Mejores coches de segunda mano por menos de 10.000 € en 2026
Lo esencial
- ClaveLos precios de 2026 han subido: con 10.000 € compras un coche de 2011 a 2017, no de 2014 a 2020. Los híbridos de Toyota y el Mazda3 Skyactiv ya no entran.
- CompraToyota Yaris de gasolina de 2011-2017, Skoda Fabia de 2016-2019 o Renault Clio de 2013-2018 con el motor TCe 90 o el 1.5 dCi.
- EvitaLos 1.2 TCe de Renault y Dacia, los 1.2 PureTech sin factura de la correa y los TSI de Volkswagen fabricados hasta 2012 con carraca al arrancar en frío.
- PrecioMediana en 2026: Yaris de 2013-2015 entre 9.200 y 10.000 €, Clio de 2015-2016 entre 7.600 y 8.000 €, Fabia de 2016-2017 entre 8.200 y 9.500 €.
En este artículo
- Qué compran 10.000 € en 2026
- Los mejores coches por menos de 10.000 €
- 1. Toyota Yaris de gasolina (2011–2017) — mediana 8.800–10.000 €
- 2. Skoda Fabia (2016–2019) — mediana 8.200–10.000 €
- 3. Renault Clio IV (2013–2018) — mediana 6.200–9.700 €
- 4. VW Polo y Seat Ibiza (2011–2016) — mediana 6.400–9.800 €
- 5. Hyundai i30 y Kia Ceed (2013–2016) — mediana 6.600–9.900 €
- 6. Seat León y Skoda Octavia de la generación anterior (2009–2012) — mediana 4.600–6.900 €
- Los que ya no entran en 10.000 € (aunque salgan en muchas listas)
- Los que conviene evitar con este presupuesto
- Cómo usar Dobacar para comparar antes de visitar
- Resumen rápido
- ¿Tu presupuesto es distinto?
Con 10.000 euros hay mucha oferta en el mercado de segunda mano español, pero en 2026 compra menos coche de lo que dicen muchas guías. Los precios de los usados han subido, y un coche que hace un par de años se encontraba por 9.000 euros hoy se anuncia por 12.000 o 13.000.
Esta guía está hecha con precios reales. Las cifras son las medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026, año por año, para decirte qué años de cada modelo entran de verdad en el presupuesto. Son precios pedidos, no de venta final: al negociar suelen bajar algo.
Qué compran 10.000 € en 2026
Con este presupuesto encuentras, en cualquier portal:
- Coches de entre 9 y 15 años, matriculados entre 2011 y 2017 según el modelo
- Entre 100.000 y 180.000 km en la mayoría de anuncios
- Sobre todo utilitarios (Yaris, Polo, Ibiza, Fabia, Clio) y compactos de la generación anterior (León, Octavia, i30, Ceed)
- Etiqueta C en los gasolina desde 2006 y en los diésel desde 2015; B en los diésel anteriores
Lo que ya no encuentras, aunque aparezca en muchas listas: híbridos de Toyota (ver más abajo), el Mazda3 de motor Skyactiv, ni compactos de la generación actual como el León o el Octavia de 2013 en adelante, salvo unidades con muchos kilómetros.
Los mejores coches por menos de 10.000 €
1. Toyota Yaris de gasolina (2011–2017) — mediana 8.800–10.000 €
El utilitario que mejor aguanta el valor y el más sencillo de mantener de la lista. En los anuncios de 2026, los Yaris de 2013 a 2015 tienen una mediana de 9.200 a 10.000 €, con unos 110.000 km, y los de 2017 rondan los 8.800 €.
Puntos fuertes: - Motores de gasolina atmosféricos, sin turbo, de 1.0 y 1.33 litros: mecánica sencilla y con cadena de distribución - Recambio barato y cualquier taller lo conoce - Es el coche de la lista que menos valor pierde: lo que pagas de más al comprar lo recuperas al vender
Puntos débiles: - Habitáculo y maletero pequeños: es un coche de ciudad - Equipamiento básico en las versiones de acceso - Es el más caro de la lista a igual año
Qué mirar: facturas de mantenimiento y que el precio esté en línea con el año. Si buscas el Yaris híbrido, lee el apartado de los que ya no entran: en 2026 se anuncia por encima de 14.000 €.
2. Skoda Fabia (2016–2019) — mediana 8.200–10.000 €
El utilitario más moderno que entra en el presupuesto. Los Fabia de 2016 y 2017 tienen una mediana de 8.200 a 9.500 € y los de 2018-2019 rondan los 10.000 €, con 75.000 a 100.000 km: menos kilómetros que casi todo lo demás de la lista.
