.000 €: cuando el presupuesto permite elegir mejor
- Los que hay que evitar
- Qué revisar específicamente en un SUV antes de comprar
El SUV es el tipo de carrocería más vendido en España desde hace años, y eso se nota en el mercado de segunda mano: hay mucha oferta, pero también mucha dispersión en calidad, historial y precio real. Algunos modelos son compras sólidas incluso con muchos kilómetros; otros se convierten en sumideros de dinero pasado cierto punto.
Esta guía analiza los mejores SUV de segunda mano por tramos de precio en 2026, con precios reales de anuncios, los que conviene evitar y lo que hay que revisar específicamente antes de comprar uno.
Por qué un SUV de segunda mano puede ser más arriesgado que un turismo
Los SUV tienen dos características que los hacen ligeramente más exigentes de revisar antes de comprar:
Mayor peso: los amortiguadores, frenos y neumáticos trabajan más. En un coche que ya tiene kilómetros, estos elementos pueden estar más desgastados de lo que el historial sugiere.
Cajas automáticas más frecuentes: muchos SUV van con caja automática de doble embrague (DSG, EDC, 7DCT) o convertidor de par. Estas cajas necesitan cambios de aceite periódicos que muchos propietarios no hacen. Como referencia, en una DSG seca del grupo Volkswagen el kit de embragues cuesta entre 600 y 1.100 € y una caja remanufacturada entre 1.800 y 3.200 €.
Tracción total más compleja: los modelos con 4x4 o AWD tienen más componentes que pueden fallar (transfer, diferenciales, cardanes). Si el coche ha hecho muchos km en tracción total, revisa esos elementos.
Con estas consideraciones sobre la mesa, los mejores SUV de segunda mano son los que simplifican mecánicamente o tienen excelente fiabilidad demostrada.
Cómo leer los precios de esta guía
Los rangos de precio son reales: salen de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026, y van de lo que piden los más baratos a lo que piden los más caros de la mitad central de los anuncios de cada modelo y generación. Son precios pedidos, no de venta final, así que al negociar suelen bajar algo.
Hasta 10.000 €: los más accesibles
Dacia Duster I (2010-2017) — el imbatible por precio
El Duster original es un SUV con tracción total real (en versiones 4x4) a un precio que ningún rival iguala. Usa mecánica Renault muy extendida y recambio barato.
Los motores recomendables son el 1.5 dCi diésel, el motor más longevo de la gama si se ha cuidado, y el 1.6 gasolina atmosférico, sencillo. El que conviene evitar es el 1.2 TCe gasolina (2013-2019): tiene un consumo de aceite documentado que puede acabar en rotura del motor, así que solo interesa con el motor sustituido y la factura.
Qué revisar: óxido en los bajos, estado del sistema de tracción total si es 4x4, facturas de inyectores en el dCi a partir de 100.000 km y el filtro de partículas si ha hecho mucha ciudad. Precio real en 2026: 7.500-11.500 € (mediana 9.600 €, con unos 125.000 km). Más en la guía de SUV por menos de 10.000 €.
Nissan Qashqai I (2007-2013) — pionero del segmento
El Qashqai de primera generación fue el SUV que inventó el segmento compacto en Europa. Tiene recambio abundante y cualquier taller lo conoce bien. Los gasolina atmosféricos 1.6 y 2.0 no tienen un patrón de averías documentado y son la opción sin sustos si los kilómetros son reales.
Qué revisar: en el 1.5 dCi, las facturas de aceite (con aceite degradado el turbo sufre) y el patrón de uso, porque la EGR se carboniza en ciudad. Precio real en 2026: 5.500-8.900 € (mediana 7.000 €, con unos 180.000 km).
De 10.000 a 15.000 €: el rango con más opciones
Dacia Duster II (2018-2022) — la compra más inteligente del segmento
El Duster de segunda generación mejora en calidad interior respecto al primero y mantiene la misma simplicidad mecánica. El motor de gasolina recomendable es el 1.3 TCe que llegó en 2019, desarrollado con Mercedes y sin el problema de aceite del 1.2; la versión ECO-G de GLP tiene etiqueta ECO. En las unidades de 2018 comprueba que no sea el 1.2 TCe.
