Mejores coches de 7 plazas de segunda mano en 2026
Lo esencial
- ClaveCon 7 plazas los precios reales de 2026 están por encima de lo que se suele leer: por debajo de 15.000 € entran monovolúmenes, casi ningún SUV.
- PrecioMedianas 2026: Grand C4 Picasso 2015-2018 8.900-9.900 €, Lodgy 2017-2019 10.200-11.900 €, Touran 2015-2016 13.600-14.100 €, Peugeot 5008 2018-2019 16.000-16.400 €, Kodiaq 2019-2021 20.400-22.400 €.
- CompraCon menos de 12.000 €, Dacia Lodgy diésel o Grand C4 Picasso; con 15.000-20.000 €, Touran, 5008 o Alhambra; con 20.000 € o más, Kodiaq, Tarraco o Santa Fe.
- Evita5008 y Grand C4 Picasso con el 1.2 PureTech sin factura de la correa, y pagar por un Kodiaq o Tarraco que en realidad es de 5 plazas.
En este artículo
- Qué define un buen coche de 7 plazas de segunda mano
- Los mejores modelos del mercado, con precios reales
- Dacia Lodgy: el 7 plazas más barato con sentido
- Citroën Grand C4 Picasso / Grand C4 SpaceTourer: el más barato con 7 plazas de serie
- Volkswagen Touran: el equilibrio entre tamaño y precio
- Peugeot 5008: el SUV de 7 plazas más asequible
- SEAT Alhambra / Volkswagen Sharan: el monovolumen más versátil
- Skoda Kodiaq y SEAT Tarraco: los SUV de 7 plazas que ya no bajan de 15.000 €
- Hyundai Santa Fe: el SUV grande
- Toyota Proace Verso y sus gemelos: si necesitas espacio de verdad
- Dacia Jogger: el sucesor del Lodgy, aún caro de segunda mano
- Tabla comparativa rápida
- Qué evitar en este segmento
- Qué priorizar en la inspección
Encontrar siete plazas reales en el mercado de segunda mano sin disparar el presupuesto familiar no es trivial: hay pocos modelos, los precios varían mucho según si es monovolumen o SUV, y la tercera fila “de papel” en las fichas técnicas no siempre coincide con el espacio real para una familia. Esta guía repasa las mejores opciones disponibles en España en 2026.
Qué define un buen coche de 7 plazas de segunda mano
- Tercera fila usable: que adultos o niños mayores puedan sentarse sin forzar la postura, al menos en trayectos medios.
- Facilidad de plegado: un mecanismo de plegado complicado o pesado se nota cada día de uso real.
- Maletero suficiente con las 7 plazas activas: aunque sea pequeño, debe servir para la compra o el día a día.
- Fiabilidad documentada: estos coches suelen acumular kilómetros rápido por uso familiar intensivo, así que la mecánica probada importa más que en un coche de uso ocasional.
- Coste de mantenimiento razonable: los monovolúmenes y SUV grandes tienen piezas y neumáticos más caros que un compacto.
Los mejores modelos del mercado, con precios reales
Los precios que siguen son las medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026. Son precios pedidos, no de venta final, y van por año porque en este segmento un año de diferencia son 1.000-3.000 €.
Dacia Lodgy: el 7 plazas más barato con sentido
Monovolumen sencillo de Dacia (2012-2022), con la tercera fila más amplia de lo que su precio sugiere. Se vendió también con 5 plazas, así que confirma cuál es.
- Precio en 2026: unos 6.000 € los de 2012-2014; 10.200 € (2017), 11.100 € (2018), 11.900 € (2019) y 12.400-13.500 € los de 2021-2022, con 85.000-120.000 km.
- Motores: 1.5 dCi diésel, el más buscado; 1.2 TCe 115 de gasolina hasta 2016 y 1.3 TCe desde 2019.
- Ojo: el 1.2 TCe de Renault fabricado hasta julio de 2016 tiene un consumo de aceite anormal. Mira el nivel y pregunta cuánto rellena.
