Precio del Toyota Corolla de segunda mano en España 2026

Precio del Toyota Corolla de segunda mano en España 2026

El Toyota Corolla lleva décadas siendo sinónimo de fiabilidad en el mercado mundial. En España, su versión híbrida ha ganado especial popularidad desde el lanzamiento de la décima generación en 2019, y eso ha creado un mercado de segunda mano amplio y variado. Esta guía desglosa los precios reales por generación para que sepas exactamente qué buscar y qué pagar.

Las cuatro generaciones en el mercado español

E120 (2001–2007) — El clásico indestructible

La generación E120 fue la última Corolla en tener mecánica puramente sencilla y sin complicaciones electrónicas. Sus motores 1.4 VVT-i y 1.6 VVT-i son de los más robustos que Toyota ha producido para el mercado de masas.

Precios en 2026:

Año Km estimados Precio orientativo
2001–2003 180.000–250.000 1.800–3.500 €
2004–2005 150.000–200.000 3.000–4.500 €
2006–2007 120.000–170.000 3.500–5.500 €

Para quién es: Quien necesita un coche fiable con presupuesto muy ajustado y no le importa la tecnología básica. No tiene ESP de serie en todas las versiones, el airbag es mínimo, y los sistemas de seguridad activa no son comparables con coches más modernos.

Punto débil principal: Corrosión en bajos y arcos de rueda en coches con mucho uso. Revisa la chapa inferior con cuidado.

E150 (2007–2013) — El más rodado sin problemas

El E150 introdujo mejoras significativas en confort, equipamiento y refinamiento, manteniendo la misma filosofía mecánica simple de la generación anterior. Es probablemente el Corolla con mejor historial documentado de fiabilidad a largo plazo en el mercado europeo.

Precios en 2026:

Año Km estimados Precio orientativo
2007–2009 140.000–200.000 4.500–7.000 €
2010–2011 110.000–160.000 6.000–8.500 €
2012–2013 90.000–140.000 7.500–10.000 €

Para quién es: El mejor equilibrio entre precio y fiabilidad comprobada para quien busca un coche de uso cotidiano sin sorpresas. Los coches de esta generación con historial de revisiones al día aguantan perfectamente 250.000–300.000 km.

Punto débil principal: El motor 1.6 puede presentar consumo de aceite (0,5–1 l por cada 10.000 km) en ejemplares con mucho kilometraje. No es grave, pero hay que controlarlo.

E170 (2013–2019) — La transición hacia la modernidad

El E170 fue el primer Corolla claramente moderno en diseño y equipamiento. Llegó en España principalmente como sedán y luego como hatchback con la variante Auris, que fue su equivalente de cinco puertas hasta que Toyota unificó la gama bajo el nombre Corolla en la generación siguiente.

Precios en 2026:

Año Versión Km estimados Precio orientativo
2013–2015 Gasolina 1.6 100.000–150.000 7.500–10.500 €
2016–2018 Gasolina 1.2T 70.000–120.000 9.500–13.000 €
2013–2015 Híbrido 1.8 100.000–140.000 10.000–13.000 €
2016–2019 Híbrido 1.8 60.000–110.000 12.000–16.000 €

Para quién es: Quien quiere un Corolla más moderno y conectado sin llegar al precio del E210. Las versiones híbridas de esta generación son especialmente interesantes en precio.

Punto débil principal: El motor 1.2 turbo de gasolina (120 cv) tiene más carácter que los anteriores 1.6 atmosférico pero menos historial acumulado. Algunas versiones con transmisión CVT pueden necesitar revisión del fluido a partir de 150.000 km.

E210 (2019–actualidad) — El estándar actual de referencia

El E210 es el Corolla moderno por excelencia: diseño atractivo, sistema híbrido de cuarta generación muy refinado, seguridad activa avanzada de serie (Toyota Safety Sense), y el maletero mejorado respecto a generaciones anteriores. En España se vende principalmente como hatchback (5 puertas) y como Touring Sports (familiar).