Lo mejor: mecánica sencilla, recambio barato y neumáticos de los más baratos del segmento. Lo peor: acabados justos (cerraduras, tiradores, escape) y, según la OCU, un coste por revisión que puede acercarse al de coches de segmento superior: es barato de comprar, no gratis de mantener. Precio real en 2026: 12.500-15.600 € (mediana 13.900 €, con unos 77.000 km). Tablas por generación en la guía del Dacia Duster de segunda mano.
Nissan Qashqai II (2014-2021) — el más popular del mercado
El Qashqai de segunda generación fue el SUV más vendido de España varios años seguidos, así que hay muchísima oferta para elegir. El gasolina fiable es el 1.3 DIG-T de 140 y 160 CV (desde 2018). El 1.2 DIG-T de 2014-2018 es el punto negro del modelo por su consumo de aceite: detalle en la guía de problemas del Qashqai.
Qué revisar: el 1.5 dCi es el motor más recomendable del modelo en los foros, siempre con uso de carretera. La caja automática es una CVT Xtronic, no una doble embrague: necesita un aceite específico que casi nadie cambia, y sin él da tirones y se desgasta antes. Precio real en 2026: 12.600-17.000 € (mediana 14.800 €, con unos 100.000 km).
SEAT Ateca (2016-2020) y Skoda Karoq (2017-2021) — la pareja del grupo Volkswagen
El Ateca y el Karoq comparten plataforma, motores y cajas con el León y el Golf, así que el recambio está en cualquier taller. Los gasolina 1.0 y 1.5 TSI llevan correa de distribución, no cadena, con cambio preventivo hacia los 120.000 km. El 1.5 TSI de 150 CV tiene el “efecto canguro” (tirones a bajas vueltas en frío) que se corrige con una actualización de software. Los 2.0 TDI de esta época son motores de muchos kilómetros con carretera y aceites al día.
Qué revisar: si lleva cambio automático DSG, qué caja es. La DQ200 de doble embrague seco, que suele ir con los gasolina de hasta 150 CV, es el riesgo número uno de la plataforma: pide facturas de su aceite cada 60.000 km. Pide también la factura de la correa si ronda los 120.000 km. Precio real en 2026: Ateca 14.900-18.500 € (mediana 16.800 €, con unos 111.000 km); Karoq 15.200-19.500 € (mediana 17.000 €, con unos 98.000 km). A igual año se piden a precios muy parecidos.
Kia Sportage IV y Hyundai Tucson III (2016-2021) — gemelos con recall que comprobar
Son el mismo coche por dentro. Antes de nada, comprueba por número de bastidor la llamada a revisión del módulo del ABS por riesgo de incendio, que afecta a esta generación y se repara gratis. Los diésel CRDi son de larga vida con carretera. En los 1.6 T-GDI con doble embrague seco (7DCT), sobre todo los de 2016-2017, pide facturas de la caja: un doble embrague completo cuesta entre 900 y 1.800 €.
La garantía ya no es el argumento que era: la de 5 años de Hyundai ha caducado en casi todos los Tucson de esta generación, y la de 7 años de Kia solo sigue viva en los Sportage de 2020 y 2021 con las revisiones oficiales al día.
Precio real en 2026: Sportage 13.400-17.000 € (mediana 15.000 €) y Tucson 13.000-18.000 € (mediana 16.000 €), ambos con unos 106.000 km. Más detalle en las guías de problemas del Tucson y de precio del Sportage.
Más de 15.000 €: cuando el presupuesto permite elegir mejor
Toyota C-HR híbrido (2016-2023) — el más fiable de su precio
El C-HR lleva el mismo sistema híbrido que el Corolla y el Prius, con una transmisión sin embrague ni marchas que casi no da averías. Con revisión anual en la red oficial, Toyota Relax renueva la garantía cada año hasta los 15 años o 250.000 km. Es la opción más razonable para quien hace mucho uso urbano. Solo sus dos primeros años bajan de 17.000 €.
Qué revisar: la batería de 12 V es el punto débil real del día a día: con ella floja aparecen avisos del sistema híbrido. Evita el 1.2 Turbo de gasolina, que no tiene nada de la sencillez del híbrido. Precios por versión en la guía del Toyota C-HR de segunda mano. Precio real en 2026: 18.600-23.400 € (mediana 20.800 €, con unos 85.000 km); los de 2016-2017 rondan los 16.500 €.
