Audi A4 de segunda mano: problemas del B8 y B9 al detalle

Ilustración de un Audi A4 con símbolo de revisión mecánica

Lo esencial

  • CompraUn B9 (2015-2023) 2.0 TDI con historial oficial, a menudo de renting. Con menos presupuesto, un B8 2.0 TDI de 2013 en adelante con la campaña del dieselgate verificada.
  • EvitaUn 2.0 TFSI de 2009-2011 sin factura de pistones (reparación de 2.000 a 4.000 €) y la caja Multitronic de tracción delantera sin historial de mantenimiento de la caja.
  • RevisaEn los B8 quattro automáticos, las facturas del aceite de caja cada 60.000 km y que no haya códigos P17xx. En los B9, la correa de distribución si ronda los 120.000 km o 5 años.
  • PrecioMedianas 2026: B8 de 6.900 a 13.600 €; B9 de 16.900 a 26.900 €.
Ver Audi A4 en venta →
En este artículo

El Audi A4 es el premium de la calidad percibida — y un coche donde el mercado de ocasión se divide en dos mitades que no se parecen en nada. El B8 (2008-2015) esconde dos minas célebres que hay que saber esquivar; el B9 (2015-2023) es de las berlinas premium más tranquilas que se pueden comprar usadas. Esta guía marca la frontera con precisión.


A4 B8 (2008-2015): dos minas y una compra redonda

Mina 1: el 2.0 TFSI de 2009-2011 y su sed de aceite

El gasolina EA888 de segunda generación fabricado entre 2009 y 2011 consume aceite por un defecto de diseño de los segmentos — hasta 1,5 litros cada 1.000 km en los casos graves. Hubo campañas del fabricante, y la solución de fondo (pistones y segmentos) cuesta 2.000-4.000 €. Desde 2013 el problema quedó atenuado. La regla: un TFSI 2009-2011 sin factura de pistones se descarta, o se negocia con ese presupuesto en la mano. Añade, en los pre-2011, el riesgo de tensor de cadena y bomba de combustible — y un detalle de taller que explica las facturas: la cadena de este motor va detrás, pegada al cortafuegos; cambiarla implica sacar el motor.

Mina 2: la caja Multitronic

La CVT de los A4 de tracción delantera es la transmisión con más reclamaciones del grupo: reparaciones de 2.000-4.000 €. Solo con historial de mantenimiento específico de la caja — y aun así, con prueba larga.

El matiz que casi nadie cuenta: la S tronic DL501 tampoco es vía libre

Los B8 quattro automáticos llevan la S tronic de 7 marchas DL501, con fallos documentados de mecatrónica: luces EPC+PRNDS, modo de emergencia, cambios bruscos, marchas que desaparecen (códigos P17BF, P17D7 y familia). Los números españoles: reparación electrónica de la unidad ~420 €, kits de mecatrónica desde 325-400 € en piezas, y la reparación completa con embragues en especialista, 1.500-3.000 €. El aceite de caja cada 60.000 km es lo que más separa las sanas de las averiadas.

La compra redonda del B8

2.0 TDI de 2013 en adelante, quattro o manual, con la campaña del dieselgate verificada por bastidor. Es el motor de los 300.000 km del grupo y evita las dos minas de un plumazo.

Generación Mediana 2026
B8 (2008-2014) 6.900-13.600 €
B9 (2016-2023) 16.900-26.900 €
B9 restyling (2020+) 22.900-26.900 €

Medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026 (precios pedidos, no de venta final). El detalle por año está en la guía de precios del A4.


A4 B9 (2015-2023): la mitad tranquila

El 2.0 TDI EA288 no tiene defectos estructurales conocidos — sus gastos son de periferia: la electrónica de emisiones (sondas NOx, AdBlue) es delicada y no barata, y a partir de ~150.000 km el patrón de foros de alto kilometraje es claro y asumible: carcasa de termostato, bomba de agua, ventilación del cárter (PCV) y soportes de motor. El TFSI de tercera generación dejó atrás el consumo de aceite. Y la S tronic moderna (DL382) no arrastra el patrón de la DL501 — con su aceite al día.

Dos avisos concretos del B9:

  • La correa de distribución (sí, correa) se cambia hacia los 120.000 km o 5 años, y un retén de árbol de levas con fuga puede contaminarla de aceite y acortar su vida — revisa fugas en esa zona antes de comprar.
  • El ex-renting domina la oferta — y es buena noticia: historial oficial completo. Kilómetros altos de autopista documentados valen más que un cuentakilómetros bajo sin papeles.

Versiones: el mismo A4 puede ser tres coches

Antes de presupuestar mantenimiento, identifica exactamente qué lleva: tracción delantera con Multitronic, quattro con DL501 o manual son tres mapas de riesgo distintos (el quattro en sí — Torsen — es robusto; sus cajas son el tema). El acabado S-line endurece la suspensión y calza 18-19” (neumáticos de 200-350 € y silentblocks más castigados); la amortiguación adaptativa opcional dobla el precio del amortiguador; los motores grandes montan frenos mayores. Y un mito a desmontar: el A4 allroad no lleva suspensión neumática (eso es el A6 allroad) — no le imputes ese riesgo.


