Precio del SEAT León de segunda mano en España 2026
En este artículo
El SEAT León es el coche español por excelencia en el mercado de segunda mano. Fabricado en Martorell desde 1999, tiene una red de talleres y recambios excelente en todo el territorio, y una oferta de usados amplísima en Wallapop y Coches.net. El problema es precisamente ese: con tanta oferta, los precios varían enormemente y es fácil pagar de más o encontrarse con un coche que tiene problemas ocultos. Esta guía te da los rangos reales.
Precios por generación (mercado español 2026)
| Generación | Años | Km medios | Precio orientativo |
|---|---|---|---|
| Mk1 | 1999–2005 | 180.000–250.000 | 1.500–4.500 € |
| Mk2 | 2005–2012 | 140.000–200.000 | 3.500–8.000 € |
| Mk3 | 2012–2020 | 95.000–155.000 | 10.800–14.600 € (medianas 2014-2019) |
| Mk4 | 2020–actualidad | 90.000–110.000 (2020-2022) | 16.700–17.000 € (2020-2022); 20.500 € (2024) |
Los rangos del Mk3 y el Mk4 son las medianas de los anuncios que ha recogido el buscador de Dobacar en Wallapop, AutoScout24, Coches.net y otros portales entre abril y septiembre de 2026; son precios pedidos, no de venta final. Muchos Mk4 de 2020-2022 vienen de renting con más de 90.000 km. Las versiones FR y Cupra suben entre un 20 % y un 40 % sobre estos valores.
Versiones por motor: cuál elegir
1.6 TDI 110 cv — el más equilibrado en diésel
El motor de referencia del Mk3. Consumo de 4,5–5,5 l/100 km en ruta, mecánica sencilla y costes de mantenimiento razonables. Su punto débil más habitual es el EGR (válvula de recirculación de gases), que puede obstruirse en motores con más de 130.000 km usados principalmente en ciudad. Limpieza del EGR: 150–300 €.
El 2.0 TDI de 150 cv es más potente pero añade complejidad — filtro de partículas más exigente, actualizaciones de software frecuentes en los primeros años del Mk3. Para uso mixto, el 1.6 TDI sigue siendo la mejor opción diésel.
1.4 TSI 125 cv — gasolina de referencia
La versión de gasolina más vendida del Mk3. Turbo moderado, consumo de 6–7 l/100 km, adecuado para hasta 15.000–18.000 km anuales. Es de la familia EA211, que lleva correa de distribución, no cadena: cambio preventivo hacia los 120.000 km. Su gasto típico es la bomba de agua y el termostato de plástico, con fugas (manchas rosadas). La cadena problemática era la de los TSI anteriores (EA111) del León Mk2.
1.2 TSI 105 cv — motor de entrada
El 1.2 TSI del Mk3 también es EA211 de correa, sin el problema de cadena del 1.2 TSI anterior. Su pega es la potencia justa para un compacto de 1.300 kg. Si lleva caja DSG, es la DQ200 seca: pide facturas del aceite cada 60.000 km.
2.0 TDI 184 cv y versiones FR
Las versiones 2.0 TDI de mayor potencia aparecen principalmente en acabados FR y ST (familiar). Muy capaces en carretera, pero el sistema de postratamiento (EGR + FAP) requiere mantenimiento cuidadoso. Un FAP obstruido cuesta 150–400 € si basta con limpiarlo y desde unos 800 € si hay que cambiarlo. Comprueba siempre que no haya un FAP manipulado (eliminado ilegalmente), lo que es habitual en coches con muchos km.
Cupra: qué tener en cuenta
Los modelos Cupra del Mk3 (245–300 cv) son coches muy completos pero caros de mantener:
- Neumáticos de perfil bajo (205/40 R17 o superiores): 500–800 € el juego.
- Frenos de alto rendimiento: pastillas y discos específicos, 400–700 € completo.
- Amortiguadores DCC (suspensión adaptativa): 800–1.500 € el eje si hay problemas.
Precio orientativo Cupra Mk3 2026: 15.000–22.000 € según año y versión (280 cv vs 300 cv).
Problemas más comunes por generación
Esta sección es un resumen. La guía dedicada de problemas del SEAT León de segunda mano entra en cada motor y caja (DQ200, 1.2 y 1.4 TSI, 1.5 TSI Evo) con lo que cuesta cada reparación.
Mk1 (1999–2005)
- Culatas del 1.8T con muchos km (fisuras tras sobrecalentamientos).
- Cambios automáticos con tirones si no están en perfectas condiciones.
- A estos precios y con estos kilómetros, presupuesta siempre revisión completa antes de comprar.
Mk2 (2005–2012)
- Los primeros 2.0 TDI tienen fama de desgaste acelerado del árbol de levas. Hay boletín de servicio oficial al respecto.
- El cambio DSG de 7 velocidades (DQ200) en versiones de gasolina tiene la misma problemática que en el Golf: revisar su comportamiento en arranques en frío y en atascos.
- Problemas de inyectores en los 1.6 TDI de primera etapa (2005–2008).
Mk3 (2012–2020)
- Correa de distribución de los TSI (cambio hacia los 120.000 km) y bomba de agua de plástico con fugas.
- Caja DSG DQ200 en los automáticos de hasta 150 cv: aceite cada 60.000 km.
- Sensores de presión de neumáticos TPMS que fallan pasado un tiempo.
- En el facelift (2017–2020), algunos problemas de pantalla táctil del sistema de infoentretenimiento que Volkswagen Group fue resolviendo con actualizaciones.
Mk4 (2020–actualidad)
- Software del sistema de infoentretenimiento con errores en las primeras unidades de 2020-2021. La mayoría tiene ya actualizaciones aplicadas.
- Los sistemas ADAS (frenada autónoma, asistente de carril) requieren calibración después de cualquier reparación de parabrisas — coste adicional de 200–350 €.
Precio real vs. precio de mercado: un ejemplo concreto
Un León Mk3 FR 1.8 TSI de 2017 con 95.000 km puede aparecer en Wallapop a 14.500 €. Si al revisar el coche encuentras:
- Neumáticos traseros al límite (300 € de cambio).
- Pastillas de freno delanteras al 20 % (180 €).
- Avería leve en sensor de aparcamiento (90 €).
El precio real para ti es 14.500 – 570 = 13.930 €. Esa rebaja es la que puedes negociar con datos concretos sobre la mesa.
Dobacar analiza el anuncio con IA y te estima las reparaciones probables según el modelo, año y descripción antes de que te desplaces a verlo.
Analizar el precio real de este León →
Si dudas entre el León y el Golf, que comparten motores y cajas, mira cuánto más se pide por el Golf del mismo año en nuestra comparativa León vs Golf de segunda mano.
Dónde buscar y qué filtros usar
En Wallapop y Coches.net filtra siempre por:
- Historial de mantenimiento documentado (libro de revisiones, facturas).
- ITV vigente — un León con ITV caducada suele esconder por qué no se ha pasado.
- Primera mano o segunda — los coches de empresa con revisiones oficiales son especialmente interesantes en el Mk3.
Para el Mk3 y Mk4, busca también en concesionarios SEAT de ocasión — tienen stock de usados certificados con garantía de 1 año y el historial completo en el sistema. El precio es 10–15 % más alto que un particular, pero la seguridad jurídica compensa en coches por encima de 12.000 €.
Comentarios (0)
Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.