Puntos fuertes: - Mecánica del grupo Volkswagen (motores 1.0 y 1.2 TSI de la familia EA211), con recambio en cualquier taller - Los EA211 llevan correa de distribución, no cadena, con cambio preventivo hacia los 120.000 km: el problema de cadena de los TSI antiguos no les afecta - La versión familiar (Combi) tiene un maletero muy aprovechable para su tamaño
Puntos débiles: - La bomba de agua y el termostato de plástico de estos motores acaban con fugas: entre 200 y 450 € en taller - Si lleva caja automática DSG, es la DQ200 de doble embrague seco, delicada sin mantenimiento
Qué mirar: manchas de refrigerante (rosadas) bajo el motor, factura de la correa si ronda los 120.000 km y, en un DSG, facturas del aceite de la caja cada 60.000 km.
3. Renault Clio IV (2013–2018) — mediana 6.200–9.700 €
El que más barato sale a igual año y uno de los más anunciados. Los de 2015 y 2016 tienen una mediana de 7.600 a 8.000 € con unos 100.000-130.000 km. Aquí el motor lo es todo.
Puntos fuertes: - El TCe 90 (0.9 de tres cilindros) de gasolina no pertenece a la familia del 1.2 con consumo de aceite, y el 1.5 dCi diésel es la opción para hacer muchos kilómetros - El 1.5 dCi es el motor de los 300.000 km del grupo Renault, con los inyectores como único gasto serio a mitad de vida (entre 200 y 400 € por inyector, hacia los 100.000-150.000 km) - Piezas y mano de obra baratas
Puntos débiles: - El TCe 120 monta el 1.2 TCe, el mismo motor que el 1.2 DIG-T de Nissan, con consumo de aceite que puede acabar en avería total. Explicado en la guía de problemas del Qashqai - La caja automática EDC es de doble embrague seco: mejor la manual - El dCi sufre si ha hecho solo ciudad (EGR y filtro de partículas)
Qué mirar: que sea TCe 90 o dCi, nunca TCe 120 salvo con el motor cambiado y la factura. En el dCi, facturas de inyectores si pasa de 100.000 km.
4. VW Polo y Seat Ibiza (2011–2016) — mediana 6.400–9.800 €
Primos técnicos con la misma mecánica. El Polo de 2014 a 2016 anda entre 8.100 y 9.800 € de mediana y el Ibiza de 2013 a 2017, entre 7.700 y 10.000 €. El Ibiza es algo más barato a igual año.
Puntos fuertes: - Mecánica y recambio del grupo Volkswagen, abundantes y conocidos - Buenos acabados para su segmento, sobre todo el Polo - Mucha oferta, así que puedes elegir unidad
Puntos débiles: - Los 1.2 TSI fabricados hasta 2012 tienen el problema de cadena de todos los TSI del grupo de esa época: el tensor falla, la cadena queda destensada al arrancar y puede saltar un diente, con avería grave. La ventana típica es entre 80.000 y 120.000 km - Los diésel 1.2 y 1.6 TDI anteriores a 2015 son del motor EA189, el afectado por el escándalo de emisiones: comprueba que la campaña está hecha - La DSG DQ200 en las versiones automáticas
Qué mirar: en un TSI anterior a 2013, arranque en frío escuchando si hay carraca y factura del cambio de cadena y tensor. En un TDI, la campaña de emisiones por número de bastidor.
5. Hyundai i30 y Kia Ceed (2013–2016) — mediana 6.600–9.900 €
Compactos con más espacio que los utilitarios de la lista por el mismo dinero. El i30 de 2014 a 2016 anda entre 8.700 y 9.700 € de mediana, y el Ceed de 2015-2016 entre 9.300 y 9.900 €, casi siempre con 130.000 a 180.000 km.
Puntos fuertes: - Tamaño de compacto por precio de utilitario - Equipamiento de serie completo para la época - Recambio Hyundai-Kia abundante y barato
Puntos débiles: - Ya no les queda garantía de fábrica. La de 7 años de Kia o la de 5 de Hyundai, que eran su gran argumento, ya han caducado en todos los coches de estos años - Kilometraje alto: son los coches con más kilómetros de la lista a igual precio - El diésel 1.6 CRDi con uso urbano sufre del filtro de partículas
Qué mirar: el libro de revisiones sellado, que aquí sirve como prueba de cuidado aunque ya no dé garantía, y el patrón de uso si es diésel.
6. Seat León y Skoda Octavia de la generación anterior (2009–2012) — mediana 4.600–6.900 €
Si necesitas espacio, esta es la forma de conseguirlo con 10.000 €, y además te sobra dinero. El León de la tercera generación (desde 2013) y el Octavia III ya no entran: se anuncian entre 11.900 y 13.000 € de mediana.