Precios en 2026:

Año Versión Km estimados Precio orientativo
2019–2020 Híbrido 1.8 (122 cv) 60.000–100.000 16.000–20.000 €
2021–2022 Híbrido 1.8 (122 cv) 40.000–80.000 19.000–23.000 €
2021–2022 Híbrido 2.0 (184 cv) 40.000–70.000 22.000–26.000 €
2019–2021 Touring Sports Híbrido 50.000–90.000 18.000–24.000 €
2022–2023 Touring Sports GR Sport 20.000–50.000 24.000–29.000 €

Para quién es: El Corolla E210 híbrido es probablemente el mejor coche de segunda mano que puedes comprar en el segmento C en términos de coste total de uso. Sus consumos reales (4,5–5,5 l/100 km en ciudad, 5–6 l/100 km en carretera) son inigualables en gasolina puro, y su mantenimiento es sencillo y económico.

Híbrido vs. gasolina: ¿qué compensa más?

Para el comprador español medio que hace entre 15.000 y 20.000 km anuales:

Corolla híbrido E210 1.8 vs. gasolina equivalente: - Diferencia de precio de compra: 2.500–4.000 € más caro el híbrido - Ahorro en combustible estimado: 600–900 €/año (basado en consumo real híbrido vs gasolina 1.6 comparable) - Punto de equilibrio: aproximadamente 3–5 años de uso

Si piensas quedarte el coche más de cuatro años o haces muchos kilómetros en ciudad, el híbrido tiene ventaja clara. Si lo necesitas solo durante dos o tres años, la diferencia de precio puede no recuperarse.

Qué versiones ofrecen mejor valor

Mejor valor absoluto (precio/km/fiabilidad): Corolla E150 de 2010–2012 con historial de mantenimiento al día. Puedes encontrar coches perfectamente funcionales por 6.000–8.500 €.

Mejor valor en híbrido: Corolla E210 híbrido 1.8 de 2019–2020. Es la generación más barata del E210 y el sistema híbrido ya está probado. Busca coches con menos de 90.000 km.

Mejor valor para familias: Corolla Touring Sports híbrido de 2020–2021. El maletero de 581 litros, el sistema híbrido y la carrocería familiar lo convierten en una alternativa muy competitiva frente a familiares diésel más caros.

Problemas comunes por generación (resumen)

Generación Problema más frecuente Coste estimado
E120 Corrosión en bajos Variable
E150 Consumo de aceite en 1.6 Bajo (consumible)
E170 Fluido CVT sin cambiar 200–400 €
E210 Compresor A/C eléctrico 800–1.500 € (raro)

En términos generales, el Corolla tiene una tasa de averías significativamente menor que la media del segmento. Según los datos de talleres en España, el coste medio de mantenimiento anual de un Corolla es un 15–20% inferior al de un Golf o un Audi A3 comparable.

Cómo saber si el precio es justo

Los precios del Corolla en el mercado español fluctúan bastante. Un E210 híbrido de 2020 puede aparecer en Wallapop a 17.500 € en perfectas condiciones o a 22.000 € con el mismo kilometraje pero de concesionario oficial con garantía.

Las variables que más afectan al precio: - Versión de equipamiento: La diferencia entre una versión Active y una Advance puede ser 1.500–2.500 € - Número de propietarios: Primer dueño vale más - Revisiones en Toyota: Un historial 100% oficial suma 500–1.000 € de valor percibido - Color: Los colores poco demandados (ciertos verdes, naranjas) pueden hacer bajar el precio un 3-5%

Usa Dobacar para analizar el precio del anuncio concreto frente a coches similares vendidos recientemente en España.