Qué revisar antes de comprar

  1. TFSI 2009-2011: factura de pistones o descarte.
  2. Tipo de caja exacto: Multitronic solo con historial; DL501 con facturas de aceite, prueba larga y OBD buscando códigos P17xx.
  3. EA189: campaña dieselgate por bastidor.
  4. B9: factura de correa si ronda 120.000 km/5 años, sin fugas de retenes en esa zona; sin avisos de AdBlue.
  5. Alto kilometraje: presupuesta el cuarteto termostato/bomba de agua/PCV/soportes si no consta hecho.
  6. Y el historial completo del coche.

Frente a sus rivales

Contra el BMW Serie 3 y el Mercedes Clase C, el A4 juega la baza de la calidad percibida y el ex-renting abundante. Los tres comparten patrón: un año-frontera que separa los motores conflictivos de los depurados (2015 en BMW, 2018 en Mercedes, 2013/2015 en Audi según motor). Y si el A4 te sabe a poco de imagen, su gemelo con carrocería coupé es el A5 — misma mecánica, mismos riesgos, algo más de precio. Las tres berlinas, con precios por año lado a lado, en Serie 3 vs Clase C vs A4.


Un A4 B9 con historial, o un B8 TDI tardío bien elegido, es un premium de 300.000 km. Busca Audi A4 en Dobacar y pulsa «Analizar» en el que te interese: la IA lee el anuncio y estima las reparaciones probables de esa versión, y Dobacar suma su coste al precio para compararlo con el mercado (con cuenta; con tu clave de Claude es al momento, sin ella va a una cola).

Preguntas frecuentes

¿Qué Audi A4 de segunda mano es el más fiable?
El B9 (2015-2023) con el 2.0 TDI EA288 o el 2.0 TFSI de tercera generación — ambos sin defectos estructurales conocidos, con mucho ex-renting con historial oficial completo. En el B8 (2008-2015), la compra redonda es el 2.0 TDI de 2013 en adelante, evitando las dos minas de la generación, el TFSI de 2009-2011 y la caja Multitronic.
¿Qué problema tiene el 2.0 TFSI del A4 B8?
Los fabricados entre 2009 y 2011 consumen aceite por un defecto de diseño de los segmentos — hasta 1,5 litros cada 1.000 km en los casos graves. La solución de fondo (pistones y segmentos nuevos) cuesta 2.000-4.000 €, y hubo campañas del fabricante. Desde 2013 el problema está atenuado y la tercera generación del motor (B9) lo dejó atrás del todo. Un TFSI 2009-2011 sin factura de pistones se descarta o se negocia con ese coste en la mano.
¿Qué caja de cambios del A4 hay que evitar?
La Multitronic (CVT de los tracción delantera) es la transmisión con más reclamaciones del grupo — reparaciones de 2.000-4.000 € — y solo tiene sentido con historial de mantenimiento específico. Y ojo, la S tronic de los quattro B8 (la DL501) tampoco es "vía libre", tiene fallos documentados de mecatrónica. La regla práctica, en un B8 automático, el tipo de caja exacto importa más que el motor.
¿Qué le falla a la S tronic DL501 de los quattro?
La mecatrónica, con síntomas típicos, luces EPC y PRNDS, modo de emergencia, cambios bruscos o marchas que desaparecen. La reparación electrónica de la unidad ronda los 420 €, los kits de mecatrónica 325-400 € en piezas, y una reparación completa con embragues en taller especializado 1.500-3.000 €. Lo que más separa cajas sanas de averiadas es el cambio de aceite cada 60.000 km — pide esas facturas.
¿Cuántos kilómetros aguanta un Audi A4?
El 2.0 TDI es de los motores elegidos para superar los 300.000 km — en los foros de alto kilometraje el patrón de gastos del B9 es periférico, no estructural, carcasa de termostato, bomba de agua, sistema de ventilación del cárter y soportes de motor a partir de ~150.000 km. La correa de distribución del B9 se cambia hacia los 120.000 km o 5 años, y un retén de levas con fuga puede contaminarla — revisa esa zona.
¿Cuánto cuesta un Audi A4 de segunda mano en 2026?
En los anuncios que ha recogido Dobacar en 2026, un B8 se pide por 6.900-13.600 € (muchos con más de 200.000 km) y un B9 por 16.900-19.200 € (2016-2017), 20.700-22.000 € (2018-2019) y 22.900-26.900 € (2020-2023). El motor y la caja concretos importan más que el año.

¿Te ha resultado útil este artículo?

Sé el primero en valorar este artículo.

Audi A4 en venta ahora mismo

Anuncios reales de Audi A4 en AutoScout24 y Coches.net. Dobacar compara el precio de cada uno con el resto del mercado y, con el análisis con IA, te avisa de las reparaciones probables antes de que vayas a verlo.

Ver Audi A4 en venta →

Comentarios (0)

Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.

Sigue leyendo