Renault Clio de segunda mano: problemas y qué revisar

Ilustración de un Renault Clio con símbolo de revisión mecánica

Lo esencial

  • CompraUn Clio V con el 1.0 TCe de gasolina o GLP, o un Clio IV con el 0.9 TCe sin ruido de cadena o el 1.5 dCi con facturas.
  • EvitaEl 1.2 TCe de 120 cv de 2013-2016 sin factura de motor reparado: gasta aceite y puede romperse.
  • RevisaEl nivel de aceite en cualquier TCe, la cadena en frío en el 0.9, la caja EDC en atascos y, en un E-Tech de 2020-2021, que tenga las actualizaciones de software hechas.
  • PrecioMedianas 2026: Clio IV de 6.500 a 9.000 €; Clio V de 11.000 a 15.000 €; E-Tech de 2021-2022, unos 13.000 €.
Ver Renault Clio en venta →
En este artículo

El Renault Clio es uno de los coches más vendidos de España desde hace tres décadas, y eso se nota en el mercado de segunda mano: hay muchísimos, a todos los precios y casi siempre con recambio barato. También tiene una lista de averías muy concreta, que depende sobre todo de qué motor lleva. Un Clio IV con el motor equivocado puede ser una mala compra, y el mismo coche con otro motor, una de las mejores del segmento.


Lo esencial en un minuto

  • El motor a evitar: el 1.2 TCe de 120 cv del Clio IV (2013-2016), que gasta aceite.
  • La caja a vigilar: la EDC de 6 marchas, de doble embrague en seco.
  • El híbrido: el E-Tech tuvo fallos de software en 2020-2021, corregidos con reprogramaciones.
  • Los motores tranquilos: el 1.5 dCi con uso de carretera y los 1.0 TCe del Clio V.

Clio III (2005-2012): barato y sencillo

Hoy es el Clio de menos de 5.000 €, casi siempre con 150.000 km o más. Monta motores sencillos: el 1.2 16V de gasolina, el 1.2 TCe de 100 cv y el diésel 1.5 dCi. El 1.2 16V y el dCi llevan correa de distribución, así que a estas edades la factura del último cambio es lo primero que hay que pedir (lo que cuesta, en la guía de la correa de distribución).

A esta edad pesa más el estado general que el diseño: óxido en los bajos, suspensión, cierres y electricidad.


Clio IV (2012-2019): elegir bien el motor

Es la generación más anunciada y la de mejor relación precio-equipamiento. Pero es también la del problema serio del Clio.

El 1.2 TCe de 120 cv: el que hay que evitar

El 1.2 TCe de 120 cv (motor H5Ft) consume aceite en exceso por un fallo en el sistema de admisión, y si nadie lo vigila el motor puede acabar roto. Según la OCU (junio de 2019), afecta a unos 100.000 coches en España fabricados entre 2012 y 2016: Clio IV, Captur, Kadjar, Mégane III, Scénic III, Kangoo y, con el mismo motor, Dacia Duster, Dokker y Lodgy, y Nissan Juke, Qashqai y Pulsar. Renault no lo reconoció públicamente ni tiene un plan de cobertura: responde a cada afectado de forma individual.

Cómo protegerte:

  1. Identifica el motor. Se anuncia como «TCe 120», «1.2 TCe» o «Energy TCe 120», y muchas veces va con la caja EDC.
  2. Si es de 2013-2016, pide la factura de la reparación del motor. Sin ella, mejor buscar otro Clio.
  3. Si aun así te interesa, pregunta cuánto aceite rellena el dueño entre revisiones y mira el nivel en la visita.

Ojo: este motor lleva cadena de distribución. Su problema es el aceite, no la distribución. En el Dacia Duster y el Nissan Qashqai tienes el mismo motor explicado desde cada coche.

El 0.9 TCe de 90 cv

El tricilíndrico más vendido del Clio IV. Lleva cadena de distribución, que tiende a estirarse con los años: en la visita, arranca el motor en frío y escucha si hay ruido metálico los primeros segundos. Sin ruido y con el mantenimiento al día es una buena compra para quien hace poco kilómetro.