- Inconveniente: materiales básicos, poco aislamiento y equipamiento de seguridad justo.
Citroën Grand C4 Picasso / Grand C4 SpaceTourer: el más barato con 7 plazas de serie
La generación de 2013 en adelante lleva siete plazas de serie y tres asientos individuales en la segunda fila.
- Precio en 2026: 9.900 € (2015), 9.000 € (2016), 9.900 € (2017), 8.900 € (2018), con 120.000-145.000 km. Todos por debajo de 15.000 €.
- Motores: diésel 1.6 y 2.0 BlueHDi; gasolina 1.2 PureTech.
- Ojo: el 1.2 PureTech lleva correa de distribución bañada en aceite que se degrada. Sin factura del cambio, cuenta con hacerlo. Más detalle en nuestra guía del motor PureTech.
Volkswagen Touran: el equilibrio entre tamaño y precio
Más compacto que el Alhambra, con una tercera fila práctica para niños. Hay muchos Touran anunciados de la generación anterior a 2015; los precios de abajo son de la actual.
- Precio en 2026: 13.600 € (2015), 14.100 € (2016), 15.900 € (2017), 16.900 € (2018), 19.000 € (2019). Muchos pasan de 120.000 km.
- Motores recomendados: 1.6 y 2.0 TDI, 1.5 TSI 150 cv.
- Inconveniente: la tercera fila es para niños o trayectos cortos.
Peugeot 5008: el SUV de 7 plazas más asequible
Desde 2017 el 5008 es un SUV con 7 plazas de serie y asientos de la tercera fila desmontables.
- Precio en 2026: 14.900 € (2017), 16.000 € (2018), 16.400 € (2019), 18.300 € (2020), casi todos con más de 100.000 km. Solo un 30 % de los de 2018-2019 baja de 15.000 €.
- Motores: 1.5 y 2.0 BlueHDi diésel; 1.2 PureTech gasolina.
- Ojo: con el 1.2 PureTech, factura del cambio de correa o descuento para hacerlo.
SEAT Alhambra / Volkswagen Sharan: el monovolumen más versátil
Mismo coche con dos marcas: el monovolumen grande de referencia en España, con tercera fila usable para adultos en trayectos medios.
- Precio en 2026: 11.300-11.500 € los de 2012-2013 con unos 225.000 km; 13.900-14.500 € los de 2014-2015 con 185.000-200.000 km; 19.500-19.800 € los de 2016-2017; 24.400 € los de 2020.
- Motores recomendados: 2.0 TDI 150 cv, 1.4 TSI 150 cv.
- Inconveniente: por debajo de 15.000 € casi todos pasan de 180.000 km. Revisa las puertas correderas eléctricas y el historial de la caja DSG si la lleva.
Skoda Kodiaq y SEAT Tarraco: los SUV de 7 plazas que ya no bajan de 15.000 €
El Kodiaq (desde 2017) y el Tarraco (desde 2019) comparten base, con segunda fila deslizante. Ambos se vendieron con 5 y con 7 plazas.
- Precio en 2026: Kodiaq 17.900 € (2018), 20.400 € (2019), 22.000-22.400 € (2020-2021); Tarraco 22.700-23.000 € (2019-2020) y 26.500 € (2021). Ninguno de los anunciados de 2017 en adelante bajaba de 15.000 € salvo excepciones (menos del 5 %).
- Motores recomendados: 2.0 TDI 150 cv, 1.5 TSI 150 cv.
- Inconveniente: con las 7 plazas activas el maletero queda pequeño, y muchos llevan caja DSG: pide facturas de su aceite.
Hyundai Santa Fe: el SUV grande
- Precio en 2026: 18.000 € (2016), 19.600-19.700 € (2017-2018), 23.400 € (2019), 27.000 € (2020), con 100.000-130.000 km. Los de 2021 en adelante, incluida la versión híbrida, pasan de 27.000 €.
- Motores: 2.2 CRDi diésel, el más común.
