Precio del Renault Clio de segunda mano en España 2026

Renault Clio compacto rojo aparcado en calle
En este artículo

El Renault Clio lleva treinta años siendo uno de los coches más vendidos en España y eso se traduce en un mercado de segunda mano amplísimo, con unidades para casi cualquier presupuesto. Esta guía desglosa precios reales por generación y motor, problemas conocidos y qué versión compensa más para cada perfil de uso.

Compact car en estilo francés aparcado

Las cuatro generaciones presentes en el mercado español

Clio II (1998-2012) — testimonial

A 2026 quedan muy pocas unidades del Clio II en el mercado activo, y las que se encuentran son por debajo de 2.000 € con kilometraje muy alto. Sólo tiene sentido como coche para uso muy esporádico o para quien busca un proyecto. No tiene etiqueta DGT en sus versiones más antiguas y los problemas de corrosión son habituales.

Clio III (2005-2012) — el más económico

El Clio III lleva ya muchos años en el mercado y los precios están estables. Suele ser la opción para presupuestos muy ajustados (3.000-5.000 €) o para quien necesita un coche urbano simple sin pretensiones.

Precios en 2026:

Año Versión Km estimados Precio orientativo
2005-2007 1.2 16V 75 cv y 1.5 dCi 125.000-165.000 2.800-4.000 €
2008-2010 1.2 16V / 1.2 TCe 100 / 1.5 dCi 125.000-165.000 4.500-5.000 €

Son medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026: precios pedidos, no de venta final.

Para quién es: comprador con presupuesto inferior a 5.000 €, uso predominantemente urbano y tolerancia a coches sin equipamiento moderno. El motor 1.5 dCi 85-90 cv del Clio III es uno de los más duraderos del segmento, pero la etiqueta B/sin etiqueta lo hace cada vez más complicado en grandes ciudades.

Punto débil principal: corrosión en bajos en climas húmedos del norte; sensores varios; cierres eléctricos.

Clio IV (2012-2019) — el sweet spot del mercado

El Clio IV introdujo un diseño claramente más moderno y un equipamiento mucho mejor. Es la generación con mejor relación precio-fiabilidad-equipamiento en 2026, y la que recomendamos para la mayoría de presupuestos entre 5.000 y 11.000 €.

Precios en 2026:

Año Versión Km estimados Precio orientativo
2012-2014 1.2 16V, 0.9 TCe 90 y 1.5 dCi 155.000-165.000 4.800-6.500 €
2015-2016 0.9 TCe 90, 1.2 TCe 120 y 1.5 dCi 100.000-130.000 7.600-8.000 €
2017-2019 (restyling) 0.9 TCe 90 y 1.5 dCi 85.000-100.000 9.200-10.500 €

Son medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026: precios pedidos, no de venta final. Del RS hay muy pocos anunciados para dar un rango fiable.

Para quién es: prácticamente cualquier comprador que necesite un compacto urbano fiable y bien equipado en 2026. La versión 0.9 TCe 90 cv (3 cilindros gasolina turbo) es la elección más equilibrada para uso normal: consumo razonable (5-6 l/100 km), etiqueta C, suficiente para autopista.

Puntos a comprobar: - 1.2 TCe 120 fabricado hasta julio de 2016: tiene un consumo de aceite anormal que la propia Renault recogió en una nota técnica. Mira el nivel y pregunta cuánto rellena el dueño. - En el 0.9 TCe, la cadena de distribución puede estirarse: escucha si hay ruido metálico en el arranque en frío. En los TCe de uso urbano, vigila también la carbonilla (ralentí irregular). - En cajas EDC (automáticas) anteriores a 2017, prueba de carretera específica y comprobación de mecatrónica - En 1.5 dCi, comprueba estado del FAP y EGR (problemas si el coche ha hecho mucha ciudad) - Ojo con tapizados desgastados en versiones de uso intensivo (taxis, flotas)

Clio V (2019-actualidad) — el moderno

El Clio V incorporó la plataforma CMF-B compartida con varios modelos del grupo Renault y dio un salto significativo en equipamiento, calidad de materiales interior y opciones de motorización. Llegó la versión E-Tech híbrida (etiqueta ECO) que es la más interesante en términos de coste total.