El 1.5 dCi

El motor de las flotas de Renault: con carretera supera los 300.000 km. Sus gastos conocidos son los inyectores hacia la mitad de su vida, y la EGR y el filtro de partículas si ha hecho mucha ciudad (precios en la guía del FAP y la EGR). Lleva correa, con kit y bomba de agua a intervalo fijo: pide la factura.

La caja automática EDC de 6 marchas

Con el 1.5 dCi y el 1.2 TCe, la EDC de 6 marchas es de doble embrague en seco, el tipo más delicado. Hay reportes de tirones y del aviso «Check auto gearbox». Pruébala en atascos, al maniobrar y en cuesta; sin historial, cuenta con que te puede tocar el embrague (lo que cuesta, en la guía de la caja automática).


Clio V (desde 2019): mejor elegido, con un matiz en el híbrido

El Clio actual es más fácil de comprar: ninguno de sus motores tiene un fallo grave conocido.

  • SCe 65/75 y TCe 90/100 (1.0): gasolina sencillos de cadena. El TCe 100 existe también con GLP de fábrica (etiqueta ECO).
  • TCe 130/140 (1.3): el motor desarrollado con Mercedes, sin el problema de aceite del 1.2. Su caja automática es la EDC de 7 marchas, de embrague húmedo.
  • Blue dCi 85/100 (1.5): el diésel de siempre, con AdBlue.
  • E-Tech 140/145 híbrido: un 1.6 de gasolina con dos motores eléctricos y una caja propia de Renault sin embrague ni sincronizadores.

Los problemas de juventud del E-Tech

El E-Tech llegó en 2020 con varios fallos, recogidos en notas técnicas de Renault que publicó la revista francesa L’Argus en mayo de 2021. No hubo llamada a revisión: se arreglaban en garantía, casi siempre reprogramando.

  • Pantalla del cuadro que no enciende y puede descargar la batería: corregido en fábrica desde junio de 2020.
  • Aviso de «batería débil» al arrancar.
  • Pérdida de tracción con un testigo encendido: nueva calibración desde marzo de 2021.
  • Aviso de «riesgo de rotura de la caja» en el primer arranque con frío: se revisa la bomba de aceite de la caja y se reprograma; solo en los casos con restos metálicos se cambia la bomba o la caja. Corregido en fábrica desde mayo de 2021.
  • Avisos de motor o anticontaminación por una calibración demasiado sensible.

Qué hacer: en un E-Tech de 2020-2021, pide en un concesionario Renault, con el bastidor, que confirmen que tiene las actualizaciones hechas y que no hay campañas pendientes. En una encuesta británica de Driving Electric, más del 22 % de sus propietarios tuvo algún fallo el primer año: no es un coche roto, pero sí uno al que conviene comprar con historial.

Una campaña reciente

Renault llamó a revisión 4.566 Clio de 2022-2023 en todo el mundo por una soldadura defectuosa en el anclaje del respaldo trasero izquierdo (dato de la autoridad alemana KBA). Como siempre, se comprueba con el bastidor.


Precios reales en 2026

Generación Años Mediana 2026
Clio III 2006-2012 3.600-5.000 €
Clio IV 2013-2016 6.500-8.400 €
Clio IV 2017-2018 unos 9.000 €
Clio V 2020-2022 11.000-12.000 €
Clio V 2023-2024 13.500-15.000 €
Clio V E-Tech híbrido 2021-2022 12.700-13.300 €
Clio V E-Tech híbrido 2024 unos 17.500 €

Medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales en 2026 (precios pedidos, no de venta final). Muchos Clio V de 2020-2022 vienen de alquiler, con 75.000-100.000 km. El detalle por año y motor está en la guía de precios del Clio.

El E-Tech cuesta unos 1.400 € más que la media de los Clio del mismo año en 2021. Con mucha ciudad lo recuperas en consumo; con poca, un TCe 100 de gasolina o GLP es más barato.


Qué revisar antes de comprar

  1. El motor exacto. «TCe 120» de 2013-2016 = factura de motor o descartar.
  2. Aceite: en cualquier TCe, pregunta cuánto rellena entre revisiones y mira el nivel.
  3. Cadena en frío en el 0.9 TCe: sin ruido metálico al arrancar.
  4. Correa en el 1.2 16V y el 1.5 dCi: factura del último cambio.
  5. Caja EDC: prueba en atascos, maniobras y cuesta; sin tirones ni avisos.
  6. E-Tech de 2020-2021: actualizaciones de software y campañas confirmadas por bastidor.
  7. Y el historial completo del coche.