Analizar el precio de este Corolla →

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta un Toyota Corolla de segunda mano en España en 2026?
Depende mucho de la generación y si es híbrido o gasolina. Un Corolla E150 (2007-2013) con 120.000–160.000 km ronda los 5.000–8.500 €. El E170 (2013-2019) en versión gasolina cuesta entre 8.000 y 13.000 €. El E210 híbrido (2019 en adelante) arranca en torno a 16.000 € para los de más kilometraje y sube hasta 26.000 € para los más recientes con pocos km. La variante Touring Sports (familiar) del E210 vale 500–1.500 € más que el sedán o el hatchback equivalente.
¿El Toyota Corolla híbrido merece la pena de segunda mano?
En términos de coste total de uso, el híbrido E210 es difícilmente igualable en el mercado de segunda mano español si haces más de 15.000 km anuales. Su consumo real en ciudad ronda los 4,5–5,5 l/100 km, casi la mitad que sus rivales de gasolina equivalente. La batería de alta tensión tiene garantía Toyota de 10 años o 240.000 km desde 2020, y los casos de degradación prematura son estadísticamente raros. El sobrecoste de compra respecto a un gasolina equivalente se recupera en dos o tres años de uso normal.
¿Qué generación del Corolla es la más fiable?
Todas las generaciones del Corolla tienen reputación de fiabilidad por encima de la media del segmento, pero el E150 (2007-2013) es el que tiene más kilometraje acumulado documentado sin problemas graves. El E170 mejoró el confort y el equipamiento pero su mecánica es algo más compleja. El E210 híbrido es la generación más fiable en términos de ratio problemas/km si se mantiene correctamente, aunque su electrónica más sofisticada implica reparaciones más costosas en caso de fallo.
¿Qué problemas comunes tiene el Toyota Corolla de segunda mano?
El Corolla es estadísticamente uno de los coches menos problemáticos del mercado, pero tiene puntos débiles específicos según la generación. El E120 y E150 pueden presentar consumo de aceite en el motor 1.6 con muchos kilómetros. El E170 con transmisión CVT (en algunas versiones) puede dar síntomas de desgaste a partir de 150.000 km si no se cambió el fluido según intervalo. En el E210 híbrido, el compresor de aire acondicionado eléctrico es el componente más caro que puede fallar, aunque no es frecuente.
¿Vale la pena un Corolla E120 por menos de 5.000 €?
El E120 (2001-2007) puede encontrarse por 2.500–4.500 € y tiene mecánica extremadamente sencilla y robusta. La clave es el estado de la carrocería (la corrosión en bajos y arcos de rueda es el principal problema a esa edad) y el historial de mantenimiento. Un E120 bien mantenido con 150.000–200.000 km sigue siendo un coche fiable para uso cotidiano, pero sus sistemas de seguridad activa son muy básicos comparados con coches modernos. No lleva ESP de serie en todas las versiones, y el airbag es mínimo.
¿Cuál es la diferencia de precio entre el Corolla sedán, hatchback y Touring Sports?
En el mercado español de segunda mano, el Touring Sports (familiar) del E210 suele tener un precio 500–1.500 € superior al hatchback equivalente del mismo año y km, porque tiene más demanda de familias y su producción fue menor. El sedán (versión más rara en España, donde predomina el hatchback) suele valer ligeramente menos que el hatchback. La diferencia de precio entre versiones crece en los coches más recientes y disminuye en los de más años.
¿Necesita el Corolla híbrido E210 mantenimiento especial?
El mantenimiento del Corolla híbrido es en la práctica más sencillo que el de un coche convencional, porque el motor de combustión trabaja menos y el sistema regenerativo reduce el desgaste de los frenos. Los intervalos de revisión de Toyota son cada 10.000 km o un año. Los únicos elementos adicionales son el líquido de refrigeración del sistema híbrido (cambio cada 100.000 km) y la batería de 12V auxiliar (vida útil de 4-6 años). No necesita taller especializado — cualquier taller Toyota autorizado tiene formación y herramientas para el sistema híbrido.
¿Cómo sé si el precio que me piden por un Corolla es razonable?
El precio de un Corolla varía significativamente según el año exacto, los kilómetros, la versión (Active, Dynamic, Advance) y si es híbrido o gasolina. Una diferencia de 20.000 km en el mismo año puede suponer 1.000–1.500 € de diferencia de precio. La mejor forma de saber si el precio es razonable es compararlo con anuncios similares en Wallapop, Milanuncios y Coches.net, o usar una herramienta como Dobacar que analiza el precio del anuncio concreto frente al mercado actual en tiempo real.

¿Te ha resultado útil este artículo?

Sé el primero en valorar este artículo.

¿Ves un coche que te interesa?

Analízalo con IA en segundos: estado real, reparaciones estimadas y si el precio es justo.

Analizar gratis →

Comentarios (0)

Todavía no hay comentarios. Sé el primero en compartir.