Precios en 2026:

Año Versión Km estimados Precio orientativo
2020 TCe 100, dCi y GLP 110.000 10.900 €
2021-2022 TCe 90/100, GLP y E-Tech 72.000-75.000 11.900-12.200 €
2023 Todos 67.000 13.500 €
2024-2025 Todos 11.000-28.000 15.000-16.300 €
2021-2022 E-Tech híbrido (pocos anuncios) 84.000-95.000 12.700-13.300 €
2024 E-Tech híbrido (pocos anuncios) 28.000 17.500 €

Son medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026: precios pedidos, no de venta final. Muchos Clio V de 2020-2022 vienen de alquiler y flotas, de ahí sus kilómetros.

Para quién es: quien busca un urbano moderno con etiqueta ECO (E-Tech o GLP), equipamiento actualizado y la mecánica E-Tech (la única tecnología híbrida full-hybrid disponible en este segmento de Renault). El TCe 100 de gasolina sigue siendo la opción más económica y razonable si haces poco km.

Puntos fuertes: consumo del E-Tech sobresaliente (4-5 l/100 km en ciudad real), interior muy mejorado, sistemas ADAS de serie en versiones medias-altas.

Puntos débiles: la versión E-Tech tiene aún poco recorrido en flotas, los datos de fiabilidad a 150.000+ km están todavía por confirmar; el sistema multimedia ha tenido alguna actualización inicial pero ya está estabilizado.

Coche compacto en carretera abierta — uso del Clio en viajes

Qué motor elegir según tu uso

Para uso predominantemente urbano (<10.000 km/año)

Mejor opción: Clio IV TCe 0.9 90 cv (2014-2019) o Clio V TCe 100 (2019+).

El motor TCe es perfecto para uso urbano: ágil en arranques, consumo aceptable (5,5-7 l/100 km en ciudad real) y etiqueta C que te abre la mayoría de ZBE de España (excepto las ZBE-EP de Madrid). Más detalle sobre etiquetas en la guía de etiqueta DGT y ZBE.

Para uso mixto urbano + carretera (10.000-20.000 km/año)

Mejor opción: Clio IV 1.5 dCi 90 (2014-2019) si no entras a ZBE-EP, o Clio V E-Tech híbrido (2020+) si quieres ECO.

El 1.5 dCi sigue siendo uno de los diésel más eficientes de su categoría — 4-5 l/100 km en uso normal. Pero su etiqueta B/C limita el uso futuro en grandes ciudades. El E-Tech consigue consumos similares con mucha más flexibilidad regulatoria.

Para uso intensivo (>20.000 km/año)

Mejor opción: Clio V E-Tech híbrido o Clio V con motor TCe 100 Eco-G (GLP, etiqueta ECO).

El E-Tech compensa rápidamente su sobreprecio con mucho km. La opción GLP es interesante porque ofrece etiqueta ECO con un sobrecoste menor de compra que el híbrido, y autonomía a gas + gasolina superior a 1.000 km combinados.

Si buscas un Clio “especial”

RS / RS Line / Esprit Alpine: versiones más equipadas o más deportivas. El Clio IV RS Trophy (2017-2019) con caja EDC es buscado por entusiastas pero ojo con la caja — algunas EDC de esa generación dieron problemas. El Clio V Esprit Alpine es estética sin diferencia mecánica.