Frente a sus rivales

El Peugeot 208 tiene su propio capítulo motor (la correa del PureTech) y precios parecidos. El Toyota Yaris es más caro a igualdad de año, pero sin un motor que evitar. El Seat Ibiza es la otra gran alternativa por abundancia. Y si te vale un coche más sencillo con los mismos motores Renault, el Dacia Sandero sale más barato.


El Clio es un buen coche de segunda mano si eliges el motor: con un 1.0 o un 0.9 TCe sanos, un 1.5 dCi con facturas o un E-Tech actualizado, comprarás bien; con un 1.2 TCe de 120 cv sin historial, te juegas el motor. Busca Renault Clio en Dobacar y compara cada anuncio con los precios de esta guía.

Preguntas frecuentes

¿Qué problemas tiene el Renault Clio de segunda mano?
El más serio es el consumo de aceite del motor 1.2 TCe de 120 cv del Clio IV, fabricado entre 2012 y 2016, que puede acabar rompiendo el motor. Después vienen la caja automática EDC de 6 marchas, de doble embrague en seco, que da tirones si no se ha cuidado; la cadena del 0.9 TCe, que tiende a estirarse, y los fallos de software del primer Clio E-Tech híbrido (2020-2021), que Renault corrigió con reprogramaciones. El 1.5 dCi y los gasolina del Clio V no tienen un fallo grave conocido.
¿Qué Clio no debo comprar?
Un Clio IV con el 1.2 TCe de 120 cv de 2013-2016 sin la factura de una reparación de motor. Según la OCU, afecta a unos 100.000 coches del grupo Renault en España y Renault no tiene un plan público de cobertura. Si no te queda más remedio, pregunta cuánto aceite rellena el dueño entre revisiones y comprueba el nivel en la visita.
¿Es fiable el Renault Clio E-Tech híbrido?
Tuvo bastantes problemas de juventud en 2020 y 2021: avisos de batería débil o de riesgo de rotura de la caja con frío, pérdidas de tracción y una pantalla que no encendía. Casi todos eran de software, sin llamada a revisión, y se arreglaban reprogramando en garantía; Renault corrigió las calibraciones en fábrica entre junio de 2020 y mayo de 2021. Un E-Tech posterior o uno con las actualizaciones hechas es una compra razonable.
¿Qué motor del Clio es el más fiable?
El 1.5 dCi diésel, con uso de carretera: es el motor de las flotas de Renault y supera los 300.000 km con mantenimiento, siendo los inyectores su gasto serio a mitad de vida. En gasolina, los 1.0 TCe y SCe del Clio V y el 0.9 TCe del Clio IV sin ruido de cadena. El 1.2 TCe de 120 cv es el único que conviene evitar.
¿Merece la pena un Clio automático EDC?
Con cuidado. La EDC de 6 marchas que montan el 1.5 dCi y el 1.2 TCe es de doble embrague en seco, la más delicada de las automáticas, y hay reportes de tirones y avisos de la caja. Pruébala en atascos y maniobras y pide historial. La EDC de 7 marchas del Clio V con el 1.3 TCe es de embrague húmedo. Si quieres un Clio automático sin embrague, la alternativa es el E-Tech híbrido.
¿Cuánto cuesta un Renault Clio de segunda mano en 2026?
En los anuncios que ha recogido Dobacar en 2026, el Clio III (2006-2012) se pide por 3.600-5.000 €, el Clio IV por 6.500-9.000 € (2013-2018) y el Clio V por 11.000-12.000 € (2020-2022) y 13.500-15.000 € (2023-2024). El E-Tech híbrido ronda los 12.700-13.300 € en 2021-2022 y unos 17.500 € en 2024.

¿Te ha resultado útil este artículo?

Sé el primero en valorar este artículo.

Renault Clio en venta ahora mismo

Anuncios reales de Renault Clio en AutoScout24 y Coches.net. Dobacar compara el precio de cada uno con el resto del mercado y, con el análisis con IA, te avisa de las reparaciones probables antes de que vayas a verlo.

Ver Renault Clio en venta →

Comentarios (0)

Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.

Sigue leyendo