Puntos fuertes: - El 1.9 TDI, que montan los dos, es un motor legendario por su dureza - Más espacio que cualquier utilitario de la lista; el Octavia, con un maletero muy grande - Te sobran 3.000 o 4.000 € para poner el coche a punto
Puntos débiles: - En el 1.9 TDI, los inyectores bomba se desgastan con los años: traqueteo en ralentí en frío, arranque difícil, humo negro - El 2.0 TDI de bomba inyector (código BKD) tiene casos de culata rajada con consumo de anticongelante - Los TSI de gasolina de estos años tienen el problema de cadena de todos los TSI anteriores a 2013 - Muchos kilómetros: 200.000 o más es habitual
Qué mirar: facturas de inyectores y embrague en el 1.9 TDI; nivel de refrigerante e historial de culata en el 2.0 TDI. Más detalle en la guía de problemas del Seat León.
Los que ya no entran en 10.000 € (aunque salgan en muchas listas)
Hay recomendaciones clásicas que en 2026 ya no caben en el presupuesto. Si un anuncio de estos coches está por debajo de 10.000 €, desconfía antes de ilusionarte:
| Modelo | Años | Mediana 2026 | Cuántos bajan de 10.000 € |
|---|---|---|---|
| Toyota Yaris híbrido | 2015-2020 | 14.000-15.000 € | Casi ninguno |
| Toyota Auris híbrido | 2014-2018 | 11.200-14.800 € | Casi ninguno |
| Mazda3 (motor Skyactiv) | 2015-2019 | 10.900-16.500 € | Menos de 3 de cada 10 |
| Seat León III | 2015-2018 | 11.900-14.400 € | Menos de 4 de cada 10 |
| Skoda Octavia III | 2014-2018 | 11.900-13.000 € | 4 de cada 10 como mucho |
| VW Polo | 2018-2019 | 12.100-12.300 € | Menos de 2 de cada 10 |
Si tu presupuesto puede subir, la guía de coches por menos de 15.000 € y la de híbridos por menos de 15.000 € cubren estos modelos.
Los que conviene evitar con este presupuesto
- Cualquier coche con el 1.2 TCe de Renault y Dacia o el 1.2 DIG-T de Nissan. Consumen aceite hasta romper. Están en el Clio TCe 120, el Captur, el Mégane, el Duster y el Qashqai, entre otros.
- Peugeot, Citroën y Opel con el 1.2 PureTech sin factura del cambio de correa. Su correa de distribución húmeda se deshace en el aceite. Todo el detalle en la guía del motor PureTech.
- TSI del grupo Volkswagen fabricados hasta 2012 con carraca al arrancar en frío. Es el tensor de la cadena, y si salta un diente la avería es grave.
- Diésel que solo han hecho trayectos cortos. El filtro de partículas y la EGR son los primeros en sufrir. Si dudas de si el diésel te conviene, está el análisis de diésel frente a gasolina.
- BMW Serie 1 y Mercedes Clase A antiguos por su precio de compra. A esta edad, sus reparaciones cuestan bastante más que las de un generalista.
Cómo usar Dobacar para comparar antes de visitar
Antes de ir a ver cualquiera de estos coches, analiza el anuncio en Dobacar:
- Busca el modelo que te interesa
- Pulsa “Analizar” en los anuncios más prometedores
- La IA detectará señales de problemas, estimará reparaciones y te dirá si el precio pedido es razonable dado el estado
Así llegas a la visita sabiendo qué preguntar y con argumentos concretos para negociar. Si el coche te interesa, repasa la checklist de inspección pre-compra antes de quedar.
Resumen rápido
| Modelo | Años que entran | Mediana 2026 | Mejor para |
|---|---|---|---|
| Toyota Yaris gasolina | 2011-2017 | 8.800-10.000 € | Fiabilidad y reventa |
| Skoda Fabia | 2016-2019 | 8.200-10.000 € | El más moderno y con menos km |
| Renault Clio IV | 2013-2018 | 6.200-9.700 € | El más barato a igual año |
| VW Polo / Seat Ibiza | 2011-2016 | 6.400-9.800 € | Acabados y oferta |
| Hyundai i30 / Kia Ceed | 2013-2016 | 6.600-9.900 € | Espacio de compacto |
| Seat León / Skoda Octavia | 2009-2012 | 4.600-6.900 € | Máximo espacio con dinero de sobra |
Con paciencia y los filtros adecuados, 10.000 euros siguen dando para un coche que dure años. La diferencia con hace dos años es que ahora hay que mirar dos o tres años más atrás de lo que dicen muchas guías.
¿Tu presupuesto es distinto?
¿Dudas entre gasolina, diésel o híbrido dentro de este mismo presupuesto? Tenemos una guía específica para menos de 10.000 €.
Comentarios (0)
Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.