Problemas comunes por generación

Clio III (2005-2012)

  • Corrosión en bajos en zonas húmedas
  • BSI (caja electrónica) con fallos esporádicos
  • Cierres eléctricos
  • Embrague del 1.5 dCi 75 cv puede dar problemas con muchos km

Clio IV (2012-2019)

  • Consumo de aceite en el 1.2 TCe 120 fabricado hasta julio de 2016
  • Cadena del 0.9 TCe que se estira si no se cambia el aceite a tiempo
  • Carbonilla en motores TCe con uso 100% urbano
  • Caja EDC en 1.5 dCi 110 (2014-2017): algunas unidades dieron problemas serios
  • Sensores de aparcamiento desgastados en flotas con muchos km
  • Tapizados con desgaste rápido en versiones de uso intensivo

Clio V (2019+)

  • Sistema multimedia con bugs iniciales (ya solucionados con actualizaciones)
  • Datos de fiabilidad a largo plazo todavía limitados (poco recorrido en >150.000 km)

Cómo identificar un buen Clio en el mercado

  1. Comprueba la factura de revisiones. El Clio es un coche que se mantiene bien con revisiones a tiempo, pero sufre si las salta. Pide la documentación completa.

  2. En motores TCe, escucha el ralentí. Debe ser estable. Un ralentí irregular puede indicar carbonilla o problemas de inyectores.

  3. En cajas EDC, prueba específica como detallamos en la guía del coche automático de segunda mano: cambios suaves a baja velocidad, kickdown, marcha atrás con motor caliente.

  4. Estado de la suspensión. El Clio es notable por suavidad de marcha cuando la suspensión está nueva, pero los amortiguadores se desgastan con muchos km. Verifica con prueba de rebote en cada esquina del coche.

  5. Estado de la carrocería. El Clio tiene buena chapa pero los pasos de rueda son zonas a vigilar en unidades con muchos km en zonas saladas.

  6. Verifica el VIN y el historial. Como con cualquier coche, revisa cargas, embargos y siniestros previos.

Coche en carretera al amanecer — viaje con Clio

Comparativa rápida con rivales directos

A precios y prestaciones equivalentes, el Clio compite con:

  • Volkswagen Polo: más refinado, más caro de comprar y de mantener. Si quieres calidad percibida superior y puedes pagar 1.500-2.500 € más, es la alternativa. Ver guía del VW Polo en coches alemanes de segunda mano.
  • Peugeot 208: similar en concepto y precio, también muy abundante. Diferencias mínimas en fiabilidad.
  • Ford Fiesta: más divertido de conducir, especialmente la versión 1.0 EcoBoost. Mantenimiento equivalente.
  • Toyota Yaris: más fiable a largo plazo, sobre todo en versión híbrida. Sale 2.000-4.000 € más caro en segunda mano por su reputación.
  • Opel Corsa: similar en oferta y precio. Calidad de materiales interior algo inferior al Clio en algunas generaciones.

Para quien busca el equilibrio entre precio, abundancia, repuestos baratos y fiabilidad razonable, el Clio sigue siendo una de las opciones más sensatas del mercado español. Su mayor punto fuerte es la facilidad para encontrar la unidad adecuada al precio adecuado — un mercado muy líquido.

El cierre

Un Clio bien comprado es un coche para 8-10 años de uso sin sustos. Las claves: elegir generación según presupuesto (Clio IV es el sweet spot 2026), elegir motor según uso (TCe gasolina o E-Tech híbrido para etiqueta limpia) y comprobar que el mantenimiento al día.

Antes de cerrar la compra, usa Dobacar para comparar el precio del anuncio con coches similares vendidos recientemente — el mercado del Clio es muy líquido, y la diferencia entre comprar bien y comprar regular suele estar en 500-1.500 €.