- Ventaja: mucho equipamiento de serie. La garantía Hyundai de 5 años ya ha caducado en los de 2020 o antes.
Toyota Proace Verso y sus gemelos: si necesitas espacio de verdad
La Proace Verso es gemela de la Citroën SpaceTourer y la Peugeot Traveller. Espacio de furgoneta con 7-9 plazas y maletero real con todas ocupadas.
- Precio en 2026: hay muy pocos anunciados; los que hemos visto de 2022 rondaban los 21.000 € con más de 100.000 km. No cuentes con bajar de 18.000 €.
- Motores: diésel 1.5 y 2.0.
- Inconveniente: tamaño exterior grande, difícil de aparcar en ciudad y en garajes.
Dacia Jogger: el sucesor del Lodgy, aún caro de segunda mano
Salió en 2022, con versión híbrida desde 2023. Hay muy pocos anunciados y los que hemos visto de 2023-2024 se pedían por 16.700-17.000 €, así que hoy compensa más un Lodgy o mirar el Jogger nuevo.
Tabla comparativa rápida
| Modelo | Tipo | Tercera fila para adultos | Mediana 2026 (por año) | ¿Baja de 15.000 €? |
|---|---|---|---|---|
| Citroën Grand C4 Picasso | Monovolumen | Para niños | 8.900-9.900 € (2015-2018) | Sí, todos |
| Dacia Lodgy | Monovolumen | Limitada | 10.200-11.900 € (2017-2019) | Sí, casi todos |
| Volkswagen Touran | Monovolumen compacto | Para niños | 13.600-16.900 € (2015-2018) | Los de 2015-2016 |
| SEAT Alhambra / VW Sharan | Monovolumen | Sí | 13.900-19.800 € (2014-2017) | Con más de 180.000 km |
| Peugeot 5008 | SUV | Para niños | 14.900-16.400 € (2017-2019) | Un tercio |
| Skoda Kodiaq | SUV | Para niños | 17.900-22.400 € (2018-2021) | No |
| SEAT Tarraco | SUV | Para niños | 22.700-26.500 € (2019-2021) | No |
| Hyundai Santa Fe | SUV grande | Limitada-media | 18.000-23.400 € (2016-2019) | Casi nunca |
| Toyota Proace Verso | Furgoneta de pasajeros | Sí | ~21.000 € (2022, pocos anuncios) | No |
Qué evitar en este segmento
Monovolúmenes con más de 200.000 km y la tercera fila poco usada: los mecanismos de plegado que han estado mucho tiempo sin moverse pueden agarrotarse o dañarse al forzarlos tras años de inactividad.
SUV premium de 7 plazas muy baratos para su año: un Audi Q7, un BMW X5 o un Volvo XC90 de 7 plazas a un precio anormalmente bajo casi siempre esconde mantenimiento atrasado — los costes de reparación en estos modelos pueden ser varias veces los de un Kodiaq o un Santa Fe.
Diésel antiguos usados solo en ciudad: en cualquiera de estos modelos, un historial de uso exclusivamente urbano con un diésel de más de 8-10 años aumenta el riesgo de problemas de FAP y EGR — revisa el coste real de reparaciones antes de decidir.
Qué priorizar en la inspección
- Mecanismo de plegado de la tercera fila: pruébalo varias veces, en ambos lados si aplica.
- Isofix y cinturones de las siete plazas, no solo de las cinco principales.
- Suspensión trasera: estos coches cargan más peso de media que un coche de 5 plazas; revisa amortiguadores y silentblocks.
- Enganche de remolque/caravana si el anuncio lo menciona — comprueba el estado de la instalación eléctrica asociada.
- Verifica siempre el historial de cargas, embargos y siniestros antes de cerrar la compra — son coches caros de reparar si aparece un problema oculto.
Antes de hacer una oferta por cualquiera de estos modelos, usa Dobacar para comparar el precio del anuncio con el mercado real y comprobar si lo que pide el vendedor es razonable para el año, motor y kilometraje concretos.
Comentarios (0)
Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.