Toyota RAV4 híbrido — el SUV mediano más fiable, pero ya no es barato
El RAV4 híbrido usa la misma tecnología híbrida de Toyota, en un SUV más grande. Hay dos generaciones en el mercado de ocasión: la cuarta (híbrido de 2016 a 2018) y la quinta (desde 2019), más moderna y bastante más cara.
Lo mejor: mecánica híbrida de Toyota y tamaño de SUV familiar. Lo peor: el precio. La quinta generación prácticamente no baja de 20.000 €. Precio real en 2026: RAV4 IV híbrido (2016-2018) 18.300-21.800 € (mediana 20.900 €, con unos 129.000 km); RAV4 V híbrido (2019-2021) 23.500-30.400 € (mediana 26.000 €, con unos 111.000 km).
Cupra Formentor (2020-2024) — el deportivo del segmento
Si lo que buscas en un SUV es tacto de conducción, el Formentor juega en otra liga dentro del segmento compacto. Deprecia muy poco, así que las gangas son raras y suelen esconder algo. Conviene conocer sus puntos concretos (efecto canguro del 1.5 TSI en frío, mantenimiento crítico de la caja DSG) antes de comprar.
Qué revisar: actualizaciones de software aplicadas en el 1.5 TSI y factura del aceite de la DSG a partir de 60.000 km. Versiones y precios en la guía del Cupra Formentor de segunda mano. Precio real en 2026: 21.000-24.800 € (mediana 22.200 €, con unos 69.000 km).
Si tu presupuesto llega a 20.000 €, tenemos una lista propia de SUV de segunda mano por menos de 20.000 €, y si dudas entre los tres más buscados, la comparativa Qashqai vs Tucson vs Sportage.
Los que hay que evitar
Peugeot 3008 y 5008 con el 1.2 PureTech sin factura de la correa
Son de los SUV más anunciados entre 13.000 y 18.000 €, y ahí está la trampa: el 1.2 PureTech de gasolina lleva una correa de distribución húmeda que se deshace en el aceite y puede acabar rompiendo el motor. Stellantis amplió la garantía del motor a 10 años o 175.000 km para los fabricados entre abril de 2014 y junio de 2022, con condiciones. Todo el detalle en la guía del motor PureTech.
Cualquier SUV con el 1.2 TCe o el 1.2 DIG-T de Renault-Nissan
Es el mismo motor en el Duster, el Captur, el Kadjar, el Qashqai y el Juke, y consume aceite hasta romper. Solo con el motor sustituido y la factura.
Land Rover Discovery Sport y Range Rover Evoque (2015-2018)
La imagen de marca y el interior atraen mucho en segunda mano, pero en foros españoles de propietarios y en reclamaciones públicas en la OCU se repiten los mismos problemas: la caja automática de 9 marchas, con casos de rotura; el consumo de refrigerante de los diésel de esta época, y fallos eléctricos. Las reparaciones en estos coches son caras.
Jeep Renegade 1.4 MultiAir (2014-2018)
Hay reportes de consumo de aceite de hasta un litro cada 1.000 km y de funcionamiento irregular del motor en esta versión. Si te interesa el Renegade, que te midan el consumo de aceite antes de comprar.
Qué revisar específicamente en un SUV antes de comprar
Además del checklist general de inspección pre-compra, en un SUV añade siempre:
Amortiguadores: testa los cuatro. Presiona la carrocería en cada esquina y observa si rebota más de una vez — si lo hace, los amortiguadores están agotados. Un juego completo cuesta 400-800 € según modelo.
Neumáticos: los SUV usan perfiles más altos y diámetros mayores que los turismos. Cuatro neumáticos de perfil 225/55 R18 cuestan entre 400 y 700 €. Revisa el desgaste antes de comprar.
Caja automática: si lleva DSG, EDC o PowerShift, pregunta cuándo fue el último cambio de aceite de caja. Si no está documentado y el coche tiene más de 80.000 km, es un punto de negociación o de alerta.
Sistema 4x4/AWD: si tiene tracción total, solicita una prueba en terreno variado. Un transfer o un diferencial trasero averiado se nota inmediatamente con un simple test en una rampa o superficie de diferente adherencia.
Para analizar si el precio del SUV que has encontrado está en línea con el mercado, usa Dobacar antes de quedar: el análisis compara en tiempo real con anuncios activos del mismo modelo, año y km. Llegas a la visita sabiendo exactamente cuánto margen de negociación tienes.
Comentarios (0)
Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.