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un Renault Clio de segunda mano en 2026?
En los anuncios que ha recogido Dobacar en 2026, un Clio III se pide por 2.800-5.000 € con más de 125.000 km. Un Clio IV, por 4.800-6.500 € (2012-2014), 7.600-8.000 € (2015-2016) y 9.200-10.500 € (2017-2019). Un Clio V, por 10.900 € (2020), 11.900-12.200 € (2021-2022), 13.500 € (2023) y 15.000-16.300 € (2024-2025). Del E-Tech híbrido hay pocos anuncios: unos 12.700-13.300 € en 2021-2022 con más de 80.000 km y 17.500 € en 2024.
¿Qué generación del Clio compensa más en relación calidad-precio?
El Clio IV (2012-2019) es el sweet spot del mercado de segunda mano en 2026. Tiene diseño moderno aceptable, equipamiento decente, fiabilidad probada, repuestos baratos y abundantes, y precios que ya han bajado lo suficiente para ser muy accesibles. Especialmente el Clio IV con motor 0.9 TCe 90 cv (gasolina) o 1.5 dCi 75-90 cv (diésel) ofrece la mejor combinación de precio/fiabilidad/etiqueta.
¿El Clio es fiable como coche de segunda mano?
Es razonablemente fiable, sobre todo a partir del Clio III en su segunda mitad (2009+) y todo el Clio IV. La mecánica está probada y los repuestos son baratos. Los puntos débiles típicos — sensores diversos (de presión de neumáticos, etc.), cierres eléctricos en modelos antiguos, vidrios traseros en algunas series. La caja EDC (automática de doble embrague) en algunos Clio dCi pre-2017 ha tenido problemas. El motor 1.5 dCi es muy duradero (200.000+ km sin problemas con mantenimiento básico).
¿Mejor gasolina, diésel o híbrido en el Clio de segunda mano?
Para la mayoría de compradores, la gasolina TCe 90 o TCe 100/130 es la opción más sensata. El motor 1.5 dCi sigue siendo muy bueno mecánicamente pero la etiqueta C o B y las ZBE limitan su uso urbano. El Clio E-Tech híbrido (desde 2020) es excelente si haces ciudad — pero aún tiene precio bastante alto en segunda mano. El GLP (Eco-G en algunas versiones del Clio V) es buena opción si haces muchos km y quieres etiqueta ECO sin pagar el sobreprecio del híbrido.
¿Qué problemas comunes tiene el Renault Clio de segunda mano?
Los más reportados — en motores 1.2 16V (atmosférico) consumo de aceite con muchos km en algunas series; en motores 0.9 TCe (gasolina turbo) acumulación de carbonilla en válvulas si el coche hace sólo trayectos cortos urbanos; en cajas EDC de algunas series del Clio IV (2014-2017) tirones y reparaciones caras; en electrónica, sensores de aparcamiento y BSI (caja electrónica central) con problemas eventuales en Clio IV de muchos km. La carrocería suele aguantar bien pero ojo con la corrosión en bajos en Clio III muy rodados.
¿Cuánto cuesta el seguro de un Renault Clio?
Es uno de los compactos más baratos de asegurar. Para conductor con 5+ años de carné y residente en zona estándar, terceros ronda 280-380 €/año y todo riesgo 700-900 €/año en 2026 para un Clio IV/V no-RS. Para conductor novel, las primas suben típicamente al doble (560-750 € terceros). El Clio RS sí tiene tarifa significativamente más alta por considerarse deportivo.
¿Compensa pagar más por un Clio E-Tech híbrido?
Si haces más de 12.000 km/año y mucho urbano, sí. El consumo real del E-Tech ronda los 4-5 l/100 km en ciudad frente a 6-7 l/100 km de un TCe equivalente. En los anuncios de 2026 el sobrecoste frente al TCe del mismo año es de 1.000-2.500 €, así que se recupera antes que en otros híbridos. Además da etiqueta ECO. Si haces poco kilometraje, el TCe normal sale más rentable.

¿Te ha resultado útil este artículo?

Sé el primero en valorar este artículo.

📊 Datos en vivo del Renault Clio

Precio mediano actual, tabla por año, kilómetros y combustible — calculado con anuncios reales y actualizado a diario.

Ver precios actualizados →

Renault Clio en venta ahora mismo

Anuncios reales de Renault Clio en AutoScout24 y Coches.net, con el precio comparado con el mercado y análisis de IA de cada uno.

Ver Renault Clio en venta →

Comentarios (0)

Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.

Sigue leyendo